*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоги как правовая категория и их классификация

курсовые работы, Налоговое право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 791

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение............................... 3
1. Налоги как правовая категория: понятие, признаки, сущ-ность.....................5
2. Понятие и отличительные признаки налога, сбора, пошлины.................................9
3. Функции налогов.................... 16
4. Виды налогов и основания их классификации......................... 19
5. Характеристика региональных и местных налогов Российской Федерации.................. 22
6. Структура налога, его элементы и их характеристика........................ 27
Заключение............................ 34
Список использованных источников и литературы.............................. 37
Налоги — одно из древнейших изобретений человечества. Они появились вместе с государством и использовались им как основ¬ной источник средств для содержания органов государственной власти и материального обеспечения этими органами своих функций. С тех пор в мире многое изменилось, новые черты приобрели задачи и функции государства. Однако главное назначение налогов как источника средств, обеспечивающих функционирование государства, сохранилось, хотя их роль стала многозначной.
Ни одно государство не может нормально существовать без взимания налогов; в свою очередь, налоги — это один из признаков государства .
Налог как правовая категория имеет свое определение, содержание и сущность, нормативное закрепление которых служит необходимым условием для осуществления государством и муниципальными образованиями своей финансовой деятельности.
Налог является основной системообразующей категорией налогового права.
Особую значимость юридическая характеристика налога имеет для урегулирования конфликта между частной и публичной форма¬ми собственности.
Точная формулировка налога способствует определению круга прав и обязанностей субъектов налоговых правоотношений, правильному практическому применению всего налогового законодательства .
Согласно ст. 8 Налогового кодекса РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Из данного определения можно вывести следующие основные при-знаки налога.
1. Обязательность. Бесспорным отличительным признаком налогов выступает их обязательный характер, означающий юридическую обязанность перед государством. Налог устанавливается государством в одностороннем порядке, без заключения договора с налогоплательщиком, и взыскивается в случае...
На наш взгляд рассматриваемая в работе тема достаточно актуальна.Это объясняется тем, что основными источниками пополнения государственного бюджета являются налоги, пошлины и другие обязательные плате-жи. Поэтому налоговое законодательство закрепило значительное число обязательных платежей, взимаемых с юридических и физических лиц.
Реформирование экономики России, нацеленное на переход к рыночным отношениям, обусловливает возрастание роли налогов и их воздействия на различные стороны жизнедеятельности общества и государства. Налоги выступают основным источником доходов бюджетной системы, включая бюджеты всех трех уровней (федеральный, субъектов Федерации и местные) и, следовательно, решающим факторов в создании финансовой базы, необходимой для выполнения социально-экономических и других задач государства, в том числе обеспечения обороноспособности и безопасности страны, материальной гарантированности прав человека и гражданина.
Налоги – необходимый элемент механизма государственного регулирования рыночной экономики, без которого немыслимо ее целенаправленное развитие с учетом интересов общества. Поэтому определение правового содержания понятия налога является одной из наиболее актуальных проблем в современной финансово-правовой науке.
Теоретическая значимость данной темы велика, поскольку налоги как правовая категория и их классификация являются базовым понятием и играют важную роль в формировании понятийного аппарата. Получить теоретические знания по выбранной теме необходимо, так как они формируют основу юридического мировоззрения будущего юриста. Качественное знание теоретического материала по данной теме поможет начинающему юристу на практике верно квалифицировать различные правовые ситуации, давать правильную оценку сложным правовым явлениям общественной жизни, понимать их социальное назначение.
Выбранная тема имеет хороший показатель разработанности в научной литературе. Для написания курсовой работы была использована учебная и монографическая...
1) Налоги – это составной элемент механизма государственного регулирования рыночной экономики, без которого немыслимо ее целенаправленное развитие с учетом интересов общества.
Налог играет важнейшую роль в экономической жизни государства. На наш взгляд, хорошо налаженная система налогообложения является отличным средством пополнения государственной казны.
Налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Исходя из данного определения мы выделим следующие основные признаки:
А) Обязательность; Б) Безвозвратность и индивидуальная безвозмездность; В) Денежный характер; Г) Публичное предназначение.
2) Сбор – фискальный платеж, являющийся условием предоставления субъективного права заинтересованному лицу (организации или граждани- ну).
Пошлина – это фискальный платеж, являющийся условием выдачи юридически значимого документа гражданину или организации.
3) На наш взгляд, законодатель абсолютно правильно выделил только три основных функций налога: фискальную, регулирующую, контрольную.
4) Классификация налогов очень обширна, но мы выделим только основные виды налогов:
- В зависимости от плательщика:
налоги с организаций; налоги с физических лиц; общие налоги для физических лиц и организаций;
- В зависимости от формы обложения:
прямые (подоходно-имущественные) налоги, которые в свою очередь, подразделяются на личные налоги и реальные налоги;
косвенные (на потребление) налоги;
- По территориальному уровню:
федеральные налоги; налоги субъектов РФ (региональные); местные налоги;
- В зависимости от канала поступления:
государственные налоги; местные налоги; пропорциональные налоги; внебюджетные налоги.
- В зависимости от характера использования:
налоги общего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу