*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогнозирование на рынке туристических услуг

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 311

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретическая часть 5
1.1. Понятие и основные законы рынка как экономической категории 5
1.2. Сущность и особенности емкости рынка туристических услуг 16
2. Практическая часть 21
Задание 1 Разработка новых продуктов и товарной политики фирмы 21
Задание 2 Оценка основных конкурентов 24
Задание 3 Ценообразование и ценовая политика фирмы 25
Задание 4 Реклама и методы стимулирования продаж 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32
За годы экономических реформ, в ходе которых осуществлялся переход на рыночные механизмы хозяйствования, в Российской Федерации перестраи-вался рынок услуг и, прежде всего, туризм. По форме эта перестройка заключа-ется в переходе от одноуровневой системы к многоуровневой, а по содержанию – от монополии государства на сферу услуг к рыночной конкурентной системе. Таким образом, постепенно в России сложился рынок туристических услуг. Однако отсутствие соответствующих традиций и опыта функционирования ту-ристических фирм в нашей стране, привели к тому, что большое количество подобных предприятий, открывшихся в первые годы экономических преобра-зований, были вынуждены прекратить свое существование.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что для российских туристических фирм одной из самых актуальных проблем на сегодня является проблема конкуренции, что непосредственно связано с применением маркетин-га.
Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных сторон иссле-дуемой проблемы, нашли своё отражение в научных трудах известных отечест-венных и зарубежных экономистов: В.В. Киселева, А.Н. Романова, Е.П. Голуб-кова, Ю.И. Коробова, Ю.Б. Рубина, В.И. Солдаткина, М. Портера, Дж. Р. Эван-са, А.А. Бравермана и др.
Возрастающая роль маркетинга обусловила необходимость расширения масштабов научных исследований и разработки практических рекомендаций по повышению эффективности маркетинговых усилий в туризме. Значимость мар-кетинга состоит в том, что он позволяет оценить положение фирмы на рынке туристических услуг, прогнозировать динамику параметров этого рынка. В данной сфере имеется целый ряд неиспользованных резервов, связанных глав-ным образом с созданием механизма эффективного управления маркетинговой деятельностью.
Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы исследования.
Целью исследования является систематизация организационно-экономических особенностей маркетинга в туристической деятельности и обоснование необходимости определения...
Введение 3
1. Теоретическая часть 5
1.1. Понятие и основные законы рынка как экономической категории 5
1.2. Сущность и особенности емкости рынка туристических услуг 16
2. Практическая часть 21
Задание 1 Разработка новых продуктов и товарной политики фирмы 21
Задание 2 Оценка основных конкурентов 24
Задание 3 Ценообразование и ценовая политика фирмы 25
Задание 4 Реклама и методы стимулирования продаж 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32
Целью данной работы была систематизация организационно-экономических особенностей маркетинга в туристической деятельности и обоснование необходимости определения емкости рынка туристических и гос-тиничных услуг.
В рамках данной работы были выполнены все поставленные задачи, в первой части работы приведены теоретические аспекты маркетинговых иссле-дований рынка туристических услуг, определена категория – емкость рынка и уточнены методологии ее расчета в туристической деятельности; определены особенности прогнозирования емкости рынка туристических услуг; и разрабо-таны предложения по организационному и информационному обеспечению маркетинговой деятельности турфирмы «Синяя птица».
Во второй части работы были проведены практические расчеты по пред-ложенной методике. Полученные данные позволили сделать выводы:
5. рассматриваемая турфирма является лидером на региональным рынке туристических услуг;
6. у фирмы есть два серьезных конкурента;
7. слабыми сторонами фирмы являются: мотивация сотрудников, слабое техническое обеспечение и отсутствие новейших информационных технологий.
8. фирма «Синяя птица» является звездой по матрице БКГ, и поэтому должна избрать стратегию интегрированного роста.
Таким образом, фирме необходимо разработать и внедрить эффективную систему мотивации персонала и маркетинговую информационную систему в рамках корпоративной информационной системы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу