*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности психологического статуса беременных женщин и его влияние на течение родов

дипломные работы, Психология

Объем работы: 107 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 466

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Глава 1. Обзор литературы………………………………………………………7
1.1. Психологические особенности беременных женщин………...7
1.2. Мотивы сохранения беременности…………………………...20
1.3. Стиль переживания женщиной беременности……………….22
1.4. Патологии в родах……………………………………………...26
Глава 2. Обзор литературы по психопрофилактике в период беременности28
2.1. Психологическая помощь беременным……………………...28
2.2. Физиопсихопрофилактическая подготовка беременных……30
Глава 3. Экспериментальное изучение психологических особенностей женщин с физиологическими и осложнёнными родами………….33
3.1. Результаты исследования………………………………………..36
3.2. Выводы……………………………………………………………45
Глава 4. Программа формирования психологической готовности к родам..47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…..…………………………………………………………….101
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………….102
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………...105
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Психологические особенности беременных женщин

Беременность является нормальным физиологическим процессом, во время которого в организме женщины происходят существенные изменения. Это обязывает будущую мать строго соблюдать под контролем врача гигиенические правила, способствующие сохранению её здоровья и нормальному развитию плода.
Мать является в широком смысле слова окружающей средой для будущего ребёнка, и благоприятные условия организма матери, естественно, создают возможности для его роста и нормального развития. Недаром ещё в древности говорили: «В здоровом теле женщины – будущее народа».
В женском организме всё предназначено для воспроизводства потомства. Половые органы выполняют функцию деторождения, молочные железы – функцию питания родившегося малыша.
Гормоны, выделяемые плацентой во время беременности, вызывают в организме матери многочисленные физиологические изменения, которые обеспечивают правильное развитие плода, подготавливают организм к предстоящим родам и кормлению.
Нервная система беременной перестраивается так, что подчиняет весь организм одной цели – вынашиванию плода. В соответствии с этим происходят физиологические изменения в основных его системах.
К беременности приспосабливаются не только физические функции организма, но и психология женщины. На отношение женщины к беременности и родам оказывают влияние различные факторы, в том числе социальные, морально-этические, экономические и др. Это отношение зависит и от особенностей личности самой беременной. Как правило, у женщин при беременности изменяется эмоциональное состояние. Если в
Воздействие беременности на психику женщин порою столь значительно, что некоторые авторы (N. Uddenberg, M. Ringler) рассматривают это явление как кризисную ситуацию. В последнее время процент возникновения патологии в родах увеличился вдвое. И с каждым годом неуклонно возрастает число женщин, роды у которых прошли с осложнениями. На начало третьего тысячелетия в стране сложилась ситуация, когда по официальным данным государственной статистики 60 % детей имеют родовые травмы, что неизбежно приводит к различным формам нарушения развития ребёнка и в дальнейшем становится важным фактором при возникновении большинства болезней детей.
В настоящее время оценка течения беременности и родов сводится преимущественно к изучению физиологических процессов и осложнений, соответствующих данным периодам. Среди большинства работ по этой тематике проявлялось преобладание научных медицинских аспектов над психологическими и социальными. Психологические же особенности женщин вообще не рассматриваются, хотя в последнее время основной причиной возникновения патологии в родах являются перенесенные в период беременности стрессы, длительные депрессии, страхи и негативные переживания.
Сейчас основным методом помощи во время беременности является психопрофилактика, проводимая в родильных домах акушером-гинекологом, которая состоит из четырех лекционных занятий, включающих краткие сведения об анатомии женских половых органов, физиологии и гигиене беременности, родов, послеродового периода, о поведении женщины в первом периоде родов, характере дыхания во время потуг. Но данный метод потерял свою актуальность в силу устаревшего методического подхода и не обеспечивает снижения невротических расстройств у беременных.
Таким образом, такой период жизни женщины как беременность полностью монополизирован медициной, для которой психоэмоциональная сторона беременности, родов и взаимодействия с новорожденным не является определяющим и поэтому не часто принимается во внимание, а отсюда и тот...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу