*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторный анализ реализации продукции

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 729

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Значение и задачи факторного анализа реализации продукции 5
2. Анализ реализации продукции по общему объему и ассортименту 10
3. Оценка влияния эффективности использования трудовых ресурсов на изменение реализации продукции 14
4. Анализ влияния состояния основных средств на изменение объема реализации 26
5. Экономико-математические методы, используемые при проведении факторного анализа реализации 29
Заключение 33
Список литературы 35
1. Значение и задачи факторного анализа реализации продукции
Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного исследования и измерения действия факторов на размер эффективных показателей.
В общем случае необходимо выделить такие главные этапы факторного анализа :
 Постановка цели анализа.
 Отбор факторов, определяющих исследуемые эффективные показатели.
 Классификация и систематизация факторов с целью обеспечения комплексного и системного подхода к исследованию их влияния на результаты хозяйственной деятельности.
 Определение формы зависимости между факторами и результативным показателем.
 Моделирование взаимосвязей между результативным и факторными показателями.
 Расчет воздействия факторов и оценка роли каждого из них в изменении размера результативного показателя.
 Работа с факторной моделью.
Отбор факторов для анализа того или другого показателя реализовывается на основе теоретических и практических знаний в конкретной отрасли. При этом обычно распространяются из принципа: чем больше комплекс факторов исследуется, тем правильнее будут результаты анализа. Вместе с тем нужно иметь в виду, что если этот комплекс факторов рассматривается как механическая сумма, без учета их взаимодействия, без выделения основных, назначающих, то выводы могут быть неправильными.
В анализе хозяйственной деятельности (АХД) взаимосвязанное изучение влияния факторов на размер результативных показателей достигается с помощью их систематизации, что является одним из главных методологических вопросов этой науки.

Результатом всего производственного процесса каждой организации является готовая продукция, оказанные услуги, выполненные работы, которые в первую очередь предназначены для реализации на сторону, но все же часть их может использоваться внутри своего предприятия.
Реализация продукции является заканчивающей стадией полного кругооборота средств предприятия. От ее размера зависит результат финансово-хозяйственной деятельности организации.
Все организации стремятся найти самый оптимальный объем производства продукции и реализации, который позволял бы получать предельную прибыль, кроме того осуществлять договорные обязательства по поставкам продукции, так как невыполнение плана реализации вызывает замедление оборачиваемости средств в обороте, возникновение штрафных санкций за неисполнение договорных обязательств перед покупателями, задерживает платежи поставщикам, ухудшает финансовое положение предприятия. В свою очередь недопоставка продукции вызывает сбои в работе предприятий – получателей. Поэтому в системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особенное место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации.
Каждое предприятие, которое ставит перед собой цель достичь постоянного положения на рынке, вынуждено предпринимать усилия по укреплению своих позиций в конкурентной борьбе. Конкуренция заставляет постоянно улучшать хозяйственную деятельность, внедрять новые формы и методы работы. Хозяйственная деятельность в условиях значительного уровня насыщения рынка товарами должна быть направлена на исследование жизненного цикла товаров, своевременное обновление ассортимента. Для этого нужно применять новые методы вывода товаров на рынок, проводить пробные продажи с тем, чтобы наиболее точно учесть интересы конкретных потребителей.

В условиях рыночной экономики основным показателем эффективности деятельности предприятия является прибыль. Прибыль играет ключевую роль в деятельности предприятия и социально-экономического развития страны в целом. Для предпринимательской структуры он одновременно является и целью, и результатом, и стимулом, и фактором экономической безопасности.
Поскольку прибыль - основной результативный показатель деятельности предприятия, поэтому важно выявить его зависимость от различных факторов и оценить их влияние на прибыль.
Таким образом, по результатам факторного анализа можно оценить качество прибыли. Качество прибыли от основной деятельности считается высокой, если ее увеличение обусловлено ростом объема продаж, снижением себестоимости продукции.
Низкое качество прибыли характеризуется ростом объемов реализации за счет роста цен на продукцию без увеличения физического объема продаж и снижение затрат на 1 рубль продукции.
Следовательно, увеличение прибыли возможно за счет:
 Наращивание объемов производства и реализации товаров;
 Осуществление мероприятий по повышению производительности труда своих работников;
 Уменьшение затрат на производство продукции;
 Квалифицированного осуществления ценовой политики, поскольку на рынке действуют преимущественно свободные (договорные) цены;
 Грамотного построения договорных отношений с поставщиками,
посредниками, покупателями;
 Улучшение системы маркетинга на предприятии, т.е. производить только то, что, безусловно, будет покупаться, поэтому нужно сгруппировать свою продукцию по признакам рентабельности и сосредоточить внимание на той продукции, которая является высокорентабельной;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу