*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность Уполномоченного по правам человека

курсовые работы, Право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Деятельность Уполномоченного по правам человека (на примере Уполномоченного по Свердловской области)
Глава 1. Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека
1.1 Проблема прав человека в истории общества
История прав человека — это история очеловечивания людей, история прогрессирующего расширения правового признания в качестве человека тех или иных людей для того или иного круга отношений.
Права человека, их социальные корни, назначение - это одна из вечных проблем исторического, социального и культурного развития человечества, прошедшая через тысячелетия и неизменно находившаяся в центре внимания политической, правовой, этической, религиозной, философской мысли.
Права человека - сложное многомерное явление. В различные эпохи проблема прав человека, неизменно оставаясь политико-правовой, приобретала либо религиозное, либо этическое, либо философское звучание в зависимости от социальной позиции находившихся у власти классов. Само зарождение прав человека в V - IV вв. до н. э. в древних полисах (Афинах, Риме), появление принципа гражданства было крупным шагом на пути движения к прогрессу и свободе. Неравномерность распределения прав человека между различными классовыми и сословными структурами, а то и полное лишение этих прав рабов было неизбежным для тех этапов общественного развития.
Права человека — это признание правоспособности и правосубъектности человека. И по объему правоспособности и кругу субъектов права в разные эпохи можно судить о том, кого же из людей и в какой мере данная система права признает в качестве человека, имеющего права.
Так, с точки зрения античного (афинского, римского) права не все люди — человеки, не все они признаны в качестве правомочного человека. «И хотя все мы, — писал Ульпиан (один из выдающихся римских юристов) — носим единое наименование "люди", но, согласно праву народов, возникло три категории: свободные, и в противоположность им рабы, и третья категория — отпущенные на волю, т. е. те, кто перестали быть рабами» [7, §10]. Здесь только по естественному праву раб признается свободным, т. е. человеком....
Учеными и общественностью активно обсуждается проблема формирования правового государства в современной России. Утверждаются идеалы, принципы, концепции, обсуждается соблюдение общепризнанных демократических свобод граждан и реальность их судебной защиты.
В настоящее время, проблемы законности приобретают особую значимость. Для реально складывающейся ситуации в стране характерны такие негативные явления, как «девальвация роли закона, бездействие общеправовых принципов и норм, конкуренция источников права, противоречия между различными нормативными актами, наличие множества нормативно установленных федеральными, региональными и местными властями особых прав – привилегий, специальных правовых режимов разного рода правовых исключений и льгот в пользу отдельных лиц, групп, профессий, сфер деятельности, социальных слоёв, территорий.
Актуальность темы моей курсовой работы в том, что становление в России гражданского общества и правового государства выдвигает на первый план проблему обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Осуществление закрепленного в Конституции РФ положения о высшей ценности прав и свобод человека и гражданина немыслимо без наличия эффективной системы общих и юридических гарантий, которые обеспечивают права и свободы.
Целью данной работы является исследование особенностей деятельности Уполномоченного по правам человека в России (на примере Свердловской области).
Для достижения этой цели я определил ряд задач:
1. Изучить историю возникновения, предпосылки формирования и необходимость института Уполномоченного по правам человека
2. Показать становление и важность проблемы прав человека на протяжении всей истории общества
3. Рассмотреть функции, полномочия и основные направления деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ
4. Рассказать об аппарате Уполномоченного по правам человека в Свердловской области
Объектом курсовой работы является деятельность Уполномоченного по правам человека в Свердловской области. Предметом -...
Заключение моей курсовой работы я хочу начать словами русского мыслителя, революционера М.А. Бакунина: «Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого». Это очень тонкая грань, через которую очень легко переступить. Следовательно, кто-то должен за этим следить. И необходимо знать, где можно найти поддержку, к кому можно обратиться за помощью. Права человека – понятие, характеризующее правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах. Понятие «права человека» появилось еще в эпоху буржуазных революций. По господствующим в современном мире представлениям права человека носят естественный и неотчуждаемый характер. Свободное и эффективное осуществление прав человека является одним из основных признаков гражданского общества и правового государства.
Отношение государства к правам человека является частью его политики на международной арене, а отрицание или нарушение международных признанных норм в этой области становится одним из источников напряженности и возможного конфликта. Поэтому, государство должно уделять правам человека и гражданина особое внимание, особенно в России, где уровень правосознания достаточно низок.
Несомненно, должность Уполномоченного по правам человека нужна. Для нашей страны создание такого института новое явление, тогда как в мировой истории он уже существует давно (был создан в 1809 году в Швеции ). Нужно отметить, что для данного института характерна высокая степень его индивидуализации. Ведь многое в работе зависит от конкретного человека, от его жизненного опыта, профессионализма, от авторитета.
Учреждение института Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ является их исключительной компетенцией. 64 уполномоченных из разных регионов России, в том числе и в нашем регионе, честно трудятся на благо нашего народа. В нашей области этот ответственный пост с 2001 года занимает Татьяна Георгиевна Мерзлякова. Много...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу