*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право в объективном и субъективном смысле

рефераты, Теория государства и права

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1182

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
План
Введение 2
Глава 1. Понятие и сущность права. 5
§1. Понятие и признаки права. 5
§2. Сущность и принципы права 10
Глава 2. Право в объективном и субъективном смысле 15
§1. Объективный смысл права 15
§2 Субъективный смысл права 18
Заключение 21
Список использованной литературы 23
Право всегда было объектом особого внимания, а также предметом исследования людей. Юридические науки, ведущие школы права, а вместе с ними и все человечество пытались понять, что есть право, стремились дать свое понимание права, подчеркнуть его ведущие черты и отличительные особенности.
Однако, даже сегодня по этому вопросу так и нет общепринятого мнения. Право для каждого свое. Сколько разных мнений, столько и разных определений права.
Право — это некое целое, сложное и многообразное, которое может рассматриваться и оцениваться с самых различных точек зрения.
С одной стороны, право — это действительно все то, что о нем думают, все то, что в него включают.
С другой стороны, право выступает как в значительной степени однородная конструкция, отличающаяся рациональностью и действующая в целях защиты индивидов и обществ.
В науке нет единого подхода к возникновению права. Одни считают его происхождение из норм морали, другие выдвигают гипотезу религиозного происхождения. Также в науке нет единого мнения, когда возникло право. Одни считают, что оно возникло в недрах первобытного общества, другие считают, что право возникло одновременно с государством.
Термин (слово) «право» многозначен, имеет богатое разностороннее содержание. С его помощью обозначаются разные явления. Во-первых, его употребляют в обще-социальном смысле (моральное право, право народов и т.п.), в рамках которого речь идет о нравственных, политических, культурных и иных возможностях в поведении субъектов (например, моральное право руководить коллективом; поступить по совести; изменить, следуя моде, свой внешний вид; право члена общественного объединения и т.п.).
Во-вторых, с помощью этого термина обозначается определенная правовая возможность конкретного субъекта. В данном случае такое право называется субъективным, принадлежащим личности и зависящим от его воли и желания (право на образование, на труд, на пользование культурными ценностями, на судебную защиту и т.д.).
В-третьих, под правом...
Право – это система общеобязательных, формально-определенных, гарантированных государством правил поведения и норм(или иных общепризнанных прав и свобод человека), отражающих уровень свободы общества и выступающих регулятором общественных отношений.
Право принадлежит к числу не только наиболее важных, но и наиболее сложных общественных явлении.
Пытаясь понять, что такое право и какова его роль в жизни общества, еще римские юристы обращали внимание на то, что право не исчерпывается одним каким-либо признаком или значением. Право, писал один из них (Павел), употребляется в нескольких смыслах. Во-первых, право означает то, что “всегда является справедливым и добрым”, – каково естественное право. В другом смысле право – это то что “полезно всем и многим в каком-либо государстве, каково цивильное право”.
По мере развития общества и государства у людей, естественно менялось и представление о праве. Появилось множество различных правовых идей, теорий и суждений. Однако изначальные основы, заложенные римскими юристами, особенно в такой отрасли права как гражданское (цивильное), хотя и в “модернизированном” виде, но сохранились. В первую очередь это касается таких правовых институтов как право собственности, наследования, купли-продажи и многих других.
Право, как и государство, принадлежит к числу наиболее сложных общественных явлений. В повседневной жизни люди понимают под правом общеобязательные правила поведения, установленные и санкционированные государством в виде законов, указов и т.д.

Таким образом, право является государственным регулятором. Оно регулирует отношения между людьми с соответственно воплощенной волей общества. Поэтому в отличие от других социальных регуляторов, право данного общества может быть только одно, оно едино и однотипно с государством. Право - единственный нормативный источник, регулирующее воздействие которого, на отношения между людьми, влечет для их участников определенные юридические последствия.
По своей сущности право выражает согласованную волю участников регулируемых отношений, приоритеты и ценности личности и вследствие этого выступает мерой свободы и ответст¬венности индивидов и их коллективов, средством цивилизованно¬го удовлетворения ими разнообразных интересов и потребностей. Выражение в праве согласованных интересов участников регулируемых отно¬шений придает ему обязательность, всеобщность, утверждает в ка¬честве господствующей системы нормативного регулирования.
Принципы права не только определяют общие направления правового воздействия, но и могут быть положены в обоснование решения по конкретному юридическому делу, тем самым участвуя в регулировании общественных отношений.
Между субъективным и объективным правом существует тесная связь: объективное право служит прочной опорой, фундаментом для появления субъективного права, а субъективное право есть результат реализации объективного права. Объективное право предшествует появлению субъективного права и служит критерием оценки поведения или действий человека.
Без объективного права не возможно существование субъективного, а субъективного без объективного, они тесно взаимосвязаны и являются составляющими всего права в целом.
Также понятия права в объективном и субъективном смысле совершенно необходимы в юридической науке и практике, они призваны выполнять важные операционные, аналитические, познавательные, прикладные и социально-регулятивные функции. Перед нами - базовые, основополагающие категории правоведения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу