*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование мерчендайзинга на торговом предприятии

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4800 руб.

Просмотров: 1195

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕРЧЕНДАЙЗИНГА……………….5
1.1 Понятие мерчендайзинга, его виды и основные этапы его развития………..5
1.2. Выкладка товара в торговом зале: основные концепции и правила. Законы восприятия…………………………………………………………………………..13
1.3 Мерчендайзинг как способ стимулирования продаж………………………..23
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МЕРЧЕДАЙЗИНГА В ООО «»…….27
2.1. Общая характеристика предприятия………………………………………....27
2.2. Анализ внешней и внутренней среды ООО «»……………………….36
2.3. Анализ маркетинговой деятельности в ООО »……………………...47
2.4. Анализ использования мерчендайзинга в ООО «»…………………..55
ГЛАВА 3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕРЧЕНДАЙЗИНГА В ООО «»……………………………………………………………………………63
3.1. Проблемы и перспективы мерчендайзинга в РФ……………………………63
3.2. Основные направления совершенствования мерчендайзинга в ООО «»……………………………………………………………………………...65
3.3. Разработка мероприятий по совершенствованию мерчендайзинга в ООО «»……………………………………………………………………………...67
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕРЧЕНДАЙЗИНГА……………………………..82
ГЛАВА 5. КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРЧЕНДАЙЗИНГА……………………………………………………………..88
ГЛАВА 6. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРЧЕНДАЙЗИНГА………………92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….95
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………100
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………...103
Рассмотрим более подробно особенности визуального мерчендайзиннга. Сейчас визуальный мерчандайзинг - одна из важнейших составляющих маркетинговых коммуникаций, и за рубежом давно оценили ее роль. Например, у компании Munich объем инвестиций в визуальный мерчандайзинг составляет 25% всех средств, затрачиваемых на рекламу (рис. 1.2). Результаты проведенных ею тестирований показали, что с точки зрения увеличения объема продаж визуальный мерчандайзинг в 3 раза эффективнее наружной рекламы.
Основным компонентом мерчендайзинга является выкладка товара в торговом зале. Выкладка товаров - это определенные способы укладки и демонстрации товаров в торговом нале. Эта услуга предназначена для демон¬страции, облегчения поиска и выбора необходимых товаров, а также создания потребительских предпочтений. Выкладка - это не «красивая картинка», а эффективный (подчас единственный) инструмент управления продажами в торговом зале.
Создание фокусных точек. Для того, чтобы разбавить монотонность выкладки похожих товаров и сконцентрироваться на одном предмете или группе товаров, создайте в магазине фокусные точки. Такими точками могут быть декоративная выкладка, всевозможные инсталляции и композиции (рис. 1.11).
Сочетание кризисных процессов с высоким уровнем инфляции и торможением темпов реальных денежных доходов населения привело к замедлению темпов роста оборота торговли на территории Нижнего Новгорода за 2009 г. В течение 2010 – 2012 гг. наблюдался устойчивый рост оборота розничной в Нижнем Новгороде, в целом, на 12%. Это свидетельствует о том, что торговая отрасль в Нижнем Новгороде постепенно выходит из кризиса.
Судя по данным таблицы 2.7, наибольший удельный вес в выручке предприятия 2011 г. имеют такие товары, как колбасные и мясные продукты – 12,08%, одежда – 10,1%, офисная техника – 8,81%, 7,81% - бытовая электроника, алкогольные напитки, сигареты – 6,81%, игрушки – 5,81%. Наименьший удельный вес в выручке 2011 г. имеют такие товары, как бакалея – 0,46%, периодические...
Актуальность темы развития мерчендайзинга на торговом предприятии обусловлена тем, что в последнее время вопросам организации мерчендайзинга, как эффективной технологии увеличения прибыльности розничных сетей уделяется все большее внимание. Этому способствует общая ситуация на рынке розничной торговли, связанная с ростом сетей, увеличением количества новых торговых марок, а также с изменением потребительских предпочтений. Именно сейчас формируются стандарты покупательского поведения и взаимоотношений покупатель - магазин и поставщик - торговая сеть.
От того насколько активно и грамотно будут действовать руководители розничной торговли на этом этапе становления, зависит конкурентоспособность их бизнеса и долгосрочный успех на рынке. Главный фактор конкурентоспособности, — лояльность потребителей, в стенах магазина обеспечивается, как известно, грамотным мерчендайзингом.
Цель дипломной работы – рассмотреть развитие мерчендайзинга в ООО «» и разработать мероприятия по его совершенствованию на предприятии.
Объект исследования – мерчендайзинг.
Предмет исследования – влияние мерчендайзинга на рост продаж торговой фирмы.
Задачи дипломной работы:
- рассмотреть понятие мерчендайзинга и его виды;
- рассмотреть основные концепции и правила выкладки товаров в торговом зале и изучить законы восприятия, используемые в мерчендайзинге;
- рассмотреть мерчендайзинг как способ стимулирования продаж;
- проанализировать развитие мерчендайзинга в ООО «Кредо»;
- разработать мероприятия по совершенствованию мерчендайзинга в ООО «Кредо»;
- показать экономическую эффективность разработанных мероприятий;
- рассмотреть компьютерное и правовое обеспечение мерчендайзинга.
При работе над темой дипломного исследования нами применялись такие методы как анализ литературных источников, метод анкетирования, метод обобщения, анализ полученных данных.
Новизна исследования состоит в разработке практических рекомендаций по развитию мерчендайзинга в деятельности торговых предприятий....
Целью дипломной работы является анализ развития мерчендайзинга в ООО «» и разработка мероприятия по его совершенствованию на предприятии.
В исследовании получены следующие результаты:
Выручка ООО «» снижается в 2012 г. на 2,95%, по сравнению с 2011 г. Данное снижение выручки от продажи товаров связано со спадом покупательского спроса в виду финансового кризиса. Отрицательными моментами в деятельности ООО «Кредо» за период 2011 – 2012 гг. Является то, что материалоотдача предприятия снизилась за 2011 – 2012 гг. На 59,25%, это свидетельствует о снижение товарооборачиваемости в ООО «». Производительность труда на предприятии снижается в 2012 г. на 4,72% по сравнению с предыдущим годом, это происходит от того, что темпы роста выручки ниже темпов роста среднесписочной численности предприятия на 4,82%.
В ООО «», в 2012 г. наблюдается уменьшение прибыли от продаж из-за повышения затрат ООО «», при этом предприятие имеет чистые убытки, как в 2011, так и в 2012 гг. Рентабельность продаж и рентабельность деятельности предприятия в 2012 г. равна 0%.
Мы пришли к выводу, что сильными сторонами фирмы являются: невысокие цены на товары за счет закупок крупных партий товаров, высокое качество обслуживания, положительный имидж, широкий ассортимент товаров, наличие оптовых и мелкооптовых партий товаров, использование средств малой механизации, система регистрации
Слабые стороны в ее деятельности: нехватка квалифицированных кадров, текучесть кадров, слабо развиты маркетинговые коммуникации, высокая зависимость от внешних источников финансирования, правила мерчендайзинга используются недостаточно эффективно.
В рассматриваемой фирме имеется широкий спектр возможностей, к которым она должны стремиться. Это увеличение ассортимента продукции; выход на новые рынки или сегменты рынка, использование рекламы, стимулирования продаж для увеличения объемов продаж предприятия, разработка новой стратегии ценообразования, повышение выручки за счет совершенствования мерчендайзинга,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу