*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистико-экономический анализ производства

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 380 руб.

Просмотров: 471

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Литературный обзор
1 Экономическая характеристика хозяйства 4
2 Анализ производства продукции на предприятии 13
3 Анализ рентабельности производства продукции 26
4 Корреляционно-регрессионный анализ влияния факторов
на рентабельность производства продукции 29
Выводы и предложения 32
Список использованной литературы
Приложения

Анализируя данные таблицы 2, можно заключить, что стоимость основных производственных фондов на 100 га сельскохозяйственных угодий за три года увеличилась на 2%, что объясняется сокращением площади сельскохозяйственных угодий. Сокращаются производственные затраты на 2%
и затраты труда на 23%. Потребление энергоресурсов на 100га угодий увеличилась на 1% и составило 122 л. с.
Эффективность сельскохозяйственного производства – сложная экономическая категория, которая отражает одну из важнейших сторон общественного производства – результативность. Показатели эффективности интенсификации производства приведены в таблице 3.
Таблица 3 – Эффективность интенсификации сельскохозяйственного производства
--
В отличии от промышленных сельскохозяйственные предприятия реализуют не всю полученную продукцию. Часть ее используется на производственные цели. От рационального использования продукции собственного производства зависит, с одной стороны, расширение отрасли растениеводства, а с другой рост товарности производства и финансового состояния предприятия. При чем повышение уровня товарности не должно происходить искусственно, за счет неполного удовлетворения потребности хозяйства. Уровень товарности - это отношение объема реализованной продукции к объему ее производства в натуральном выражении или в сопоставимых ценах.
Рассмотрим динамику уровня товарности продукции при помощи таблицы 5.
Таблица 5 – Динамика товарности производства
--
Уравнение прямой: yt=a0+a1t, где а0 и а1 - искомые параметры, t – условное обозначение времени. Искомые параметры находим по следующим формулам: а0= , (n – число членов ряда), а1= . Подставив найденные значения найдем параметры уравнения:
а0= и а1=
Полученное уравнение будет иметь вид: yt=120,2 + 1,96*t.
Таким образом, среднегодовое увеличение себестоимости 1 ц зерновых в хозяйстве составляет 1,96 р.
По данным таблицы 14 построим график эмпирических и выровненных данных за 6 лет (рисунок 1).
Одной из основных задач в проведении аграрной политике является наращивание производства зерна, мяса, молока и других видов сельскохозяйственной продукции. Решение этой проблемы возможно путем внедрения достижений науки и техники, развития химизации и мелиорации земель, комплексной механизации и электрификации трудовых процессов, применение новейших сортов сельскохозяйственных культур при непременном выполнение новейших сортов сельскохозяйственных культур при непременном выполнении научно – обоснованной интенсивной технологии их выращивания.
Целью курсовой работы является проведение статистическо-экономического анализа производства и рентабельности производства продукции хозяйства.
Основными задачами исследования являются:
1) изучение организационно-экономической характеристики предприятия;
2) анализ динамики валовой и товарной продукции;
3) изучение затрат на производство продукции;
4) анализ финансовых результатов и рентабельности реализованной продукции;
5) проведение корреляционно-регрессионного анализа влияния урожайности и прямых материальных затрат на рентабельность реализованного зерна.
В качестве объекта изучения было взято сельскохозяйственное предприятие СПК «Маяк» Белозерского района. Основными источниками фактического и цифрового материала послужила первичная документация и годовая бухгалтерская отчётность предприятия за 2003 – 2005 годы.
В данной работе применялись экономический, статистический, расчётный, аналитический методы ис
Комплексный анализ хозяйственной деятельности на основании полученных результатов исследования позволяет охарактеризовать экономическое состояние ТОО «Полевое» в целом, производство продукции предприятием и эффективность производственной деятельности хозяйства. Для этого изучен ряд показателей, отражающих все аспекты хозяйственных процессов предприятия.
На протяжении рассмотренного периода наблюдается снижение обеспеченности предприятия ресурсами производства, сокращение объёмов товарной продукции, как в целом, так и по отраслям и видам, снижение показателей уровня интенсивности сельскохозяйственного производства и эффективности интенсификации производства. За последние 2 года предприятие стало нерентабельным.
Развитию хозяйства мешают неэффективность использования ресурсов, низкая технологическая и контактная дисциплина, недостаточная трудовая мотивация работников, низкая обеспеченность новыми современными средствами производства.
Для повышения рентабельности необходимо снижать себестоимость продукции, внедрять новые технологии и технику, повышать производительность труда, и проводить ещё ряд дорогостоящих нововведений, но в сложившейся в хозяйстве ситуации средств на них нет. Остается ждать помощи от государства в виде субсидий, беспроцентных кредитов и различных льгот.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу