*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет и задачи социальной психологии

курсовые работы, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 335

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Уточнение предмета социальной психологии
1.1 Обсуждение предмета социальной психологии
2. Представление о предмете социальной психологии в условиях современности
3. Какие задачи решает социальная психология в обществе?
Конкретные прикладные задачи
Заключение
Глоссарий
Список используемых источников
Приложение А
Приложение Б
Дисциплина социальная психология занимает очень важное и достаточно специфическое место в науке, что можно увидеть, внимательно присмотревшись к самому термину. По настоящее время социальной психологии удается сохранить индивидуальный статус, несмотря на то, что ее «родителями» считаются социология и психология. В результате, обе дисциплины-основы стремятся включить в себя социальную психологию, или, говоря другими словами, сделать ее своей составной частью. Причины подобного двоякого положения этой дисциплины очень разнообразны. Ключевая причина – это наличие таких фактов общественной жизни, исследование и растолкование которых имеет успех, благодаря совместным усилиям социологии и психологии. Каждое явление в обществе имеет свой личный психологический аспект, ведь именно через человеческую деятельность способны проявляться все закономерности, именно общественные закономерности. Люди же совершают любые действия, благодаря, воле и сознанию. Однако, если взглянуть на вещи под другим углом, то системе психологического знания не подвластно полное исследование и объяснение личностных и социальных связей и взаимоотношений, возникающих между людьми в совместной деятельности.
Еще одна причина такого неординарного положения науки – ее история. Социальная психология росла и развивалась не один десяток лет и, в буквальном смысле слова, «произошла» от психологии и социологии. Поэтому, определение предмета этой дисциплины является нелегкой задачей.
В связи с тем, что в жизни любого общества, особенно в условиях современности, происходят масштабные изменения, фактически каждой сфере общественной жизни просто необходимо социально-психологическое исследование. К данным сферам можно отнести: СМИ, сферы воспитания и обслуживания, промышленное производство, политику и борьбу с антиобщественностью, а также спорт и иные. Практически всегда требования и запросы общественности опережают теоретический потенциал данной науки.
В арсенал задач социальной психологии можно...
Социальная психология — это отрасль психологической науки, изучающая закономерности возникновения и функционирования психологических явлений, существование которых обусловлено взаимодействием людей в обществе и их включенностью в различные социальные группы. Социальная психология как наука занимается изучением взаимоотношений между группами, людьми составляющими эти группы, а также индивидами - мнение человека о других, его отношение к ним, а также взаимное влияние «индивид-группа» и «группа-индивид». В качестве примера можно рассмотреть взаимоотношения супругов. Социолог в своих исследованиях концентрирует свое внимание на современных тенденциях разводов и браков, а также др. Основным обьектом пристального внимания социального психолога стало бы исследование того, что привлекает друг к другу разных людей.
Закономерности появления и функционирования социально-психологических процессов и явлений (общественно-психологических феноменов ), которые представляют в качестве результата деятельности и взаимодействия людей, относящихся к разным социальным общностям, являются предметом социальной психологии.
Следует различать понятия «общественная психология» как феномен (нижний уровень) общественного сознания и «социальная психология» — наука, изучающая явления общественной психологии. На практике чаще употребляется термин «социально-психологические», а не «общественно-психологические» явления.
Занимаясь написанием данной курсовой работы, я открыла для себя истину, что социальная психология имеет очень яркую и насыщенную историю, пусть и достаточно короткую. Она является отраслью психологического знания и как самостоятельное направление существует менее века. 1908 год можно считать датой официального рождения этой науки. Именно в это время вышли в свет две одноименные книги, принявшие роль учебников по этой новейшей дисциплине в «семействе» гуманитарных наук. Достаточно интересный факт, что одна из упомянутых книг была издана в Европе, в то время как другая возникла в Америке, автором одной из них являлся социолог, другой – психолог.
Место социальной психологии среди других научных дисциплин весьма специфично, на что указывает само название этой отрасли. Социальной психологии удается сохранить индивидуальный статус, несмотря на то, что ее «основами» считаются социология и психология. В результате, обе родительские дисциплины стремятся включить в себя социальную психологию, или, говоря другими словами, сделать ее своей составной частью. Подобному положению социальной психологии среди других дисциплин есть свои причины. Ключевая причина – это реальное существование класса фактов жизни общества, исследование которого увенчивается успехом только благодаря совместным усилиям социологии и психологии.
История и развитие социальной психологии представляют собой немалый исторический интерес и помогают более четко определить место данной дисциплины в системе других наук. В послереволюционное время существовало два, так называемых, этапа дискуссий, направленных на предмет социальной психологии. В настоящее время представления о предмете этой дисциплины стали более глубокими и точными.
Все это являет собой определенный стимул для дальнейшего развития социальной психологии в условиях современности. Этому способствуют также еще два обстоятельства. К первому обстоятельству можно отнести достаточно длительный перерыв в истории развития социальной психологии и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу