*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие творческого воображения у школьников на уроках иностранного языка

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 421

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ГЛАВА 1. Психологические основы развития творческой личности 5
1.1 Творческая деятельность, ее содержание 5
1.2 Творческая личность и ее психологические особенности 12
ГЛАВА 2. Проблема развития творческих способностей младших школьников на уроках иностранного языка 16
2.1 Проблема развития воображения 16
2.2 Методы, приемы и средства развития творческих способностей учащихся на уроках иностранного языка 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
ГЛАВА 1. Психологические основы развития творческой личности
1.1 Творческая деятельность, ее содержание

Психологи всегда проявляли большой интерес к проблеме творческой деятельности, однако серьезных достижений в ее исследовании мало: творчество в психологии теоретически не объяснено и эмпирически не определенно. В многочисленных исследованиях нагромождены горы эмпирических фактов, однако творческая личность остается непонятной и непредсказуемой. В результате сложилось распространенное мнение, что проблема творчества является недосягаемой вершиной для психологической науки, поскольку связанные с творчеством сложные, таинственные, духовные процессы не поддаются научному изучению. Впрочем, общественный и научный интерес к деятельности, поведению, личной жизни творческих людей остается чрезвычайно острым . Обусловлено это тем, что от творческих людей ожидают подвижек в развитии науки и жизни общества, на них возлагают большие надежды.
Понятие творчества является слишком сложным для определения, однако можно выделить такие существенные моменты для его объяснения. Центральный момент творческой деятельности - получение новых результатов при использовании новых методов. Понятно
Обучение иностранному языку в средней общеобразовательной школе должно обеспечить реализацию практических, образовательных, развивающих и воспитательных целей. Практическая цель состоит в том, чтобы научить учеников общаться на иностранном языке в устной и письменной форме.
Владение устной и письменной речью делает возможным непосредственные контакты с представителями других стран, а умение читать на иностранном языке дает возможность приобщиться к культуре народов - носителей этого языка, расширяет кругозор, усугубляет общую эрудицию, способствует формированию мировоззрения на основе общечеловеческих ценностей, развивает личность. Изучая иностранный язык, учащиеся лучше овладевают родным.
Одной из важнейших задач современной школы является формирование творческой, мыслящей личности. Главной целью школы, как указано в Концепции общего среднего образования, является создание благоприятных условий для развития творческого потенциала и индивидуальных способностей личности, которые обеспечат ей достижение жизненного успеха. Поэтому сейчас все больше внимания уделяется вопросам творческого развития детей.
В данной курсовой работе будет рассмотрена проблема развития творческих способностей школьников на уроках иностранного языка. По нашему мнению, эта тема является актуальной в наше время. Это объясняется тем, что способности к творчеству являются необходимыми в повседневной жизни человека. Для обеспечения успешности человека необходимо развивать творческие способности в младшем школьном возрасте - наиболее благоприятном периоде. Именно в этот период формируются мотивация к обучению, а также креативность. Поэтому деятельность учителя в этой сфере является очень важной.
При исследовании этой темы очень часто встречается шаблонность работы учителя. То есть учитель проводит стандартную работу, не учитывая потребностей школьников. Это вызывает задержку в развитии ребенка и мотивации его к обучению.
В этой курсовой работе развитие творческих особенностей школьников...
Следовательно, можно сделать следующие обобщения и выводы.
Понятие творчества является слишком сложным для определения, однако можно выделить такие существенные моменты для его объяснения. Центральный момент творческой деятельности - получение новых результатов при использовании новых методов. Понятно, что творческая личность отличается способностью генерировать оригинальные идеи, делать открытия, осуществлять изобретения творить искусство.
Под творчеством мы понимаем развитие любого вида деятельности самой личностью, когда осуществляется выход за пределы заданных требований.
Творческая, или креативная личность отмечается, прежде всего, такими особенностями, как способность видеть проблемы, готовность отложить найденное решение и искать новое, толерантность к неопределенности, стремление к оригинальности, информированность и достаточно высокий уровень базовых знаний, трудолюбие, самокритичность и низкий уровень социального конформизма.
Творческая личность - это личность, в которой сочетается внутренняя потребность творить с пониманием сути дела, знаниями и умениями, соответствующей одаренностью.
Проанализировав теоретические основы развития творческих способностей можно сделать вывод, что определение творчества пытались дать деятели различных сфер: педагогики, психологии и т.д., однако все пришли к выводу, что творчество выступает как производительный процесс.
Воображение детей раннего возраста сначала еще очень ограничено и отличается, с одной стороны, своим пассивным, воспроизводящим, а с другой стороны - невольным характером.
Учебная деятельность ставит большие требования к воображению. Вместе с тем школьное обучение способствует его дальнейшему развитию. Благодаря овладению основами наук, благодаря накоплению обширных знаний, воспроизводящее воображение школьника становится более точным, а творческое воображение целенаправленным, более глубоким по своему содержанию.
Развитие творческих способностей - сложное и важное дело, которому помогает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу