*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система и виды государственных органов Российской Федерации

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 80 руб.

Просмотров: 519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие государственного органа
2. Система государственных органов
2.1. Органы законодательной власти
2.1.1. Государственная Дума
2.1.2. Совет Федерации
2.2. Органы исполнительной власти
2.2.1. Правительство РФ
2.3. Органы судебно власти
2.3.1. Конституционный суд РФ
2.3.2. Верховный суд РФ
2.3.3. Высший Арбитражный суд РФ
3. Федеральные органы исполнительной власти РФ
3.1. Федеральные министерства
3.2. Федеральные службы
3.3. Федеральные агентства
Заключение
Список использованной литературы
Российская Федерация, как и любое другое государство реализует свою деятельность посредством государственных органов. Согласно Конституции РФ, под государственным органом понимается один из каналов, через который народ осуществляет свою власть. В отличие от других государственных образований или организаций ему присущие следующие черты:
во-первых, все органы государственной власти наделены государственными властными полномочиями в пределах своей компетенции;
во-вторых, каждый государственный орган образуется, формируется, действует и прекращает свою работу в отдельном порядке, установленном государством;
в-третьих, каждый государственный орган осуществляет те функции и задачи, которые поставило перед ними государство;
в-четвертых, органы несут ответственность за свою работу как перед самим государством, так и перед народом, его населяющим;
в-пятых, все государственные органы, являясь частью, образуют единую систему государственных органов РФ;
в-шестых, «каждый государственный орган в соответствии с поставленными перед ним задачами, с учетом направления его деятельности, особенностей реализации принадлежащих ему прав и обязанностей, имеет свои организационно-правовые формы деятельности».1
Таким образом, государственный орган представляет собой часть государственного механизма, который наделен государственно-властными полномочиями в пределах своей компетенции и избирается в определенном порядке на определенный срок, осуществляя функции и задачи государства своими законными методами, неся ответственность за свою деятельность.
Однако, органы местного самоуправления, обладая всеми перечисленными признаками не являются государственными органами, так как не входят в систему органов государственной власти.2 Местное самоуправление занимает особое место в механизме управления и не входит в систему органов государственной власти.
2. Система государственных органов
Деятельность государственных органов в государстве широка и многообразна, а их...
В процессе развития общества всегда возникает потребность в определенной правящей организации, которая занимает особое место в решении вопросов, касающихся производства и разделения материальных благ, разрешении проблем, возникших в обществе, регулировании отношений между различными ее членами. В ходе эволюции круг таких вопросов быстро возрастает и возникает потребность в разграничении и систематизации обязательств, согласовании интересов организации, появление первых писанных норм. В итоге появляется государство.
Государство — это политическая организация общества, целью которой является обеспечение и поддержание порядка путем введения санкций, осуществление руководства и управление обществом, сбор налогов и т. д. Государство осуществляет свою работу посредством государственных органов, которые в своей совокупности образуют систему.
Актуальность данной курсовой работы, на мой взгляд, заключается в том, что не одно современное государство не может существовать без систематизированных государственных органов. Являясь гражданами одним из таких государств с огромной структурированной системой органов власти,следует знать их работу и действие.
Целями моей курсовой работы являются:
1. Определить понятие государственного органа;
2. Дать характерные признаки государственного органа;
3. Рассмотреть систему государственных органов всех ветвей власти в Российской Федерации.
Для написания курсовой работы использованы следующие источники:
а) Конституция РФ — основной закон государства;
б) Федеральные Конституционные законы;
в) Федеральные законы;
г) Указы президента РФ;
д) Нормативно-правовые акты;
е) Научная литература.
Государственные органы в РФ представляют собой структурированные органы, разделенные на три относительно самостоятельные и независимые отрасли, предотвращающие возможные злоупотребления властью и возникновение тоталитарного управления государством. Каждая из властей занимает свое определенное место и выполняет свои задачи, закрепленные в Конституции РФ и других нормативно-правовых актов и законов. Равновесие властей поддерживается организационно-правовыми мерами. В рамках своей компетенции одна власть может осуществлять контроль над другой властью. Так законодательная власть может осуществлять контроль над исполнительной властью, как это было отмечено в курсовой работе. Основной же задачей законодательного органа, как это это видно из его названия — это издание законов.
Другим, но не менее значимым в системе государственных органов является исполнительная власть. Вид деятельности этой власти в лице Правительства носит исполнительный и распорядительный характер.
Наконец, судебная власть — это власть призвана охранять право, правовые устои государственной и общественной жизни от любых нарушений, кто бы их не совершал. Правосудие в правовом государстве осуществляется только судебными органами. Суд руководствуется только правом и законом, не зависит от других ветвей власти.
Разделение государственной власти на три относительно самостоятельные и независимые отрасли — это длительный процесс становления государства. Такое разделение властей является одним из принципов правового государства и эффективно действовать может только в условиях законности и взаимной ответственности государства и личности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу