*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие специальной выносливости у гиревиков 16-17 лет в группе начальной подготовки

дипломные работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 12000 руб.

Просмотров: 1568

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 3
Глава I. ОСОБЕННОСТИ ГИРЕВОГО СПОРТА……………………..... 6
1.1. Анатомо-физиологические и психологические особенности юношей гиревиков 16-17лет………………………………………………….
6
1.2. Характеристика специальной выносливости в гиревом спорте.. 15
1.3. Рекомендации специалистов о развитии специальной выносливости в гиревом спорте………………………………………………
25
Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ………...... 29
2.1. Методы исследования…………………………………………… 29
2.2. Организация исследования………………………………………... 30
Глава III. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ
ВЫНОСЛИВОСТИГИРЕВИКОВ…………………………………………
35
3.1. Характеристика экспериментальной методики развития специальной выносливости гиревиков 16-17 лет……………………………
35
3.2. Экспериментальная проверка эффективности
применяемых методик………………………………………………….
39
ВЫВОДЫ…………………………………………………………………….. 44
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ………………………………….. 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………… 46
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………… 50
Выносливость – важнейшее физическое качество, проявляющееся в профессиональной, спортивной деятельности и в повседневной жизни людей. Она отражает общий уровень работоспособности человека. Являясь многофункциональным свойством человеческого организма, выносливость интегрирует в себе большое число процессов, происходящих на различных уровнях: от клеточного и до целостного организма. Однако, как показывают результаты современных научных исследований, в преобладающем большинстве случаев ведущая роль в проявлении выносливости принадлежит факторам энергетического обмена и вегетативным системам его обеспечения – сердечно-сосудистой и дыхательной, а также центральной нервной системе.
В теории и методике физической культуры выносливость определяют как способность поддерживать заданную, необходимую для обеспечения профессиональной деятельности, мощность нагрузки и противостоять утомлению, возникающему в процессе выполнения работы. Поэтому выносливость проявляется в двух основных формах:
- в продолжительности работы на заданном уровне мощности до появления первых признаков выраженного утомления;
- в скорости снижения работоспособности при наступлении утомления.
Приступая к тренировке, важно уяснить задачи, последовательно решая которые, можно развивать и поддерживать свою профессиональную работоспособность. Эти задачи заключаются в целенаправленном воздействии средствами физической подготовки на всю совокупность факторов, обеспечивающих необходимый уровень развития работоспособности и имеющих специфические особенности в каждом виде профессиональной деятельности. Решаются они в процессе специальной и общефизической подготовки. Поэтому различают специальную и общую выносливость.
Под общей выносливостью понимается совокупность функциональных возможностей организма, определяющих его способность к продолжительному выполнению с высокой эффективностью работы умеренной интенсивности и составляющих неспецифическую основу проявления работоспособности в различных видах...
Данная выпускная квалификационная работа посвящена изучению и разработке методов специальной выносливости спортсменов-гиревиков 16 – 17 лет в условиях ДЮСШ №1 г. Губкин.
Предмет исследования: Методики развития специальной выносливости гиревиков начальной подготовке 16-17 лет.
Объект исследования: Физическая подготовка гиревиков.
В исследовании были поставлены следующие задачи:
1. На основе данных литературных источников, наблюдений за соревновательной деятельностью и опыта собственных занятий выявить особенности физической подготовки в гиревом спорте.
2. Провести анализ рекомендаций ведущих специалистов об особенностях физической подготовки гиревиков.
3. Разработать методику развития специальной выносливости гиревиков начальной группы и экспериментально проверить ее эффективность.
4. Разработать практические рекомендации по организации тренировочного процесса гиревиков.
Гипотеза: предполагается, что использование интервального метода развития общей выносливости у группы начальной подготовки гиревиков отразится на уровне специальной выносливости более существенно, чем использование повторного метода развития общей выносливости.
Методы исследования в нашей работе мы использовали следующие: анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, беседа, тестирование двигательных способностей, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Новизна работы заключается в том, что был обобщён опыт ведущих специалистов по организации тренировочного процесса в гиревом спорте, и была разработана и апробирована методика развития специальной выносливости гиревиков, основанная на интервальном методе.
Практическая значимость обусловлена возможностью применения разработанной методики в тренировочных занятиях ГНП-1
1. Aнализ данных специальной литературы по гиревому спорту, а также наблюдений за соревновательной деятельностью и опыта тренера позволяет утверждать, что специальная выносливость является основным физическим качеством в гиревом спорте. При этом специальная выносливость гиревика, по сути, представляет собой силовую выносливость – способность выполнять значительные мышечные усилия продолжительное время.
2. Анализ мнений ведущих специалистов в этой области подтверждает что силовая, она же специальная, выносливость является наиболее важным физическим качеством в гиревом спорте. Для развития этого качества наиболее целесообразно использовать специально-подготовительные и соревновательные упражнения, выполняемые интервальным методом. Практически все специалисты говорят о том, что в тренировочный процесс гиревиков любой квалификации необходимо включать циклические упражнения (выполнение соревновательных упражнений, бег, ходьбу на лыжах, гребля на байдарке, плавание и т.п.) для развития общей выносливости, которая также имеет большое значение для достижения высоких результатов.
3. Pазработанная нами методика развития специальной выносливости, которая заключалась в том, что в соревновательном периоде подготовки спортсмены использовали интервальный метод при выполнении толчка гирь ДЦ, оказалась эффективной для не высококвалифицированных спортсменов. Oб этом свидетельствует достоверно больший (P < 0,05) прирост, произошедший в результате экспериментальной методики, по сравнению с приростом, произошедшим в результате контрольной методики в соревновательном упражнении – толчке гирь по длинному циклу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу