*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы, влияющие на патологию ходьбы у пациентов с д.ц.п. и методы их реабилитации.

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 354

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение. 3.
Глава 1. Обзор литературных данных. 6.
1.1 Патологические факторы. 6.
1.2 Клиническая картина. 8.
1.2.1. Формы Д.Ц.П. 9.
1.2.2. Синдромы двигательных нарушений. 11.
1.2.3. Стадии заболевания. 13.
1.2.4. Диагноз и дифференциальный диагноз. 18.
1.3. Возможные методы лечения. 19.
Заключение. 23.
Библиография. 25.
Диагноз детского церебраль¬ного паралича в начальных стадиях болезни ставится на основании опи¬санной симптоматики. Тщательное исследование рефлекторной сферы предречевого развития, особенно¬стей патологии начальных психических проявлений в сопоставлении с анамнезом беременности и родов позволяет достаточно рано ориен¬тироваться в характере патологического процесса.
Дифференциальный диагноз в на¬чальных стадиях заболевания про¬водят с рахитом; при этом основные диагностические признаки детского церебрального паралича - неправильное развитие двигатель¬ной системы, наличие тонических рефлексов, диссоциация между нарастанием тонических и отсутствием или слабостью установочных рефлексов, специфические порочные установки предплечий, кистей, стоп.
В конечной резидуальной стадии диагноз детского церебрального паралича не вызывает затруднений. Нарушение произвольной моторики, нередко остаточная активность тонн¬ах рефлексов, недоразвитие установочных рефлексов, гиперкинезы, атаксия, «мозаичная» задержка или недоразвитие психики, наличие речевых расстройств в этой стадии достаточно четко характеризуют его клиническую картину. Дифференциальный диагноз заболевания в этой стадии зависит от его формы. Двойная гемиплегия, спастическая диплегия и гемипаретическая форма имеют характерную клинику и анамнез.
Актуальность проблемы. Проблема детского церебрального паралича - одна из наиболее актуальных в детской неврологии ввиду её значительной распространенности и выраженной тенденции к инвалидизации.
Каждой семье хочется иметь здорового ребенка. Пожалуй, не найдется родителей, которые не желали бы, чтобы их дети были крепкими, умными и красивыми, чтобы в будущем они сумели занять достойное место в обществе.
Но у некоторых детей сразу после рождения возникают болезненные изменения мышечного тонуса и ряд других симптомов, которые затем накладывают неизгладимый отпечаток на всю жизнь ребёнка, а впоследствии и взрослого, и на жизнь его родителей.
В настоящее время лечебно-коррекционные методы используются недостаточно, хотя имеется достаточно рекомендаций о необходимости применения их в улучшении двигательной активности у пациентов с Д.Ц.П.

Гипотеза состоит в том, что техники проприоцептивного нейромышечного проторения, пассивная мобилизация и стретчинг обладают многообразием целевых установок и мотивов, но решающую роль в реабилитации ходьбы у пациентов с ДЦП играют техники ПНП, позволяя комплексно воздействовать на данных пациентов. Они ставят пациента перед необходимостью осуществлять активные физические и когнитивное участие, что в конечном итоге ведет к повышению и/или улучшению двигательных действий.



Цель исследования. Показать пути возможного использования лечебно-коррекционных методов повышении двигательной активности пациентов с Д.Ц.П.
Для достижения этой цели перед исследованием были поставлены следующие задачи:
1. Показать влияние и эффективность техники проприоцептивного нейромышечного проторения, стретчинга и пассивной мобилизации на пациентов.
2. Изучить пат. факторы, которые влияют на ходьбу у пациентов с Д.Ц.П.
3. Разработать комплексный подход лечебно-коррекционных методов, которые могут быть использованы у пациентов с Д.Ц.П.
У больных с церебральным параличом отмечается недостаток силы восприятия, и его можно устранить в какой-то степени посредством реализации программы упражнений. Дефекты восприятия в основном восполняются программой упражнений для развития зрительных и тактильных ощущений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу