*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет готовой продукции

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4900 руб.

Просмотров: 1390

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ………….5
1.1. Нормативные документы, регламентирующие учет готовой продукции и ее продажи………………………………………………………………………………5
1.2.Понятие готовой продукции и ее оценка……………………………………..11
1.3.Особенности учета готовой продукции, отражаемые в учетной политике предприятия………………………………………………………………………...17
1.4. Социальная поддержка работников предприятия в РФ…………………….26
2. УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ЗВЕЗДНЫЙ»…………………….30
2.1.Организационно-экономическая характеристика ОАО «»……….30
2.2. Документальное оформление движения готовой продукции………………50
2.3. Синтетический и аналитический учет готовой продукции и ее реализации в ОАО «»…………………………………………………………………...54
2.4. Порядок инвентаризации готовой продукции……………………………….61
2.5.Учет расчетов по социальному обеспечению работников ОАО «», отражение в отчетности информации об учете расчетов с органами социального обеспечения…………………………………………………………………………67
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И УЛУЧШЕНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ……………74
3.1 Проблемы и резервы совершенствования учета готовой продукции и улучшения финансового состояния……………………………………………….74
3.2.Рекомендации по совершенствованию учета выпуска и реализации готовой продукции и по улучшению финансового состояния……………………………77
3.3. Эффективность предложенных мероприятий……………………………….86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..89
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….93
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….95
ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утвержденному приказом Минфина РФ от 09.06.2001 №44н устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах организации и определяет, что готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для дальнейшей реализации [7].
В Методических указаниях по бухгалтерскому учету материально производственных запасов, утвержденные приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н (ред. от 23.04.2002 г.) определяются задачи учета готовой продукции и основные требования, предъявляемые к нему. А также информация по первичным учетным документам, порядок оценки запасов, создание резервов под снижение стоимости запасов, цели проведения инвентаризации готовой продукции [9].
Выбранный вариант учета готовой продукции должен быть за¬креплен в учетной политике организации.
Выпущенная готовая продукция в учете отражается по одному из двух вариантов [30;c.310]:
1.С использованием счета 43 «Готовая продукция;
2.С использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг) и счета 43 «Готовая продукция».
Фактическая стоимость приобретенных материалов в бухучете отражается на счете 10 «Материалы» в разрезе субсчетов. Отпускаемые в производство и выбывающие материалы, а также остаток материалов на конец отчетного периода оцениваются по фактической себестоимости.
Расходы будущих периодов списываются в бухучете равномерно в течение периода, к которому относятся.
Согласно данным, приведенным в таблице 5, можно сделать вывод, что за анализируемый период выручка от реализации продукции в 2012 г. уменьшилась на 26,03%. Это связано со снижением объемов реализации продукции в 2012 г. по сравнению с 2011 г. Отмечается также снижение себестоимости в 2012 г. на 367464 тыс. руб. или на 61,37%. Из-за того, что темпы снижения себестоимости продукции в ОАО «Звездный» выше, чем темпы снижения выручки предприятия в 2012 г, прибыль...
Готовая продукция - это конечный продукт производственного процесса предприятия. Это изготовленные на данном предприятии изделия и продукты, полностью укомплектованные, сданные на склад предприятия в соответствии с утвержденным порядком их приема и готовые к реализации.
Актуальность учета готовой продукции обусловлена тем, что для любого производственного предприятия средства, полученные от реализации готовой продукции, - основной источник дохода, поэтому учет выпуска готовой продукции занимает основное место в системе организации бухгалтерского учета.
Объем реализуемой продукции показывает конечный финансовый результат работы предприятия. Кроме того, объем продажи готовой продукции показывает, насколько велика степень участия предприятия в насыщении рынка своими товарами, как удовлетворяются потребности потребителей в тех или иных товарах.
Учитывая готовую продукцию, предприятие, прежде всего, контролирует свою выручку, часть которой направляется на заработную плату, на развитие предприятия, на погашение обязательств, т.е. с помощью данного вида учета предприятие обеспечивает свое будущее существование. Вот поэтому учет готовой продукции является одним из важнейших участков бухгалтерского учета на предприятии.
Целью данной выпускной дипломной работы является рассмотрение порядка учета готовой продукции и ее продажи на конкретном предприятии – ОАО «Звездный», выявление путей усовершенствования учета готовой продукции и улучшения его финансового состояния.
Предмет исследования – бухгалтерский учет готовой продукции и ее продажи на примере ОАО «Звездный».
Реализация цели дипломного исследования требует постановки следующих задач:
- изучить нормативные документы, регламентирующие учет готовой продукции и ее продажи;
- рассмотреть понятие готовой продукции и методы ее оценки;
- выявить особенности учета готовой продукции, отражаемые в учетной политике предприятий;
- рассмотреть порядок отражения операций по учету готовой продукции и ее продажи в...
С точки зрения бухгалтерского учета готовая продукция — это изделия, которые соответствуют определенным стандартам и принятые на склад или переданные заказчику. И экономическая теория, и теория бухгалтерского учета дают идентичное толкование понятия «готовая продукция».
Учет готовой продукции и товаров регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденным приказом Минфина России от 09.06.01 г. № 44н, а также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.01 г. № 119н.
Выпущенная готовая продукция в учете отражается по одному из двух вариантов:
1.С использованием счета 43 «Готовая продукция;
2.С использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг) и счета 43 «Готовая продукция».
Учет выпуска готовой продукции без применения счета 40 является наиболее распространенным на отечественных предприятиях. Продукция, изготовленная на предприятии, поступает на склад с отражением по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту производственных счетов 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательное производство».
Предприятие может использовать или не использовать для учета готовых изделий, выполненных работ и оказанных услуг активно-пассивный счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Использование счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» в учете готовой продукции дает возможность бухгалтерии предприятия найти отклонения фактической производственной себестоимости от их нормативной величины. Это дает возможность отслеживать затраты предприятия на производство продукции. Использование счета 40 возможно, если можно без трудностей определить нормативную себестоимость. Кроме того, на предприятии должен быть отлажен обособленный учет отклонений фактической себестоимости от нормативной.
Вариант учета готовой продукции без счета 40 – наиболее трудоемкий. Этот вариант обычно используют организации, которые не планируют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу