*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реферат-резюме на тему :"Направления в психологии".

рефераты, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 506

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Потребности общественной жизни с древнейших времен заставляли человека различать и учитывать особенности психического склада людей. В учениях античной философии уже рассматривались некоторые психологические аспекты и они решались или в плане материализма, или в плане идеализма. Философами-материалистами считаются Эпикур, Демокрит, Лукреций. Из них Лукреций представлял душу человека телесное образование, которое состоит из мелких, шаровидных, подвижных атомов. Философ-идеалист Платон понимал под понятием души что-то божественное, отличное от тела. Представления Платона о душе сводились к тому, что душа у человека существует прежде, чем она вступает в соединение с телом. Он полагал, что душа находится где-то в небесном, высшем мире. После того, как душа попала в тело, она начинает вспоминать виденное до рождения.
Так, теория Платона, которая рассматривает тело и психику как два самостоятельных начала, заложила основу для всех последующих идеалистических теорий.
Впервые представление о душе сложилось в глубокой древности, когда люди стали догадываться о том, что в человеке живет нечто особенное, отличное от его физического тела. Но тогда ещё никто не имел четкого представления об этом. Существовала только некоторая характеристика таких догадок или современных для того времени взглядов – это анимизм, т.е. вера в то, что каждый объект не только живой, но и неживой природы непременно обладает душой. Кроме этого представлялось, что души представляют собой особые существа, которые могут существовать независимо от объектов. Изначально учение о душе складывалось в рамках древнегреческой философии и медицины. В философии древней Греции под понятием души понимали как некое начало, родственное определенной стихии, или ее воплощение.
Таким образом, подводя итоги данного исследования, можно сделать следующие выводы.
Актуальность данной темы со времени ее исследования не угасала никогда. Над этой темой работало и работает множество авторов. Изучение данной темы продолжается и в наши дни в связи с увеличением проблем в области психологии. Данные проблемы касаются взаимоотношений (в семье, в коллективе, в обществе), конфликтов личности (в себе и с членами общества), различных душевных заболеваний (которые достаточно прогрессируют в наше время) и многих других сфер. В связи с этим современная психология требует все большего развития и более углубленного изучения.
В силу этого появляются различные направления в психологии, которые призваны изучать ту или иную сферу человеческой души и человека в целом (его поведение, привычки, темперамент и т.д.).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу