*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и отражение в отчетности товарных операций

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 471

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Значение и задачи учета товарных операций
2. Формирование учетной политики относительно товарных операций в ООО «Мечта»
3. Документальное оформление и учет поступления товаров на склад ООО «Мечта»
4. Документальное оформление и учет продажи товаров
5. Отражение в бухгалтерской отчетности товарных операций.
Заключение
Расчетная работа
Библиографический список
Приложения
Если приобретение товаров — начало и основа деятельности торговой организации, то реализация выступает финансово-экономической основой ее существования. Разница между продажной и покупной ценами реализованных товаров является основным финансовым источником жизненного цикла торговой организации. В процессе реализации товаров торговое предприятие выступает продавцом, предлагающим товары их возможным покупателям.
Оптовая продажа товаров – это отпуск товаров со складов оптовых баз предприятиям для непосредственной продажи населению, промышленным предприятиям для переработки, другим оптовым базам для перепродажи.
По форме товародвижения оптовая реализация в ООО «Мечта» подразделяется на реализацию со складов (складской оборот) и транзитом (с участием оптовой организации в расчетах и без ее участия в расчетах). Наличие различных способов реализации товаров с оптовых баз влечет за собой разнообразие в документальном оформлении хозяйственных операций. Кроме того, порядок документального оформления реализации товаров зависит от способа отпуска товаров покупателям: со склада поставщика, путем отправления по железной дороге, водным, воздушным транспортом или централизованной доставкой автомобильным транспортом.
Если реализация является результатом оптовой торговли, то с покупателями заключаются договора купли продажи, договора поставки, договора мены или комиссии, которые регулируются соответствующими статьями Гражданского кодекса РФ. Указанные договоры заключаются в двух экземплярах для каждой из сторон, или в трех – для каждой стороны договора и для обслуживающего банка.
Предприятие ООО «Мечта» заключает с покупателями договора поставки. Согласно ст.223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В ст. 224 ГК РФ передача определена как вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в...
Сегодня практическое знание учета товарных операций необходимо каждому бухгалтеру, т.к. существуют организации, которые помимо основной деятельности занимаются закупкой и продажей товаров.
Реализация происходит в сфере обращения, одним из важнейших видов которой является торговля. Торговля охватывает процесс движения товара от производителя до конечного потребителя. С позиций бухгалтерского учета данный процесс представляет собой определенный цикл учетных операций хозяйственной деятельности торговой организации.
Ежедневно в деятельности торговой организации происходит множество хозяйственных процессов, связанных с оборотом товаров: приобретение, транспортировка до места продажи, приемка, хранение, продажа, доставка покупателям, уценка, списание и т.д.
Бухгалтерский учет торговой деятельности в свою очередь выступает информационной базой для анализа эффективности торговых сделок, внешнего и внутреннего аудита деятельности торговой организации, а также для контроля сохранности и рациональности использования всех видов производственных ресурсов.
Структура курсовой работы раскрывает не только теоретические аспекты предложенной темы, но и показывает на примере торгового предприятия ООО «Мечта» процесс учета товарных операций.
Основным видом деятельности ООО «Мечта» является реализация компьютеров и компьютерных комплектующих, сетевого оборудования оптом. В связи с этим отлаженный учет товарных операций имеет весомое значение в успешной работе организации.
Целью курсовой работы является подробное рассмотрение ведения бухгалтерского финансового учёта, касающегося важнейшего аспекта деятельности торговых организаций – товарных операций, так как именно товарные операции являются основным источником получения дохода в организациях торговли. Кроме того, детальное изучение учёта товарных операций позволит выявить возможные недостатки его ведения в ООО «Мечта» и, соответственно, дать некоторые рекомендации по их устранению.
Вначале мы рассмотрим центральные моменты,...
Таким образом, бухгалтерский учёт товаров и товарных операций в организации ООО «Мечта» организован достаточно эффективно. Документальное оформление товарных операций в ООО «Мечта» соответствует за исключением некоторых недочётов действующему законодательству. К недочетам организации учета товарных операций в ООО «Мечта» можно отнести:
1. в нарушение Федерального Закона Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. №129-ФЗ учетная политика ООО «Мечта» утверждена не на начало отчетного периода.
2. от 1.10.2010г. № 100 на доверенности нет печати организации.
3. в нарушение Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счет - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» и ст.169 Налогового Кодекса РФ на счет - фактуре нет подписи индивидуального предпринимателя и печати организации.
Для устранения недостатков в ООО «Мечта» рекомендуется:
1. разработать и утвердить приказ об учетной политики в соответствии с требованиями ПБУ 1/08 «Учетная политика организации» утв. приказом Минфина России от 06.10.2008г. №106н.
2. привести в соответствии заполнение доверенностей согласно постановлению Госкомстата РФ от 1.10.2010г. № 100
3. привести в соответствие заполнение счета-фактуры Постановлению Правительства РФ «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счет - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» и ст.169 Налогового Кодекса РФ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу