*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возникновение,структура и основные функции рынка

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 399

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ РЫНКА 6
1.1 Понятие рынка и условия его возникновения 6
1.2 Виды рынка 8
1.3 Законы рынка 10
1.4 Функции рынка 14
ГЛАВА 2. ИНФРАСТРУКТУРА РЫНКА. ЕЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ И ЗНАЧЕНИЕ 16
2.1 Сущность и значение инфраструктуры товарного рынка в рыночной экономике 16
2.2 Функции инфраструктуры 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ РЫНКА
1.1 Понятие рынка и условия его возникновения
Экономические системы делятся на 4 типа: традиционную экономику, административно-командную экономику, рыночное хозяйство и смешанную экономику.
Традиционная экономика - экономическая система, в которой традиции, обычаи и опыт определяют практическое использование производственных ресурсов .
Административно-командная экономика - экономическая система, основанная на государственной собственности и централизованных методах управления.
Рыночное хозяйство - экономическая система, основанная на частной собственности на условия производства, функционирование и развитие которой регулируется конкуренции хозяйствующих субъектов и другими законами рынка. Она базируется на принципах свободного предпринимательства, различных видах и формах собственности хозяйствующих субъектов, рыночном механизме ценообразования, ограниченном вмешательстве государства и договорных отношениях субъектов рынка.
Смешанная экономика - экономическая система, основанная на различных формах собственности, развитие которой регулируется рынком, традициями и государственными централизованными решениями. Современная смешанная экономика в развитых странах предполагает рост роли государства, что дает основания утверждать о сосуществовании рыночных сил, которые определяют большинство экономических решений, с государственным вмешательством в экономику.
В обыденном понимании рынок - это место, где покупают и продают различные товары. Однако это упрощенный подход. Рынок - явление чрезвычайно сложное и многогранное.
У древних народов рынок возник как эпизодически повторяющаяся процедура обменных операций, чаще всего связанная с праздниками и ритуальными действами. Наши представления о рынке есть несколько
Рынок - синтетическая категория, с помощью которой определяются различные по содержанию и параметрами явления. Исторически слово «рынок» характеризовало определенное место, где продавались и покупались товары. Как правило, это была торговая площадь в центре города или специально оборудованное помещение, где встречались продавцы (владельцы товара) и покупатели (владельцы денег). Здесь в результате достигнутой договоренности устанавливались цены на товар, который в обмен на деньги переходил в руки покупателя.
Вследствие развития средств связи, необходимость определенного физического места встреч для взаимодействия продавцов и покупателей становится несущественной. Участники товарно-денежных отношений получают возможность контактировать и решать свои проблемы другим образом. Именно поэтому сегодня экономисты под термином «рынок» подразумевают любую упорядоченную структуру, что обеспечивает нормальное взаимодействие продавцов и покупателей. Рынок - это институт или механизм, который сводит вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг.
Это - узкое толкование категории «рынок». В широком понимании рынок означает определенный способ организации экономической жизни, характерными признаками которого являются: самостоятельность участников экономического процесса; коммерческий характер их взаимодействия; соперничество (конкуренция) хозяйствующих субъектов; формирование экономических пропорций под влиянием динамики цен и конкурентной борьбы; цены, складывающейся на основе спроса и предложения.
Общественное хозяйство, которое функционирует на этих принципах, называют рыночной экономикой, ее антиподом является командная экономика, в которой деятельность хозяйствующих субъектов централизованно регулируется государством, народнохозяйственные пропорции формируются на основе директивных планов, а цены устанавливаются административным путем.
Рынок является организационной формой существования товарного производства. История...
Итак, можно сделать определенные выводы.
Рынок – это достижение всего человечества на всех этапах его развития до высших форм общественного прогресса. Рыночное хозяйство является средой, «атмосферой», в рамках и с помощью которых воспроизводятся и господствуют отношения и связи товарного производства.
Вопрос «что и для кого производить?» решается производителем. Он обязательно должен учитывать требования и возможности потребителя. Поэтому производитель не господствует над потребителем, а потребитель - над производителем. Своими деньгами он «голосует» за те или иные товары, отвергает изделия низкого качества или устаревшего образца.
Вопрос «как производить?» решается под влиянием конкуренции между товаропроизводителями. Для того, чтобы победить в конкурентной борьбе, необходимо повышать эффективность производства, снижать затраты, постоянно обновлять технику и технологию.
Динамика рыночных цен, сравнительная прибыльность или убыточность производства регулируют экономическое развитие.
Рыночная инфраструктура определяется как:
- комплекс отраслей, подотраслей и сфер деятельности, главная задача которых сводится к проведению товаров от производства к потребителям;
- каркас рынка, что представляет собой разветвленную и взаимосвязанную сеть предприятий и хозяйств для обслуживания процессов обмена и движения товара;
- совокупность технических средств и оборудования, которые обеспечивают рыночные процессы.
Рыночная инфраструктура значительно влияет на развитие экономики благодаря повышению эффективности процессов товарного и денежного обращения и предоставления субъектам хозяйствования комплекса рыночных услуг, которые создают благоприятные условия для развития бизнеса.
Инфраструктура рынка должна быть пропорциональна уровню развития производства на каждом этапе развития общества. Современная экономика требует наличия мощных промышленных и торгово-складских комплексов, информационно-коммерческих сетей, высокоэффективных средств финансово-кредитных расчетов....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу