*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Элективный курс по вероятностной логике: разработка материала

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 432

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………4
Глава1. Реферативная часть ………………………………………....8
Часть 1 Анализ логических понятий …………………………………………...8
§1 Основные понятия логики ………………………………………………….8
§ 2. Описание методов построения знаний …………………………………..13
§ 3. Некоторые схемы доказательных и правдоподобных рассуждений…..18
3.1 Исследование возможного основания…………………………………..18
3.2 Исследование следствий…………………………………………………19
3.3 Подтверждение невероятного следствия………………………………..21
3.4 Исследование противоречащего предположения………………………23
3.5 Умозаключение по аналогии…………………………………………….24
Часть 2. Анализ введения элементов логики в курсах для старшеклассников и студентов……………………………………………………………………….24
§ 1. Содержание курсов (основные понятия)…………………………………24
§2. Элементы математической логики в курсе А. К. Цих «Введение в специальность Математика»……………………………………………………27
§3.Курс «Логика для старшеклассников», разработанный для дистанционного обучения института содержания и методов обучения…………………….….30
Часть 3 Основания проектирования учебного курса…………………………33
§ 1. Методы обучения…………………………………………………………34
§ 2. Формы обучения ………………………………………………………….37
§ 3. Средства обучения………………………………………………………..38
Глава2 Практическая часть
Курс «Вероятностная логика»……………………………...……..…41
§ 1. Общая характеристика курса…………………………………………….41
§ 2. Содержание проделанной работы……………………………………….42
§3. Материалы к курсу (тематическая разбивка с характеристикой и примерами заданий)……………………………………………………………43
§4. Апробация курса, анализ результатов…………………………………..59
Заключение…………………………………………………………..61
Список литературы…………………………………………………62
Глава1. Реферативная часть
Часть 1 Анализ логических понятий
§ 1. Основные понятия логики
Логика понимается как наука о законах мышления и его формах, логика – это схемы, модели, правила рассуждений [20]. При этом под рассуждениями понимаются доказательные рассуждения, с помощью которых обосновывается истинность или ложность какого-либо знания.
Классическая логика изначально получила основательное развитие в трех традициях: в Китайской, Индийской и Греческой. Логика возникла в IV веке до нашей эры [3].
Согласно книге Маркина В. И. «Основы логики»[10], логический подход заключается в том, что истинность высказывания устанавливается на основе истинности более простых их составляющих высказываний, то есть без обращения к фактам, к содержанию этих высказываний, а чисто формально, с помощью правильно построенных рассуждений. Такой подход основан на выявлении и использовании логических связей между высказываниями, входящими в рассуждение.
Таким образом, мы можем заключить, что анализ различных логических связей и методы построения на их основе правильных логических рассуждений – это и есть предмет логики. С этой целью разработан специальный математический аппарат – алгебра логики со своими действиями, свойствами и теоремами.
Под доказательством в логике понимается процедура установления истинности некоторого утверждения путем приведения других утверждений, истинность которых уже известна. В доказательстве различаются тезис – утверждение, которое нужно доказать, основание (аргументы) – те положения, с помощью которых доказывается тезис, и логическая связь между аргументами и тезисом [3]. Таким образом, понятие доказательства всегда предполагает указание посылок, на которые опирается тезис, и тех логических правил, по которым осуществляются преобразования утверждений в ходе доказательства.
По способу проведения доказательства делятся на два вида. При прямом доказательстве задача состоит в том, чтобы найти такие убедительные аргументы,...
С 2002 года в нашей стране происходит модернизация образования. Базовое звено образования – общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, умений и навыков, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей [21].
Современное образование в основном нацелено на формирование опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, на формирование компетентности детей [21], то есть способности использовать свои знания как ресурс для эффективного разрешения проблемы [18], уметь применять знания в новой ситуации.
Некоторые формы образования, такие как развивающее обучение, нацелены на развитие теоретического мышления детей, а не просто на получение знаний, умений и навыков. Знание выступает как не самоцель, а как средство для организации умственной деятельности, для решения исследовательских задач, для понимания собственной деятельности [12].
В целях создания необходимых условий достижения нового современного качества образования, вводится гибкая система профилей обучения в старшей школе. Профильное обучение – это возможность обеспечить старшему школьнику реализацию его индивидуальных образовательных потребностей.[17]. Профильное обучение направлено на реализацию личностно – ориентированного учебного процесса. Цель обучения в профильных классах – создать условия, чтобы ученик осваивал учебно-исследовательскую деятельность [8].
Одна из форм обучения в профильной школе – элективный курс. Элективные курсы (курсы по выбору) связаны, прежде всего, с удовлетворением индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника [24], и направлены на формирование новых видов познавательной и практической деятельности.
Элективные курсы – обязательные курсы по выбору учащихся из компонента образовательного учреждения, входящие в состав профильного обучения, эти курсы должны...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу