*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фирменный стиль как предмет корпоративной культуры

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 473

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Фирменный стиль: концепция и основные понятия 4
2. Элементы фирменного стиля 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 10
1. Фирменный стиль: концепция и основные понятия

Фирменный стиль – это система проектирования внешнего образа предприятия [5, c.127]. Явление, обозначенное как фирменный стиль - это целый ряд приемов (графических, цветовых, пластических, языковых и т.д.), которые, с одной стороны, обеспечивают единство образности всей продукции предприятия, воспринимается любым наблюдателем, а с другой -противопоставляют предприятие и его продукцию конкурентам.
Первым официальным дизайнером, который создал фирменный стиль, считают Петера Беренса, архитектора по образованию, который в начале XX ст., находясь в должности художественного директора электрической компании в Германии, создал определенное художественное лицо фирмы (архитектурные сооружения, дизайн изделий, рекламу, шрифты, цветовое решение и т.д.), которое подлежало общим законам стилесоздания [4, c.78].
Фирменный стиль обеспечивает организацию такими преимуществами:
1) способствует повышению корпоративного духа, единства сотрудников, вырабатывает чувство причастности к общему делу, «воспитывает фирменный патриотизм»;
2) положительно влияет на эстетический уровень, внешний вид товаров и помещений фирмы;
3) помогает потребителю ориентироваться в потоке информации, быстро и безошибочно находить нужную фирму; повышает эффективность рекламы;
4) указывает потребителю, что фирма берет на себя ответственность за произведенный товар или услугу, то есть является гарантией его качества.
Создание фирменного стиля на предприятии является сложным процессом. Только после того, как сформировалась общая концепция фирмы, можно начинать детальную разработку основных составляющих фирменного стиля [7, c.35]. К ним относятся: товарный знак; флаг, вымпел; фирменный цвет; фирменный комплект шрифтов; фирменные особенности дизайна производимой продукции; фирменные сигнатуры и пиктограммы; документы и удостоверения; элементы делопроизводства (фирменные бланки, конверты, календари, папки-регистраторы, записные книжки и т.д.); внешнее...
В формировании имиджа организации большое значение имеют внутренняя культура организации и ее взаимодействие с культурой внешней среды.
Культура (лан. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) - специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и образований, совокупности отношения людей к природе, характеризующих общество или организацию.
Каждая организация имеет атрибуты, которые создают ее имидж.
К корпоративной культуре относят все те атрибуты, которые принадлежат к культуре вообще: систему ценностей, правил, норм, мифы, традиции, ритуалы, способы циркуляции информации, язык и т.п. Это определенная система общих ценностей, отношений и ориентиров относительно того, что происходит в фирме. Она познается менеджерами и другими сотрудниками организации в процессе решения внутренних и внешних проблем.
Корпоративная культура обязательно включает корпоративную символику, аксессуары. К ним относятся такие имиджевые символы, как логотип фирмы, ее слоган, название. Фирмы, заботящиеся о своем имидже, обязательно выпускают фирменные брошюры, блокноты, ручки, даже заказывают фирменную посуду. Следует учитывать, что фирменная символика не должна противоречить представлениям человека о престиже и должна работать на повышение ее значимости в собственных глазах.
Цель работы: охарактеризовать особенности фирменного стиля как предмета корпоративной культуры.
Объем работы: 10 страниц печатного текста.

Итак, фирменный стиль - это часть образа компании, необходимая для выделения фирмы и ее продукции среди многообразия других. Это средство формирования имиджа фирмы и ее корпоративной культуры. По фирменному стилю всегда можно определить, какие люди работают в компании, насколько фирма солидная и даже чего от нее можно ожидать. Фирменный стиль, состав графической части фирменного стиля, его основные элементы, их основные носители проектируется на базе методологического подхода, который сложился в процессе многолетней международной практики и с учетом особенностей конкретной фирмы, концепции ее деятельности. Фирменный стиль позволяет потребителю без особых усилий узнать нужный товар (услугу) по некоторым внешним признакам. Наличие фирменного стиля повышает эффективность рекламы. Кроме того, все объекты, содержащие элементы фирменного стиля, уже сами по себе являются рекламой.
Фирменный слоган - это постоянный рекламный лозунг, который используется почти так же часто, как товарный знак, а в звуковой рекламе может заменить его. Эмоциональное воздействие слогана объясняется тем, что его легче запомнить. Фирменный блок объединяет в одну композицию знак, логотип, пояснительные надписи и фирменный лозунг.
Итак, действенное средство формирования у потребителей благоприятного образа фирмы - это фирменный стиль, основными элементами которого является товарный знак, слоган, фирменный цвет фирменный комплект шрифтов, фирменные полиграфические константы, фирменный блок.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу