*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы экономики и политики, однимаемые в Российской прессе

курсовые работы, Журналистика

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСВЕЩЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ……………5
1.1. Особенности периодической печати, как источника информации………...5
1.2. Печатные СМИ в современной России – преимущества и недостатки, классификация……………………………………………………………………..11
1.3. Проблемы экономики и политики, поднимаемые в российской прессе……………………………………………………………………………….15
2. АНАЛИЗ ВОПРОСОВ ЭКОНОМИКИ И ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ……………………………………………………25
2.1. Вопросы экономики в периодической печати………………………………25
2.2. Вопросы политики в периодической печати………………………………..30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….37
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….38
Газета появилась как средство удовлетворения потребности людей в межличностном и коллективном общении. У человека есть немало возможностей и средств общения с другими членами общества. Это, прежде всего, речь, язык. При необходимости устную речь дополняют или заменяют другими средствами индивидуального общения, иными знаковыми системами, например, языком жестов. Если возникает необходимость в индивидуальном устном общении между людьми, которых разделяет большое расстояние, они пользуются техническими средствами и общаются по телефону или с помощью радио. Человек может устно общаться со многими людьми – выступая на собрании, митинге или обращаясь к находящейся от него на большом расстоянии аудитории радиослушателей или телезрителей. Телевидение и радио намного усиливают масштаб и воздействие устного обращения человека к его слушателям. При невозможности устных контактов человек заменяет их средствами письменного общения. Такую возможность предоставляет почта, доставляющая письмо адресату [5].
Следует отметить еще одну особенность периодической печати (особенно это касается газет) – это, прежде всего, оперативность обнародования общественно значимой информации. Периодическая печать, в частности газетная периодика, - мощное средство идеологического воздействия. Недаром А. Иголкин считает печать «четвертой властью» (после законодательной, исполнительной и судебной) [10;c.92].
Рассмотрим следующее деление печатных СМИ [8; с.112]:
- по региону распространения (транснациональная, национальная, региональная, местная пресса);
- по учредителю (государственная и негосударственная пресса);
- по аудиторной характеристике (возрастной, половой, профессиональный, конфессиональный признаки);
- по издательским характеристикам (периодичность, тираж, формат, объем);
- по легитимности (с точки зрения наличия разрешения на издательскую деятельность);
Экономическая журналистика вряд ли в сегодняшних условиях может называться журналистикой как таковой, ибо на тематическом...
Сегодня, средства массовой информации (СМИ), в частности периодическая печать, принимают активное участие в общественно-политической и экономической жизни страны, освещая и обсуждая на своих страницах - политические и экономические преобразования. Поэтому периодическую печать можно рассматривать, как важнейший рычаг демократизации, повышения социальной активности населения, ломки прежних стереотипов политического и экономического поведения.
Развитие гласности, официальное признание в государстве многопартийности способствовали неуклонному расширению газетного мира. Появились издания, выход которых стал возможным благодаря новым тенденциям, сложившимся в условиях демократизации, финансово-экономической инициативы, утверждения рыночных отношений. Формировалась новая система средств массовой информации.
Сегодняшний день периодической печати в России тесно связан с освещением экономической и политической жизни страны. Рубеж XXI век ознаменовался бурными преобразованиями не только в российском обществе и государстве, но и в мире. Глобализация экономического пространства, развитие информационных технологий, да и просто борьба за элементарное выживание выдвигают на первый план необходимость всесторонней, всеобъемлющей информированности как одного из важнейших факторов прогресса любого современного общества. Из всех ресурсов, которыми располагает современная цивилизация, информация становится наиболее важным, особо значимым товаром, так как без необходимого объема и качества информации невозможны развитие высокотехнологичных производств, подъем национального благосостояния. Только при наличии полной и качественной информации можно построить гражданское общество и правовое государство.
Особое, центральное место в данном процессе принадлежит периодической печати. Ей принадлежит важнейшая роль в деле внесения в сознание людей определенных идей, побуждающих их к соответствующему поведению, действиям.
Периодическая печать занимает важнейшее место в жизни современного...
Таким образом, доступность газет, журналов, как средства общения, обмена информацией и ее получения обеспечивает ее демократичность, возможность пользования её услугами любого члена общества. Становясь средством масштабного коллективного общения, пресса раскрывает возможность аккумуляции массовых настроений, инициации различных психоэмоциональных состояний общества в целом и его частей, а также информирования об этих состояниях. Она способствует определению общественных позиций людей, оформлению массового сознания, его изменений. Периодическая печать, вместе с другими СМИ, становится не только средством формирования мнения личности и общественного мнения, но и его выражения.
Сегодняшний день периодической печати в России тесно связан с освещением экономической и политической жизни страны. Рубеж XXI век ознаменовался бурными преобразованиями не только в российском обществе и государстве, но и в мире. Глобализация экономического пространства, развитие информационных технологий, да и просто борьба за элементарное выживание выдвигают на первый план необходимость всесторонней, всеобъемлющей информированности как одного из важнейших факторов прогресса любого современного общества. Из всех ресурсов, которыми располагает современная цивилизация, информация становится наиболее важным, особо значимым товаром, так как без необходимого объема и качества информации невозможны развитие высокотехнологичных производств, подъем национального благосостояния.
Можно отметить, что в российской действительности вопросы экономики и политики поднимаются, чаще всего, в качественной прессе. Для качественной прессы характерны такие отличительные признаки, как преобладание аналитических жанров (статьи, корреспонденции, рецензии, комментарии, обозрения), взвешенность оценок, контроль за достоверностью информации, спокойный тон публикаций.
Сегодняшний день периодической печати России тесно связан с освещением экономической жизни страны. Без преувеличения – эта...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу