*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трансформация мифологических верований восточных славян

курсовые работы, Культурология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1. МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ ДРЕВНИХ СЛАВЯН…………5
1.1. Древнеславянская мифология…………………………………………5
1.2. Древнеславянское колдовство………………………………………9
1.3. Миф в восточнославянском фольклоре………………………………13

2. НЕОМИФОЛОГИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН…………………………16
2.1. Современные оккультные и политические мифы……………………16
2.2. Мифология на современном этапе…………………………………21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………25
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………27
В первобытном обществе мифология представляла основной способ восприятия мира, а миф отображал мировоззрение его создания. О мифологии древних славян известно очень мало, поскольку тексты не сохранились. Однако основные элементы древнеславянской мифологии были отражены в летописях и хрониках. Причиной, по которой древнеславянская мифология не сохранилась, было то, что она существовала только в устной форме, поскольку до принятия христианства у славян не было письменности.
Как самостоятельный этнос, восточные славяне начали формироваться лишь в IV-VI веках. Единая система языческих представлений ещё не успела сформироваться. В это время начинал складываться пантеон высших богов. А после принятия христианства язычество было запрещено, вследствие чего система славянских мифов осталась незавершённой.
Несмотря на запрет язычества, черты восточнославянской мифологии продолжали оставаться в сказках, поверьях, обрядах и других произведениях народного творчества. И, тем не менее, мифологические воззрения славян претерпели существенные изменения, но последующие мифы не заменяли предыдущие, а присоединялись к ним и продолжали сосуществовать с ними.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что на сегодняшний день мифология восточных славян недостаточно исследована, и нуждается в дальнейшем изучении.
Для того, чтобы рассмотреть периодизацию восточнославянской мифологии, необходимо изучить историю возникновения мифа в славянской культуре и проследить трансформацию мифологических верований восточных славян.
Цель и задачи исследования
Цель работы – изучить периодизацию мифологических воззрений восточных славян.
Поставленная цель определяет круг исследовательских задач:
– уточнить понятие «миф»;
– рассмотреть классификацию мифологии;
– выделить основные виды магии, отражающей мифологическую картину мира древних славян;
– выявить роль мифа в восточнославянском фольклоре;
– определить состояние восточнославянской мифологии на современном этапе.
Объект и...
Древние славяне верили в родство людей с животными, поклонялись стихиям, приносили жертвы божествам, населяющим все вокруг. Каждое славянское племя молилось своим богам. Единых для всего славянского мира представлений о богах никогда не существовало, поскольку славянские племена в дохристианское время не имели единого государства, они не были едины в верованиях. Поэтому славянские боги не связаны родственными отношениями, хотя некоторые из них и очень похожи друг на друга [8].
О сущности славянской мифологии рассуждал выдающий исследователь духовной культуры славянских народов А.Н. Афанасьев. Он оспаривает мнение тех, кто допускает существование монотеизма у древних славян. Однако считает, что «Единый владыка грозы раздробился на богов грома и молнии (Перун), огня (Сварожич), воды (Морской царь) и ветров (Стрибог)» [19]. Это положение противоречит его утверждению о теории монотеизма, поскольку до появления богов грома, молнии, огня и воды был один «Единый владыка».
В основе миросозерцания восточных славян лежало язычество – обожествление сил природы, восприятие природного и человеческого мира как единого целого.
Мифология – древнейший способ постижения окружающей действительности, причем такой способ, который не только объясняет существующий порядок вещей, но и задает человеку определенный характер действий в современном мире.
Цель, поставленная при написании курсовой работы, достигнута путём рассмотрения классификации мифологии, а именно мифологических воззрений восточных славян до и после принятия христианства, а также изучением современного состояние восточнославянской мифологии.
Особую черту восточнославянской мифологии составляет историчность. В народной памяти хранятся предания о высших богах, таких как Род, Перун, Стрибог, и низших божествах: домовые, лешие, водяные, русалки и прочие. В связи с этим древние славяне верили в единство человеческой души с окружающим миром.
Все представления восточных славян о мифологии на протяжении многих веков сохранялись в фольклоре, а также узорах на традиционных народных вышивках. Благодаря фольклору восточнославянская мифология существует до настоящего времени.
Немаловажное место в восточнославянской мифологии занимало колдовство, так как с его помощью было возможно управлять обстоятельствами, ситуациями или людьми. Колдовство использовалось восточными славянами как для защиты от нечистой силы, так и нежелательных целей: порчи, проклятия, сглаза. Человек, обладающий колдовскими навыками, имел существенное преимущество и власть над остальными. Поэтому, чтобы избежать негативного воздействия со стороны, восточные славяне использовали талисманы и обереги.
Восточная мифология включает в себя различные мифы: оккультные, политические и другие. К оккультным мифам относятся такие формы, как секты, фен - шуй, аура, астрология и многие другие. В данной курсовой работе рассмотрены лишь некоторые из них. Оккультные мифы помогают человеку, главным образом, познать себя, обрести гармонию. Однако существуют мифы, которые направлены на такие отрицательные цели, как жертвоприношение ради своей веры. Это свойственно, например, различным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу