*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

. Политика антикризисного управления при угрозе банкротства

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «ПНЕВМОСТРОЙМАШИНА» АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ………...6
1.1 Расчет финансовых коэффициентов и их интерпретация, неформализованные критерии……………………………………………………...6
1.2 Основные проблемы по исходной информации и оценке…………………...20
2 РАЗРАБОТКА МЕР ПО ФИНАНСОВОМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………………………………22
2.1 Факторы, влияющие на кризисное состояние предприятия…………………22
2.2 Оценка возможного банкротства по моделям……………………………......26
2.3 Оперативные меры и стратегические меры………………………………….28
3 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ……………………31
3.1 Составление прогнозных форм……………………………………………….31
3.1 Расчет планового размера кредиторской задолженности поставщикам и дебиторской задолженности покупателей……………………………………….33
3.2 Расчет планового размера кредиторской задолженности поставщикам и дебиторской задолженности покупателей………………………………………..34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..38
По данным таблицы 2 можно сказать, что рассматриваемое предприятие финансово зависимо от внешних источников в течение 2009 – 2010 гг., причем финансовая зависимость его в 2010 г. выше, чем в 2009 г. Можно отметить, что задолженность предприятия очень высока по сравнению с собственным капиталом, который в 2010 г. вообще отсутствует. Поэтому предприятие финансово неустойчиво в течение 2009 – 2010 гг. Предприятие не имеет возможности проводить независимую финансовую политику из-за отсутствия собственных оборотных средств.
Рассматриваемое предприятие финансово зависимо от внешних источников в течение 2009 – 2010 гг., причем финансовая зависимость его в 2010 г. выше, чем в 2009 г. Можно отметить, что задолженность предприятия очень высока по сравнению с собственным капиталом, который в 2010 г. вообще отсутствует. Поэтому предприятие финансово неустойчиво в течение 2009 – 2010 гг. Предприятие не имеет возможности проводить независимую финансовую политику из-за отсутствия собственных оборотных средств.
В ОАО «Пневмостроймашина» в течение 2010 гг. наблюдается кризис прибыльности, т.е. убытки предприятия «съедают» собственный капитал, и это приводит к неудовлетворительной структуре баланса. В течение 2009 – 2010 гг. на предприятии наблюдается кризис ликвидности, т.е. предприятие является неплатежеспособным.
- систематически следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования;
- контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям. В условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие реально получает лишь часть стоимости выполненных работ. Поэтому необходимо расширить систему авансовых платежей;
- своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской и кредиторской задолженности, к которым...
Важность и необходимость антикризисного управления в России проявились в результате транзитивности ее экономики. В мире не было ни одной страны и ни одной организации, которых бы не коснулись кризисные явления, нередко приводящие предприятия к банкротству. Следовательно, перед руководством организаций встают задачи предотвращения кризисных явлений и обеспечения устойчивого положения предприятий, ибо банкротство одних организаций часто вызывает ухудшение платежеспособности многих других, порождая эффект домино. Решение задач по предотвращению кризисных явлений или смягчению их влияния на результаты деятельности организаций возможно с помощью политики антикризисного управления, разработанной на предприятии.
В связи с этим проблема антикризисного управления для России, именуемой за рубежом «кризис-менеджмент», актуальна. Основной целью антикризисного управления должно быть обеспечение в течение длительного периода конкурентоспособности организации, которая позволит получать достаточно денежных средств для сохранения надежной финансовой устойчивости, оплаты обязательств и дальнейшего развития.
В понятие «антикризисное управление» вкладывается и управление организацией в условиях общего экономического кризиса страны, и управление организацией в условиях ее финансовой несостоятельности, и управление, связанное с деятельностью арбитражных управляющих в рамках судебных процедур по банкротству организации. Официально организация является банкротом, когда она становится неплатежеспособной, поэтому управление уровнем ликвидности предприятия является узловой задачей кризис-менеджера. При этом необходима своевременная диагностика финансового состояния организации с целью предупреждения банкротства, а не только применение антикризисного управления, когда перспективы банкротства организации становятся реальными и ее надо выводить из состояния кризиса.
Поэтому в основе антикризисной политики должно лежать управление на базе постоянного мониторинга деятельности организации с...
Итак, в первой главе курсового проекта мы проанализировали финансовое состояние ОАО «Пневмостроймашина» и спрогнозировали вероятность банкротства данного предприятия.
Мы пришли к выводу, что в течение 2009 – 2010 гг. находится на грани банкротства, вероятность того, что предприятие станет банкротом очень высока 80 – 100%.
Рассматриваемое предприятие финансово зависимо от внешних источников в течение 2009 – 2010 гг., причем финансовая зависимость его в 2010 г. выше, чем в 2009 г. Можно отметить, что задолженность предприятия очень высока по сравнению с собственным капиталом, который в 2010 г. вообще отсутствует. Поэтому предприятие финансово неустойчиво в течение 2009 – 2010 гг. Предприятие не имеет возможности проводить независимую финансовую политику из-за отсутствия собственных оборотных средств.
В ОАО «Пневмостроймашина» баланс неликвиден. У предприятия очень низкая текущая ликвидность, как в 2009, так и в 2010 гг. Данный вывод можно сделать, сравнивая наиболее ликвидные активы с наиболее срочными обязательствами. На данном предприятии наиболее ликвидные активы не покрывают кредиторской задолженности в течение 2009 – 2010 гг. В течение 2009 – 2010 гг. собственные средства предприятия не обеспечивают внеоборотные активы.
Таким образом, рассматриваемое предприятие финансово неустойчиво в течение 2009 – 2010 гг., причем финансовая устойчивость предприятия снижается в 2010 г. из-за повышения финансовой зависимости предприятия от внешних источников. На предприятии наблюдается полное отсутствие собственных оборотных средств в течение рассматриваемого периода времени. Предприятие не может погасить свои наиболее срочные обязательства, как в 2009, так и в 2010 гг., на предприятии в 2010 г. наблюдается полное отсутствие собственных средств, что говорит о том, что предприятие находится на грани банкротства.
ОАО «Пневмостроймашина» неспособно выполнить свои краткосрочные обязательства ни с помощью оборотных средств, ни с помощью запасов, ни с помощью денежных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу