*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

унитарное государство

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ПЛАН:

1. Понятие государственно-территориального устройства
и классификация его форм…………..……………………………………3
2. Унитарное государство и его разновидности…………………………8
3. Понятие автономий и её виды в зарубежных странах……………… 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….. 23
Фоpма госyдаpственного yстpойства показывает: из каких частей состоит внутренняя структура государства; каково пpавовое положение этих частей и каковы взаимоотношения их органов; как строятся отношения между центpальными и местными госyдаpственными оpганами; в какой госyдаpственной фоpме выpажаются интеpесы каждой нации, пpоживающей на теppитоpии данного госyдаpства.
Форма государственного устройства в определенной стране зависит от целого ряда социальных, исторических, национальных, географических и иных условий. Именно эти условия определяют специфику конкретной формы государственного устройства, которая никогда не может быть результатом случайного стечения обстоятельств, но всегда детерминирована.
Формы государственного устройства зарубежных стран разнообразны и сугубо индивидуальны. По фоpме госyдаpственного yстpойства все госyдаpства можно подpазделить на тpи основные гpyппы: унитарные, федеративные, конфедеративные.
К числу таких характеристик, отраженных в нормах конституций зарубежных стран, относятся: состав территории государства; правовой статус государства в целом и его составных частей; право сецессии, т.е. выхода из состава государства; статус территориальных органов (какие у них являются высшими, а какие - региональными органами государственной власти); статус корпоративных актов, издаваемых указанными органами власти; юридическое определение взаимоотношений личности с государством и его территориями; система распределения полномочий между государством и его составными частями; система привлечения финансовых средств в бюджет государства.
1. Понятие государственно-территориального устройства и классификация его форм


Государственно-территориальное устройство - внутренняя национально-территориальная организация государственной власти, деление территории государства на те или иные составные части, их правовое положение, характер взаимоотношений между государством в целом и его частями, между центральными и местными органами.
Вопрос о государственном устройстве - это вопрос о том, как организована территория данного государства, из каких частей она состоит и каково их правовое положение. В это понятие входит проблема соотношения и взаимосвязи между различного рода органами (федеральными, субъектов федерации, муниципальными), существующими в территориальных структурах данного государства, с центральными органами государственной власти.
Под государственным устройством принято понимать характеристику государственного строя, определяющего политико-правовой статус государства и образующих его территорий, систему взаимоотношений между ними, территориальную структуру государственной власти.
Любое государство, помимо его сущности и социального назначения, характеризуется также некоторыми внешними признаками. Совокупность его внешних характеристик, определяющих порядок формирования и осуществления государственной власти, административно-территориальное устройство, и составляет форму государства (или форму организации государственной власти). Форма государства характеризует отношения между людьми и государством в процессе управления ими, способы организации высших органов государственной власти, административно-территориальную организацию государства. Все эти правоотношения, взятые вместе, образуют публичный правопорядок, который называется государственным устройством.
Изучение особенностей форм государственного устройства чрезвычайно актуально на сегодняшний момент. Интеграция Европы, вопросы вокруг интеграции России и Белоруссии, деинтеграция на Балканах, формальный статус СНГ побуждают обратиться...
Каждое автономное сообщество имеет свой устав (статут), принимаемый в качестве органического закона государства (ст.81 Конституции). Органами власти автономных сообществ являются, под разными названиями, избираемая населением ассамблея и формируемое ею местное правительство. Ассамблея издает законы, действующие на территории данного сообщества. Деятельность органов автономных областей контролируется Правительством, Конституционным судом, Счетным судом.
Италия - унитарное государство с отдельными элементами федерализма. В стране 20 областей, которые делятся на провинции. Пять областей - Трентино-Альто-Адидже, Валле-д'Аоста, Фриули-Венеция-Джулия, Сицилия и Сардиния - обладают специальным статусом (самой широкой автономией). В областях действуют выборные органы власти советы, осуществляющие законодательные, распорядительные и иные функции. Советы образуют исполнительные органы - джунты, которые выбирают своих председателей. Деятельность советов координируется назначаемыми центральным Правительством комиссарами.
Действует Конституция 1947г., согласно которой Италия по форме правления - парламентская республика.
Политический режим - демократический. Его характерной чертой является хроническая политическая нестабильность, проявляющаяся в многочисленных правительственных кризисах.
Высшая законодательная власть принадлежит Парламенту Италии, который состоит из двух палат - Палаты депутатов и Сената. Палата депутатов, в состав которой входят 630 депутатов, избирается на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права. Срок полномочий палаты - 5 лет. Полномочия могут быть продлены «только в законодательном порядке и лишь в случае войны» (ст.60 Конституции). Палата избирает из своих членов постоянные и временные комиссии, в которых ведется разработка законопроектов. Исключение составляют законопроекты по конституционным и избирательным вопросам, делегирующие законодательную власть, устанавливающие бюджет и некоторые другие.
Сенат республики - верхняя палата...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу