*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методически значимые параметры коммуникативной компетентности менеджера

дипломные работы, Психология

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 498

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 4
Глава 1. КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ МЕНЕДЖЕРА КАК ОБЬЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ……………... 6
1.1. Понятие коммуникативной компетентности менеджера ………... 6
1.2. Взгляды зарубежных и отечественных психологов на понятие коммуникативной компетентности …………………………………… 12
1.3. Коммуникативная компетентность как фактор эффективного делового общения………………………………………………………………… 22
Глава 2. ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОММУНИКАЦИОННОГО ПРОЦЕССА…………………………………………………………………… 28
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ПАРАМЕТРОВ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ………………………………………………………... 34
3.1. Исследование параметров коммуникативной компетентности методом экспертной оценки…………………………………………… 35
3.2. Изучение параметров коммуникативной компетентности методом фокус-групп…………………………………………………… 37
3.3. Исследование методически значимых параметров коммуникативной компетентности методом анкетирования………… 42
3.4. Результаты анализа и интерпретации полученных данных……... 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 45
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………. 46
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………. 49
Глава 1. Коммуникативная компетентность менеджера как объект психологического исследования
1.1. Понятие коммуникативной компетентности менеджера
Ориентация на освоение умений, способов деятельности и, более того, обобщенных способов деятельности была ведущей в работах таких отечественных педагогов, как М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, В.В.Краевский, Г.П.Щедровицкий, В.В.Давыдов и их последователей. Однако данная ориентация в силу разных причин нашла применение и развитие не в России, а за рубежом. Сегодня, реализуя компетентностный подход, мы опираемся на международный опыт, адаптируя его к российским традициям и потребностям.
В современной педагогической литературе компетентностями называют “способности (потенциал) осуществлять сложные культуросообразные виды действия”[31].
В мировой образовательной практике понятие компетентности выступает в качестве центрального, своего рода “узлового” понятия – “ибо компетентность, во-первых, объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющую образования; во-вторых, в понятии компетентности заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого “от результата” (“стандарт на выходе”); в третьих, ключевая компетентность обладает интегративной природой, ибо вбирает в себя ряд однородных или близкородственных умений и знаний, относящихся к широким сферам культуры и деятельности.
Не следует противопоставлять компетентности знаниям, умениям и навыкам. Являясь более широким понятием, компетентность включает в себя:
• когнитивную и операционально-технологическую составляющие;
• мотивационную, этическую, социальную и поведенческую составляющие;
• результаты обучения (знания и умения);
• систему ценностных ориентаций.
Экспертный анализ позволил определить следующие характерные признаки профессиональных компетентностей:
Человек с момента рождения общается с другими людьми, но порой люди, отличающиеся высокими достижениями в изучении явлений материального мира, оказываются беспомощными в области межличностных отношений.
В современном мире почти вся коллективная деятельность организаций строится на коммуникативных процессах. Межличностные коммуникации в предпринимательстве и менеджменте несут на себе большую психологическую нагрузку, определяя успешность каждой из подструктур деятельности менеджера. Известно, что от 50% до 90% рабочего времени менеджера приходится на коммуникацию. Отсюда, среди профессионально важных качеств менеджера, определяющих успешность его профессиональной деятельности, особо следует выделить коммуникативные качества, точнее, коммуникативную компетентность, обеспечивающую эффективное деловое взаимодействие.
Коммуникативная компетентность менеджера является главным инструментом для решения управленческих задач, поскольку именно слова, организованные в речь, исполняют роль орудия труда в деятельности по управлению другими людьми. Процесс обсуждения мнений и выработки какого-либо решения – это, прежде всего, процесс общения. Однако общение будет эффективно лишь тогда, когда люди, взаимодействующие друг с другом, компетентны в данной ситуации.
В деятельности менеджера основными целями коммуникации являются получение или сообщение информации для эффективного выполнения работы и управления поведением людей. Уже на этапе разработки того или иного проекта менеджеру приходится пользоваться как существующей документацией, так и информацией, получаемой в процессе общения с другими специалистами.
Выработка мастерства в общение зависит не только от стажа этого общения и его систематичности. Формированием компетентности в общение следует специально заниматься. Одной из первых проблем, с которой сталкивается психолог, работающий в этом направлении, является проблема выделения основных параметров коммуникативной компетентности для диагностики уровня её развития....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу