*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повседневная жизнь в Афинах

курсовые работы, История

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 752

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 4
1.1 Обзор литературы по проблеме 4
1.2 Общая специфика Древнегреческой культуры. 10
Глава 2. Особенности повседневной жизни 20
2.1 Обучение и воспитание 20
2.2 Греческая семья 23
2.3 Питание в Др Греции 33
2.4 Религия Др. Греции 35
Заключение 40
Список использованных источников 41
Глава 1
1.1 Обзор литературы по проблеме
В конце XVIII - первой половине XIX в. история Древней Греции приобретает важное значение в европейской исторической науке. Этому способствовало несколько обстоятельств.
Одно из них - достижения классической филологии и методов источниковедческого анализа, получившие наиболее яркое выражение в работах англичанина Р. Бентли, немецких ученых Ф. Вольфа и Г. Б. Нибура. Они стали основателями историко-критического метода в европейском источниковедении. Их мастерский анализ структуры и содержания ряда сохранившихся источников (Бентли доказал подложность писем Фалариса, тирана Акраганта VI в. до н. э.; Вольф выявил различные хронологические слои гомеровских поэм, дал свое решение вопроса об авторстве, внутреннем единстве и противоречиях в поэмах, показал влияние устной традиции и время записи поэм; Нибур сумел обнаружить в римской поздней традиции следы ранних документов и по ним провел блестящее восстановление древнейшей римской истории) заложил основы научного источниковедения и сделал возможным полноценную разработку разных периодов греческой истории.
Плодотворное воздействие на разработку греческой истории имела также возможность введения в научный оборот все большего количества источников, прежде всего археологических и эпиграфических. После освобождения территории Греции от турецкого ига и образования независимого греческого государства (в 1830 г.) в Грецию были направлены многочисленные и щедро финансируемые археологические экспедиции ряда стран Европы (особенную активность проявляли Франция и Германия), которые занимались описанием сохранившихся руин - важнейших центров древнегреческой культуры - и в ряде мест приступили к их раскопкам.
История Древней Греции вызвала большое внимание не только специалистов античников, но и широких общественных кругов Европы XIX в. Молодой буржуазии, ведущей борьбу с остатками феодализма и феодальной идеологии, мир древнегреческих республиканских полисов казался своего рода идеалом...

Древние греки создали своеобразный тип цивилизации и культуры, ставший отправной точкой развития западноевропейского общества. На Востоке под давлением цивилизации человек «превратился в колесо громадной машины, в которой смотрел на себя, как на пылинку перед бесконечным. В Греции же он подчинял себе свои учреждения... воспользовался ими, чтобы гармонически развить всего себя; он мог... соединять в себе множество разнородных дарований так, что ни одно из них не мешало притом другому, быть... мыслителем и писателем, не став книгоедом и кабинетным затворником... поклоняться своим богам, не замыкаясь в догматические формулы, не сгибаясь под тиранией никакой сверхчеловеческой силы...» (И. Тэн). Природная любознательность и способность улавливать самые тонкие отношения и оттенки стали предпосылками необычайной творческой продуктивности древних греков.
Уникальность культуры и характера необыкновенно одаренного народа не в последнюю очередь была обусловлена географическим своеобразием Средиземноморья. Красивая благодатная природа, умеренный климат способствовали формированию у древних греков стремления к уравновешенности, созданию определенных и ясных образов, культа меры и гармонии. Разнообразие ландшафта и природных ископаемых, море и берег, удобные для судоходства, благоприятствовали развитию торговли, интенсивному культурному обмену, а географическая автономность отдельных областей облегчала становление полисной системы.
Понимание культуры Древней Греции невозможно без изучения её повседневной жизни.
Поэтому целью данной работы является изучение быта и образа жизни древних греков.
Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Изучить труды ученых о Древней Греции.
2. Дать общую характеристику древнегреческой культуре.
3. Рассмотреть особенности обучения и воспитания.
4. Рассказать о взаимоотношениях в греческой семье.
5. Изучить питание древних греков.
6. Охарактеризовать религию Древней Греции.
Для выполнения этих задач используются...

Уникальность культуры и характера необыкновенно одаренного народа не в последнюю очередь была обусловлена географическим своеобразием Средиземноморья. Понимание культуры Древней Греции невозможно без изучения её повседневной жизни.
Можно сделать вывод о том, что образ жизни древних греков был неотделим от всей их культуры в целом и являлся её частью. При написании работы было выяснено, что:
1. Было написано множество трудов по истории и культуре Древней Греции, в которых раскрыта вся многогранность и самобытность истории и культуры этой страны.
2. Выяснено, что древнегреческая культура очень многогранна и включала литературу, театр, скульптуру, музыку, живопись.
3. Обучение и воспитание в Древней Греции было разносторонним и многое используется и сейчас. Например, основу современного театра заложил театр греческий.
4. Рассмотрено, что семья играла значимую роль в древнегреческом обществе и была прочной основой государства.
5. Греки питались тем, что давало земледелие и животноводство.
6. Основой древнегреческой религии был политеизм. Они верили во множество богов во главе с Зевсом. Кроме того древние греки обожествляли силы природы.
При написании работы использовались книги Боннар А. Греческая цивилизация, Винничук Л. Люди, нравы и обычаи Древней Греции и Рима, иро П. Быт и нравы древних греков / Под ред. П. Гиро, Кун Н.А. Легенды и мифы Древней Греции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу