*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совокупный спрос и совокупное предложение

контрольные работы, Макроэкономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 586

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОБЩЕГО МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАВНОВЕСИЯ 4
2. СОВОКУПНЫЙ СПРОС 9
3. СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21
Современная экономика обычно создает такие условия, что продавцы и покупатели на всех рынках являются экономически независимыми, суверенны-ми субъектами, поэтому в реальной жизни их планы могут совпасть лишь слу-чайным образом. При несовпадении планов наступает ситуация неравновесия, выход из которой связан с корректировкой планов продавцов и покупателей, стремящихся к улучшению своего экономического положения.
Однако, если все макроэкономические рынки конкурентные, а цены на товары и ресурсы обладают высокой гибкостью, то процесс корректировки пла-нов покупателей и продавцов при сохранении неизменных экономических ус-ловий завершается установлением общего экономического равновесия.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что изучение процес-сов совокупного спроса и совокупного предложения как факторов, влияющих на экономическое равновесие, является важнейшей задачей для экономистов любой страны. Данные категории являются одними из важнейших в макроэко-номике, они освещаются практически в любом пособии, посвящённом макро-экономическому анализу, как отечественных, так и зарубежных экономистов.
Модели совокупного спроса и совокупного предложения, в отличие от модели спроса и предложения для одного товара, позволяют ответить на мно-гие принципиальные вопросы. Проблема макроэкономического равновесия до сих пор остается актуальной для всего мирового хозяйства. Многие ученые предлагали свои пути решения. Среди них были широко известные люди, такие как Дж. М. Кейнс, П. Самуэльсон, М. Фридмен и др.
В связи с глобализацией мировой экономики и всё более тесной интегра-цией национальных хозяйств вопрос о том, как развиваться наиболее эффек-тивно остается открытым.
1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОБЩЕГО МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАВНОВЕСИЯ 4
2. СОВОКУПНЫЙ СПРОС 9
3. СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
В контрольной работе было рассмотрено макроэкономическое равновесие: определение уровня совокупного спроса и совокупного предложения
Мы изучили классическую модель макроэкономического равновесия; рас-смотрели Кейнсианскую модель макроэкономического равновесия; выяснили факторы, определяющие уровень совокупного спроса и совокупного предложе-ния; определили структуру совокупного спроса; раскрыли проблемы макроэко-номического равновесия.
В данной работе рассматриваются различные подходы к макроэкономи-ческому равновесию. Как показало проведенное нами исследование. Общее экономическое равновесие – это такое состояние экономики, когда на всех рынках – благ, денег, капитала и труда – одновременно достигается равнове-сие. Существуют две основные теории по данной теме: классическая и кейнси-анская. Сторонники обеих теорий приводят убедительные доказательства в свою пользу. Последователи Кейнса ссылаются на времена Великой Депрессии 30-х гг. ХХ – века в США, когда увеличение государственных расходов помог-ло вывести страну из кризиса, а классики во главе с Милтоном Фридменом ут-верждают, что США от Депрессии избавила вторая мировая война.
Нами были сделаны следующие выводы.
1. Для анализа экономической деятельности в масштабе национального хозяйства и выработки действенных рычагов и методов регулирования необхо-димо опираться на агрегированные показатели (параметры) рыночной эконо-мики – совокупный спрос и совокупное предложение. Основная модель сово-купного спроса и совокупного предложения представляет лишь общую схему их взаимодействия. Она помогает понять и изучить конкретные ситуации на рынке товаров и услуг, складывающиеся под воздействием как ценовых, так и иных, неценовых факторов.
2. Экономическое равновесие – это такое состояние экономики, при кото-ром произведенная продукция реализована, а спрос удовлетворен. Экономиче-ское равновесие предполагает, что имеющиеся рабочая сила и производствен-ные мощности используются полностью, постоянно восстанавливаются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу