*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Закон об отзыве Мэра.

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 256 руб.

Просмотров: 414

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3-4
1. Мосгордума о принятии закона об отзыве Мэра Москвы…………………5
2. Позиция депутата Агеева А.А. о порядке отзыва Мэра……………….…6-7
3. КПРФ о порядке отзыва Мэра………………………………..…………….7-8
4. Особенности ФЗ № 76 от 26.12.2012 «О порядке отзыва Мэра Москвы» ………………………………………………………………………………......8-9
Заключение……………………………………………………………………...10
Список использованной литературы…………………………………………..11
По данным РИА Новости, Мосгордума на заседании в среду, 5 декабря 2012 г., в первом чтении приняла законопроект об отзыве мэра, разработанный Мосгоризбиркомом. Согласно законопроекту "О порядке отзыва мэра Москвы", отзыв мэра состоится в случае поддержки этой инициативы более 50 процентами голосовавших. Инициатива об отзыве мэра может быть выдвинута не раньше одного года с момента его вступления в должность. Основаниями для отзыва высшего должностного лица Москвы может стать нарушение им законодательства и грубое неисполнение своих обязанностей, притом факт нарушения должен быть установлен судом. Обратиться же в суд с заявлением о каких-либо нарушениях со стороны мэра смогут только политические партии и группы граждан в количестве не менее ста человек,проживающие в Москве и имеющие право голоса на выборах мэра. Для проведения голосования по отзыву мэра избиратели должны организовать группу числом не менее 300 человек и в течение трех месяцев обратиться в Мосгоризбирком с ходатайством о регистрации. Ответ должен быть готов в течение 15 дней со дня поступления в Мосгоризбирком всех необходимых документов. После регистрации инициативной группы в течение 30 дней необходимо не менее 25 процентов подписей столичных избирателей для постановки отзыва мэра. По данным Мосгоризбиркома, сейчас в городе зарегистрировано 7,28 миллиона избирателей, так что собрать придется 1,82 миллиона подписей. Голосование по отзыву мэра должно состояться не позднее 60 и не ранее 55 дней со дня принятия Мосгордумой соответствующего постановления. Если более половины проголосовавших выскажутся за отставку мэра, он отстраняется от должности. Результаты голосования отправляются президенту РФ. Решение о досрочном прекращении полномочий мэра принимает Мосгордума по представлению главы государства.
Москва это знаменитый город, известный всему миру. Москва - не только столица России, но и величайший культурный центр. В этот мегаполис приезжает большое количество людей из разных стран мира: некоторых интересует деловая жизнь столицы, другие хотят получить максимальное удовольствие от созерцания достопримечательностей. Москва – это также политический и деловой центр России. На ее территории находятся органы государственной власти РФ, ведущие экономико-финансовые структуры, более половины коммерческих и специализированных банков страны, представительства крупнейших российских компаний и ведущих мировых корпораций. Москва – это величайшая составляющая Российской Федерации. В действующей Конституции закреплено, что Российская Федерация – это демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. В демократическом государстве важнейшее значение имеет выборный путь реализации народовластия. Один из наиболее ярких показателей действительного демократизма существующего в стране политического строя, главный критерий его легитимности – это выборный путь формирования многих важнейших органов власти, регулярное проведение свободных и честных выборов. В ст. 3 Конституции Российской Федерации закреплено, что носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. Выборы представляют собой узаконенную форму прямого народного волеизлияния, важнейшее проявление демократии.
Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы. Рассмотренная в данной работе тема является достаточно актуальной на сегодняшний день. Вокруг проблемы отзыва мэра собраны различные взгляды разных слоев населения. Тема отзыва мэра и в дальнейшем не потеряет свою актуальность, т.к. ее проблемный уровень достаточно высок и требует принятия дальнейших решений. Существующий закон, как было рассмотрено в работе, имеет ряд особенностей, которые, в определенной мере, можно назвать и недостатками.
Эти недостатки касаются оснований для отзыва и самой процедуры отзыва. В объективной действительности очень сложно доказать в судебном порядке нарушение мэром законодательства и грубое неисполнение им своих обязанностей. Доказательственная база должна быть достаточно основательно подготовлена. Кроме этого, процедура обращения, образование инициативной группы, тоже достаточно сложны. Однако, наибольшую сложность вызывает процесс сбора подписей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу