*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

юридическая ответственность

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 4
1.1. Понятие юридической ответственности и ее признаки 4
1.2. Функции, цели и принципы юридической ответственности 5
1.3. Основания юридической ответственности 7
1.4. Классификация юридической ответственности 9
2. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА И ОСНОВАНИЯ, ОСВОБОЖДАЮЩИЕ ОТ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 11
3. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 13
3.1. Конституционная ответственность 13
3.2. Международная ответственность 16
3.3. Уголовная ответственность 19
3.4. Административная ответственность 22
3.5. Дисциплинарная ответственность 24
3.6. Материальная ответственность 25
3.7. Гражданско-правовая ответственность 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

1.1 Понятие юридической ответственности и ее признаки

Юридическая ответственность - это особая разновидность социальной ответственности. Под юридической ответственностью следует понимать обязанность правонарушителя нести наказание, претерпевать санкции, предусмотренные правовыми нормами и применяемые компетентными органами за совершение им противоправного деяния.
«Юридическая ответственность - особая, но не единственная разновидность общей социальной ответственности. Она является одной из ее форм, ибо общесоциальная ответственность включает в себя также политическую, национальную, партийную и другие разновидности ответственности.
Юридическая ответственность является многоплановой категорией и выступает как: способ правового регулирования в виде наложения запретов; средство укрепления законности; средство воспитания законопослушных граждан, метод повышения уровня правового сознания и юридической культуры; принцип деятельности правового государства» .
Юридическая ответственность характеризуется следующими специфическими признаками: представляет собой вид государственного принуждения; единственным основанием ее применения является факт совершения правонарушения; выражается в возможности применения к лицу, совершившему правонарушение, предусмотренных законом мер юридического воздействия.
«Во-первых, по своей природе юридическая ответственность - это особое политико-правовое состояние.
Во-вторых, юридическая ответственность - это вид и мера государственного принуждения. Государство применяет к правонарушителю указанные в законе лишения личного или имущественного характера, не считаясь с его желанием, принуждая его тем самым к исполнению требований права.
В-третьих, юридическая ответственность - это состояние, при котором правонарушитель претерпевает неблагоприятные последствия. Это всегда определенный вид правового лишения, обременения, урон.
В-четвертых, юридическая ответственность возникает и...
ВВЕДЕНИЕ

В условиях становления российского правового государства и гражданского общества одной из разновидностей социального поведения людей является правомерное поведение. Его главная особенность заключается в строгом и неукоснительном соблюдении требований и велений, содержащихся в нормах права. При несоблюдении правовых норм, как правило, наступает правовая ответственность.
Юридическая ответственность - это особая разновидность правовой ответственности. Тема юридической ответственности занимает одно из центральных мест в общей теории права. Она всегда актуальна. Будучи проявлением связи и взаимной ответственности личности и государства, юридическая ответственность - это один из существенных гарантов правопорядка, важная мера защиты интересов личности, общества и государства. Государство берет на себя обязанность защитить граждан, общественные организации и самого себя от противоправных виновных деяний, посягающих на защищаемые правом ценности. Подтверждает это ст.2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» .
В соответствии с п.1 ст.15 Конституции Российской Федерации следует, что конституционные нормы не нуждаются в каком-либо ином подтверждении, что дает возможность человеку приобретать права и свободы, а государству создавать все необходимые условия для их реализации. Со своей стороны, государство требует от субъектов права надлежащей реализации существующих правовых предписаний, а субъекты права обязаны следовать этим правовым предписанием. Тем самым необходимо и возможно государственное принуждение, одной из форм которого является юридическая ответственность.
Актуальность темы работы объясняется тем, что юридическая ответственность как самостоятельный институт общей теории права занимает в ней одно из центральных мест, поскольку она является важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.
Данная работа...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Юридическая ответственность - это применение к правонарушителю предусмотренных санкцией юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера.
Под целью юридической ответственности следует понимать два аспекта: охрану существующего строя и правопорядка, и нравственно-психологическое преобразование сознания правонарушителя.
Цель ответственности опосредуется в функциях, которые она выполняет, - карательной (штрафной) и превентивной (воспитательной).
Исходя из сущности ответственности, фактическим основанием ее применения является только состав правонарушения, предусмотренный нормой права.
Состояние правонарушений в стране на данный период времени вызывает обоснованное беспокойство россиян, осложняет ход демократического развития государства.
В нашей стране в борьбе с различными видами правонарушений применяются многочисленные средства: экономические, социально-политические, правовые, а регулирует все общественные отношения юридическая ответственность.
Идеей всего законодательства является обеспечение охраны общественного строя, его политической и экономической системы, собственности, личности, прав и свобод граждан, и в целом правопорядка от пр6еступных посягательств. И ещё раз нужно подчеркнуть, что всё это регулируется юридической ответственностью.
Однако, в связи с ростом преступности на данном этапе времени необходимо усилить юридическую ответственность, ведь она служит мерой государственного принуждения и несёт своими идеями воспитательный характер.
В складывающихся хозяйственных отношениях между экономическими субъектами в условиях рыночной экономики основным видом юридической ответственности является гражданско-правовая ответственность. Нарушение обязательств наносит вред не только кредитору, но и зачастую всему гражданскому обществу в целом, так как нарушение в одном звене, как цепная реакция, приводит к перебоям в работе всего механизма...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу