*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы хозяйств

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 433

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
Введение 3
1. Развитие кооперации в аграрном секторе экономики 4
2. Форма хозяйствования - внутрихозяйственный кооператив 6
3. Обоснование организации внутрихозяйственного производственного кооператива 9
Библиографический список 14
1. Развитие кооперации в аграрном секторе экономики


Развитие кооперативного движения в современных условиях выявило три основных формы кооперации предприятий АПК:
1. горизонтальная межхозяйственная кооперация;
2. вертикальная межхозяйственная кооперация (интеграция);
3. внутрихозяйственная кооперация.
Горизонтальная кооперация получила существенное развитие в сельском хозяйстве России, гораздо медленнее развивается вертикальная кооперация.
Можно выделить два вида горизонтальной сельскохозяйственной кооперации:
• кооперация сельхозпредприятий, создавших специализированный сбытовой кооператив. Мотивом образования такого кооператива является желание повысить совместный конкурентный потенциал на рынке сбыта производимой продукции, более активно оказывать влияние на цены на свою продукцию.
• совместная организация подсобных производств, в том числе и не связанных с производством продуктов питания.
Можно назвать ряд причин, сдерживающих сегодня развитие кооперативных структур:
• отсутствие навыков хозяйственного самоуправления у селян;
• нехватка лидеров, способных руководить кооперативным движением;
• отставание законодательства от потребностей общества;
• отсутствие четкой системы финансирования кооперативов
В настоящее время в аграрном секторе России насчитывается около 200 тыс. подсобных производств и промыслов, обеспечивающих занятость свыше 1,5 млн. человек. По оценкам ученых, наилучшие результаты в сельскохозяйственном производстве, в экономике и социальном развитии добиваются сегодня хозяйства, в структуре которых высокий удельный вес занимает подсобное промышленное производство - 45-50% и выше в общем объёме производимой продукции. Подсобные производства и промыслы следует рассматривать как одну из необходимых составляющих рыночной инфраструктуры в аграрном секторе.

В Российской Федерации за последние десятилетия сложилось несколько направлений развития кооперации в агропромышленном комплексе. Среди них: внутрихозяйственные кооперативы, кооперативы личных подсобных хозяйств с крупными сельскохозяйственными предприятиями, кооперативные формирования фермерских хозяйств, межхозяйственная кооперация, развитие кооперативных связей в агрокомбинатах, агропромышленных объединениях и агроконсорциумах, кооперация подсобных сельскохозяйственных предприятий с промышленными, формы кооперации в использовании техники и другие.
Развитие кооперативного движения в АПК страны в условиях перехода к рыночной экономике пойдет по пути избавления от ошибок прошлого и возрождения подлинной сельскохозяйственной кооперации. Для этого при реформировании сельскохозяйственных предприятий необходимо полное исключение насилия и насаждения кооперативов сверху и строжайшее соблюдение принципа добровольности. Создать кооператив только административным путем нельзя. Кооператив создается только на добровольной основе и при признании не формально, а на деле демократического характера внутреннего его самоуправления, основанного на равноправии членов, внесших свой земельный и имущественный пай и являющихся участниками паевого капитала.
По мере реформирования отечественного сельского хозяйства и развития кооперативного движения, такой характер постепенно будет принимать абсолютное большинство сельскохозяйственных предприятий.
Цель данной работы – рассмотреть развитие кооперации в АПК России, современные формы хозяйствования и более подробно рассмотреть форму хозяйствования – внутрихозяйственный кооператив.
Задача – изучить основные положения внутрихозяйственного кооператива определить цель его создания, сделать обоснование организации внутрихозяйственного кооператива по производству продукции растениеводства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу