*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистико-экономический анализ производства

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 590

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПК ПЗ «РАЗЛИВ»
2 СТАТИСТИКА ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА И ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ
2.1 Анализ состава земельного фонда и земель сельскохозяйственного назначения
2.2 Анализ состава посевных площадей
2.3 Оценка структурных сдвигов в посевных площадях
3 ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
3.1 Расчет и анализ показателей урожайности
3.2 Выявление основной тенденции развития показателя урожайности методом аналитического выравнивания
3.3 Прогнозирование урожайности методом экстраполяции
3.4 Анализ рядов динамики валового сбора
3.5 Индексный анализ валового сбора по группе однородных культур
4 КОРРЕЛЯЦИОННО-РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ПОКАЗАТЕЛЬ УРОЖАЙНОСТИ
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложения
СПК ПЗ «Разлив» расположено в центральной части лесостепной зоны Курганской области на северо-востоке Кетовского района. В состав СПК ПЗ «Разлив» входят пять населенных пунктов, которые удалены друг от друга на расстоянии 4-10 км, центральная усадьба находится в селе Падеринское.
Ближайшей железнодорожной станцией и пунктом реализации сельско-хо¬зяйственной продукции является город Курган, расположенный в 25 км от центральной усадьбы. Связь с городом осуществля¬ется по асфальтированному шоссе.
Хозяйство «Разлив» было организовано в 1970 году на базе слабого кол¬хоза, а с 1985 года цех животноводства стал иметь статус племенной фермы. С этого времени велась целенаправленная работа по совершенствованию мо¬лочного стада черно-пестрой породы с использованием быков-производителей чистопородной черно-пестрой породы, а в последнее десяти¬летие – голштинской породы, а также пле-менных нетелей немецкой черно-пестрой породы. В результате получено молочное стадо, которое в суровых условиях Зауралья отличается высоким содержание жира в молоке (3,9–4,12%) со среднегодовой молочной продуктивностью 4500–5000 кг молока, а также особенностями экстерьера и конституции, характерными только для данного стада. 13 декабря 2000 года хозяйству присвоен статус Государственного Племенного Завода, лицензия ПЖ-77 004294.
С 1979 года хозяйство специализируется на производстве семян много-летних трав. Отличается развитым молочным скотоводством, осуществляется племенная продажа молодняка.
Почвенно-климатические условия хозяйства характерны для лесостепи Курганской области и в целом благоприятны для возделывания сельскохозяйственных культур и разведения крупного рогатого скота. Продолжитель¬ность безморозного периода составляет около 120 дней. Сумма положитель¬ных температур равна 2400 градусов, эффективных – 2000–2100 градусов. Характерны ранние осенние и поздние весенние заморозки, которые отрицательно влия¬ют на вегетацию растений. В среднем за год выпадает 320–390 мм осадков, в том...
В современном обществе важную роль в механизме управления экономикой выполняет статистика. Она осуществляет сбор, научную обработку, обоб-щение и анализ информации, характеризующей развитие экономики, изучения динамики ее развития и в конечном итоге – принятия эффективных управленческих решений на государственном и региональном уровнях.
Сельское хозяйство является важной отраслью экономики. Агропромышленная политика направлена на то, чтобы сделать её высокоэффективной и конкурентоспособной, существенно повысить надежность обеспечения страны продукцией сельского хозяйства, улучшить ее качество.
В сельскохозяйственных предприятиях в настоящее время произво-дится
большая часть продовольственных товаров народного потребления. Экономические реформы позволили создать основы многоукладной экономики, осуществить земельные преобразования, большая часть сельскохозяйственных предприятий обрела новые организационно-правовые формы.
Статистика сельского хозяйства является одной из крупных отраслей эко-номической статистики. Объектом ее изучения служит сельскохозяйственное производство, которое осуществляется в различных сельскохозяйственных предприятиях (акционерных обществах закрытого типа, колхозах, совхозах, товариществах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, личных подсобных хозяйствах и др.).

Проанализировав сельскохозяйственное производство СПК ПЗ «Разлив» можно сделать следующие выводы:
- общая площадь сельскохозяйственных угодий, в том числе пашня, сенокосы и пастбища за анализируемый период не изменились и составила в 2010 году 3800 га. Среднегодовая стоимость всех основных средств производства увеличилась на 5680 тыс р. Среднесписочная численность работников снизилась на 15 человек или 8,7% и в 2010 году составила 158 человек. Стоимость валовой продукции за анализируемый период уменьшилась на 1781 тыс. р. или на 3,1%. Поголовье скота уменьшилось на 33 усл.гол. или на 5,5 %. А энергетическая мощность за данные три года увеличилась на 31.7% и составила в 2010 году 9409 л.с.
- удельный вес продукции растениеводства составляет 5,77%,в том числе зерновые и зернобобовые культуры – 5,39%, прочая продукция 0,37% - по сравнению с удельным весом продукции животноводства, который составил 94,23%. Всего средняя реализация продукции за анализируемый период составила 3623,90 тыс р., специализация имеет углубленный уровень.

- количество основных производственных фондов на 100 га сельскохо-зяйственных угодий увеличилось на 12,9 %, и в 2010 году составило 1304,70 тыс. р., количество текущих производственных затрат на основное производство на 100 га сельскохозяйственных угодий снизилось на 1,1 тыс. р. или на 6,87 %, количество основных производственных фондов и текущих производственных затрат на 100 га сельскохозяйственных угодий увеличилось на 1,42 %, и в 2010 году составило 2795,84 тыс.р. Электрообеспеченность снизилась на 15,55 %, а энергообеспеченность увеличилась на 31,7 %. Наблюдается уменьшение плотности поголо

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу