*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трансформация экономической модели Японии на современном этапе

дипломные работы, Мировая экономика

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 642

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования разных моделей рыночной экономики
1.1. Анализ различных моделей капитализма 6
1.2. Методика оценки открытости экономики 14
1.3. Вмешательство государства в экономику 22
Глава 2. Анализ развития японской экономики 29
2.1. Анализ тенденций развития торговли Японии 29
2.2 Участие Японии в мировом рынке прямых зарубежных инвестиций 39
2.3 Эволюция экономической системы Японии на современном этапе 49
Глава 3. Исследование уровня открытости экономики Японии в сравнении с другими странами 59
Заключение 83
Список использованной литературы 86
Приложения 91
Дипломная работа состоит из оглавления, введения, трех глав с подпунктами, заключения, библиографического списка использованной литературы и восьми приложений.
История становления и развития японской экономики, потерпевшей сокрушительное поражение в войне и сумевшей достичь феноменального успеха в области экономического развития в послевоенный период принято называть японским «экономическим» чудом.
Состояние экономики Японии к моменту окончания Второй Мировой войны можно назвать катастрофическим. Огромные потери и разрушения отбросили национальное хозяйство страны к уровню конца XIX в. Достаточно сказать, что уровень промышленного производства не достигал и 30% показателя 1935 года.
После Второй мировой войны сотрудничество правительства с промышленниками, трудовая этика, применение высоких технологий и сравнительно низкие расходы на оборону (1% ВВП) помогли Японии стать промышленно развитой страной. Двумя основными движущими факторами для послевоенной экономики Японии стали тесные взаимосвязи между производителями, поставщиками и дистрибьюторами, известные как keiretsu, и гарантия пожизненной занятости для значительной части городского населения. Оба этих движущих фактора в настоящее время теряют эффективность под воздействием высокой конкуренции со стороны глобальных рынков и внутреннего демографического изменения.
Японское государство создало благоприятные условия для своих отечественных производителей, и предоставила широкие возможности для создания крупнейших финансово-промышленных групп (ФПГ). Это позволило предприятиям в короткий срок наладить выпуск конкурентоспособной продукции и в первую очередь автомобильной.
Сегодня Япония - вторая в экономическом отношении держава современного мира. По размерам валового национального продукта, объему промышленного производства и ряду других макроэкономических показателей она уступает только США. На долю Японии приходится свыше 14 % мирового валового продукта. В то же время по чисто количественным макроэкономическим показателям Япония остается относительно слабой стороной треугольника США - Западная Европа - Япония, однако по многим качественным характеристикам она уже...
В результате написания дипломной работы, были достигнуты все поставленные задачи.
Мы исследовали различные модели капитализма и представили Японскую модель, которая в большинстве случаев базируется на Рейнской модели. Мы показали, что в описание японской модели капитализма в рамках Рейнской модели является серьезным упрощением. Японская модель капитализма имеет несколько отличительных особенностей. Во-первых, система корпоративного управления в стране и внутрифирменных отношений является уникальной. Во-вторых, японская модель капитализма предполагает очень тесные межфирменные отношения, которые оказывают благоприятный эффект на всю экономику страны в целом. В-третьих, контроль государством экономических институтов страны приводит к быстрому развитию промышленных отраслей экономики. В-четвертых, Япония является относительно закрытой страной для международных отношений.
Мы подробно изучили существующие методики оценки открытости экономики и пришли к выводу, что на открытость страны к международным экономическим отношениям непосредственное влияние имеет вмешательство государства.
Сравнительный анализ показателей либерализации показал, что Япония прошла длинный путь в укреплении ее интеграции в мировую торговую систему. Средние тарифы низки по сравнению с другими странами и они оказывают содействие торговле. Однако, иностранные партнеры по-прежнему сталкиваются с существенными мерами нетарифного регулирования при экспорте в Японию. В отношении зарубежных инвестиций Японии, важную роль играет поддержка иностранного предпринимательства со стороны японского правительства на национальном и региональном уровне, которая в настоящее время имеет системный и комплексный характер и охватывает законодательную, организационную, финансовую сферы.
Далее мы проанализировали современное экономическое положение Японии. Анализ тенденций развития торговли Японии показал, что внешнеэкономический сектор страны развивается динамично, чутко реагируя на изменения среды. Наблюдается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу