*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудит операций с основными средствами

курсовые работы, Аудит

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 370 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУДИТА ОПЕРАЦИЙ С ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ 5
1.1 Цели, нормативная и информационная база аудита операций с основными средствами 5
1.2 Оценка системы внутреннего контроля. Планирование аудита 8
1.3 Аудит наличия и сохранности основных средств 10
1.4 Аудит учета поступления и выбытия основных средств 14
1.5 Аудит порядка налогообложения операций с основными средствами 16
1.6 Аудит операций по учёту амортизации основных средств 19
1.7 Аудит операций по восстановлению основных средств 22
1.8 Обобщение результатов аудиторской проверки основных средств 23
2. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ С ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «СУЭК» 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32
ПРИЛОЖЕНИЕ А 34
Аудиторская проверка ограничена во времени. Поэтому для обеспечения высокого качества работы к ней следует тщательно подготовиться. Необходимым средством такой подготовки является всесторонне продуманное планирование, которое создавало бы уверенность у исполнителей в том, что используются наиболее эффективные и действенные процедуры аудита. Процесс планирования осуществляется в несколько этапов.
Знакомство с системой внутреннего контроля происходит на этапе предварительного планирования и является необходимым для проведения аудита.
Под системой внутреннего контроля понимают процесс, организованный и осуществляемый представителями собственника, руководством, а также другими сотрудниками аудируемого лица, для того чтобы обеспечить достаточную уверенность в достижении целей с точки зрения надежности финансовой отчетности, эффективности и результативности хозяйственных операций и соответствия деятельности аудируемого лица нормативным правовым актам. Это означает, что организация системы внутреннего контроля и ее функционирование направлены на устранение каких-либо рисков хозяйственной деятельности, которые угрожают достижению любой из этих целей.
Наличие или отсутствие системы внутреннего контроля на предприятии значительно влияет на дальнейший ход аудиторской проверки – планирование характера, сроков и объема дальнейших аудиторских процедур.
При проверке операций по учету основных средств аудитору целесообразно использовать тест внутреннего контроля, пример представлен в Приложении А. Это позволит не только оценить его надежность, но и скорректировать программу проведения проверки.
Основные средства являются важнейшей частью активов любой компании. Именно с использованием основных средств связана основная производственная деятельность фирмы, ведь основные средства представляют собой базу производственного процесса. Для того чтобы не допустить какие-либо нарушения в учете основных средств, проводится аудит операций с основными средствами.
Аудит основных средств — это проверка правильного ведения учета, отчетности и использования основных средств, она дает возможность определить, каким образом ведется аналитический учет основных средств на предприятии.
В целом, проверка состояния операций с основными средствами является важным моментом в жизни любого предприятия, поскольку дает возможность руководству представить себе целостную картину того, что происходит с основными средствами. Аудит операций с основными средствами является одним из важнейших инструментов поддержания стабильного финансового состояния компании. Данная проверка проводится не так часто, как другие виды аудита. Но для того, чтобы поддерживать состояние предприятия в точке оптимума, рекомендуется проводить аудит операций с основными средствами не реже чем раз в три года.
Основной целью данной курсовой работы является получение знаний о содержании и порядке проведения аудита операций с основными средствами. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
 рассмотрены цели, нормативная и информационная база аудита операций с основными средствами;
 изучены этапы проведения аудита основных средств;
 проанализировано состояние основных средств на примере ОАО «СУЭК».
Базой исследования послужили учебные пособия по аудиту, набор нормативных документов и рекомендаций, а также ряд журнальных статей из основных экономических периодических и электронных изданий по бухгалтерскому учету и аудиту.
Объектом исследования являются операции с основными средствами. Предмет исследования – формы первичной учетной документации, локальные...
Рассмотрев содержание, цели, основные принципы и методы аудита учета основных средств, можно сделать вывод, что аудит, как независимый способ оценки реального состояния бухгалтерского учета, является незаменимым инструментом, при помощи которого можно достоверно и комплексно выявить и устранить недостатки в учете и отчетности любого предприятия.
Нормативная база совершения аудиторских действий в настоящее время достаточно подробно разработана, что позволяет аудиторам объективно выразить мнение, сложившееся в ходе проверки конкретной организации, спланировать свои действия, обобщить результаты в форме типового документа - аудиторского заключения.
Возникновение новых стандартов и правил, регламентирующих аудиторскую деятельность, свидетельствует о внимании законодательных органов к вопросам совершенствования аудита. Развитие нормативной базы предполагает более серьезный и всесторонний контроль над деятельностью хозяйствующих субъектов, действующих в условиях рыночной экономики.
Делая вывод по предприятию, в целом, последовательно в течение всего отчетного периода соблюдались требования законодательства в отношении учета объектов основных средств, а регистры аналитического и синтетического учета основных средств и бухгалтерская отчетность ОАО «СУЭК» подготовлены таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение информации об основных средствах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу