*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое положение основных принципов международного права

курсовые работы, Международное право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 485

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.......................................3
1. Понятие принципов международного права..... 5
2. Принцип неприменения силы и угрозы силой... 7
3. Принцип мирного разрешения международных споров....................................... 10
4. Принцип невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государств............ 12
5. Принцип международного сотрудничества..... 14
6. Принцип равноправия и самоопределения народов ..............................................16
7. Принцип суверенного равенства государств...19
8. Принцип добросовестного выполнения государствами международных обязательств..... 21
9. Принцип территориальной целостности государств................................... 23
10. Принцип нерушимости государственных границ.................................. .....24
11. Принцип уважения прав человека и основных свобод....................................... 25
Заключение................................... 27
Список использованных источников и литературы..................................... 30
В такой учебной дисциплине, как международное право существует много понятий основных принципов международного права. Рассмотрим несколько из них.
Колосов Ю.М., Кузнецов В.И. считают, что «принципы международного права — это руководящие правила поведения субъектов, возникающие как результат общественной практики, юридически закрепленные начала международного права».
Тункин Г.И. утверждает, что «основные принципы современного международного права можно определить как его общепризнанные нормы, имеющие наибольшее значение для решения главных проблем международных отношений».
По мнению Колосова Ю.М., Кривчиковой Э.С., «основные принципы международного права — это концентрированно выраженные и обобщенные общепризнанные нормы поведения субъектов международных отношений по поводу наиболее важных вопросов международной жизни».
«Правовой стержень» международного права образуют его основные принципы. Они представляют собой основополагающие общепризнанные нормы, обладающие высшей юридической силой. Все остальные международно-правовые нормы и международно-значимые действия субъектов должны соответствовать положениям основных принципов.
Принципы международного права носят универсальный характер и являются критериями законности всех остальных международных норм.
На наш взгляд рассматриваемая в работе тема достаточно актуальна.
Это объясняется тем, что принципы международного права являются конституцией, т.е. основным правовым стержнем международного права. Общеизвестно, что ни одна проблема, ни один правовой вопрос не может быть разрешен без применения этой «конституции». Именно поэтому основные принципы международного права являются одной из наиболее актуальных тем в правовой науке.
Теоретическая значимость данной темы велика, поскольку основные принципы международного права играют важную роль в профессии юристов. Получить теоретические знания по выбранной теме необходимо, так как именно они формируют «фундамент» юридического мировоззрения будущего юриста в сфере международного права. Качественное знание теоретического материала по данной теме поможет начинающему юристу на практике давать правильную оценку сложным правовым явлениям общественной жизни, понимать их социальное назначение. Выбранная тема имеет хороший показатель разработанности в научной литературе.
Правовое содержание основных принципов международного права – одна из правовых тем, все аспекты которой относятся к достаточно изученным и не требуют дальнейшей разработки в юридической науке.
Исследованием проблем по рассматриваемой теме занимались следующие авторы: Колосов Ю.М., Кузнецов В.И., Тункин Г.И., Игнатенко Г.В., Тиунов О.И., Лукашук И.И., Бирюкова П.Н., Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С. и другие.
Цель курсовой работы: Показать основные особенности выбранной темы.
Задачи курсовой работы: 1) Дать определение принципам международного права;
2) Охарактеризовать принцип неприменения силы и угрозы силой;
3) Дать правовую характеристику принципу мирного разрешения международных споров;
4) Охарактеризовать принцип невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государства;
5) Выделить основные черты принципа международного сотрудничества;
6) Охарактеризовать принцип равноправия и самоопределения народов;
7)...
1) По нашему мнению, основные принципы международного права – это общепризнанные нормы поведения субъектов международных отношений, которыми они должны руководствоваться при решении наиболее важных вопросов международной жизни.
2) Принцип неприменения силы и угрозы силой, не смотря на боль-шое количество запретов по поводу применения силы все-таки, не исключает правомерного применения силы в порядке самообороны и в случае применения мер объединенными вооруженными силами от имени ООН в целях поддержания международного мира и безопасности.
3) В соответствии с принципом мирного разрешения международных споров государства обязаны разрешать свои споры путем совместных переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам и соглашениям или иными мирными средствами по своему выбору. При этом государства разрешают все свои споры на основе суверенного равенства и свободы выбора средств мирного разрешения споров.
4) На наш взгляд, абсолютно закономерно, что в соответствии с принципом невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государств, ни одно государство или группа государств не имеет права вмешиваться прямо или косвенно по какой бы то ни было причине во внутренние дела, входящие в компетенцию другого государства.
5) Согласно принципа международного сотрудничества государства «не вправе», а обязаны сотрудничать друг с другом независимо от различий их политических, экономических и социальных систем.
6) Для принципа равноправия и самоопределения народов характерно следующее:
Во-первых, право нации на самоопределение это её право, а не обязанность.
Во-вторых, каждый народ имеет право на свободное решение своей собственной судьбы «без вмешательства со стороны».
7) Сущность принципа суверенного равенства государств заключается в уважении суверенитета всех государств и их равноправие в международных отношениях.
8) Принцип...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу