*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование документационного обеспечения предприятия на основе информационых технологий

дипломные работы, Делопроизводство

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4800 руб.

Просмотров: 841

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..4
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕ ПРЕДПРИЯТИЙ……………………………………………………………………..7
1.1. Понятие информационных технологий. Роль современных информационных технологий в обществе…………………………………………7
1.2 Основные направления использования современных информационных технологий в делопроизводстве. Обзор современных информационных технологий в ДОУ………………………………………………………………….15
1.3.Перспективы внедрения современных информационных технологий в ДОУ предприятий………………………………………………………………………...29
2. АНАЛИЗ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ОАО «ГИДРОАГРЕГАТ»………………………………………………………….33
2.1. Характеристика предприятия…………………………………………………33
2.2. Система документационного обеспечения управления на предприятии…39
2.3. Анализ нормативных документов, регламентирующих ДОУ на предприятии………………………………………………………………………...45
2.4. Проблемы ДОУ на предприятии……………………………………………..51
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДОУ В ОАО «ГИДРОАГРЕГАТ» С ПОМОЩЬЮ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ……………………………...56
3.1. Внедрение электронного документооборота в ОАО «Гидроагрегат»……..56
3.2. Обоснование выбора информационной технологии для внедрения электронного документооборота………………………………………………….60
3.3.План мероприятий для внедрения электронного документооборота. Разработка инструкции по работе с электронным документооборотом……….70
3.4. Оценка эффекта от внедрения электронного документооборота на предприятии………………………………………………………………………...77
Заключение……………………………………………………………………….....81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..85
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….....88
Информационная технология является наиболее важной составляющей процесса использования информационных ресурсов общества. К настоящему времени она прошла несколько эволюционных этапов, смена которых определялась главным образом развитием научно-технического прогресса, появлением новых технических средств переработки информации. В современном обществе основным техническим средством технологии переработки информации служит персональный компьютер, который существенно повлиял как на концепцию построения и использования технологических процессов, так и на качество результатной информации. Внедрение персонального компьютера в информационную сферу и применение телекоммуникационных средств связи определили новый этап развития информационной технологии и, как следствие, изменение ее названия за счет присоединения одного из синонимов: «новая», «компьютерная» или «современная» [16;c.34].
Программные системы, реализующие российскую технологию, ориентированы на использование в государственных учреждениях и организациях, они сохраняют все традиции и нормы делопроизводства, принятые в конкретной структуре управления. Задача таких систем сводится к обеспечению сопровождения бумажного документооборота, снижению трудоемкости рутинных операций по обработке документов. Однако данные системы способны существенно расширить рамки традиционных процессов документирования и документооборота за счет обработки документов на персональном компьютере. Системы этого направлении являются своеобразным мостиком для постепенного перехода от бумажных к безбумажным технологиям. К системам автоматизации ДОУ по данной технологии относятся [8;c.15]:
Делопроизводитель ОАО «Гидроагрегат» имеет следующие обязанности:
- выполняет работы по учету и регистрации входящей и исходящей корреспонденции поступившей на предприятие из органов государственной власти, органов местного самоуправления, банков и других организаций, а также обращений граждан;
- обеспечивает контроль за передачей входящих...
В настоящее время для большинства российских предприятий характерно отсутствие упорядоченной системы ведения делопроизводства, несмотря на то, что именно рациональное и четко организованное делопроизводство, определяющее документационное обеспечение управления организацией, может существенно увеличить эффективность деятельности предприятия.
Организация работы с документами является важной составной частью процессов управления и принятия управленческих решений на современных предприятиях, существенно влияющей на оперативность и качество управления. Процесс принятия управленческого решения состоит из получения информации, ее переработки, анализа, подготовки и принятия решения. Все эти этапы самым тесным образом связаны с документационным обеспечением управления.
Если на предприятии отсутствует четкая организация работы с документами, то следствием этого является появление документов низкого качества, как в оформлении, так и в полноте и ценности содержащейся в них информации, увеличение сроков их обработки. Это приводит к ухудшению качества управления и увеличению сроков принятия решений и числу неверных решений. Надежность и качество управления зависят от качества и достоверности, оперативности приема-передачи информации, правильной постановки справочно-информационной службы, четкой организации поиска, хранения и использования документов.
Основными задачами документационного обеспечения управления являются на предприятии являются: сокращение информационных потоков до оптимального минимума, обеспечение упрощения и удешевления процессов сбора, обработки и передачи информации с помощью новейших технологий автоматизации этих процессов. Таким образом, для любой организации жизненно важно постоянно совершенствовать документационное обеспечение управления, так как это прямо влияет на качество принятия управленческих решений.
Неоспорима важность сохранности и умелого использования информационных ресурсов предприятия для успешного ведения бизнеса. Способность принять...
Информационная технология является наиболее важной составляющей процесса использования информационных ресурсов общества. К настоящему времени она прошла несколько эволюционных этапов, смена которых определялась главным образом развитием научно-технического прогресса, появлением новых технических средств переработки информации. В современном обществе основным техническим средством технологии переработки информации служит персональный компьютер, который существенно повлиял как на концепцию построения и использования технологических процессов, так и на качество результатной информации.
Новая информационная технология - это информационная технология с «дружественным» интерфейсом работы пользователя, использующая персональные компьютеры и телекоммуникационные средства.
Программные системы, реализующие российскую технологию, ориентированы на использование в государственных учреждениях и организациях, они сохраняют все традиции и нормы делопроизводства, принятые в конкретной структуре управления. Задача таких систем сводится к обеспечению сопровождения бумажного документооборота, снижению трудоемкости рутинных операций по обработке документов. Однако данные системы способны существенно расширить рамки традиционных процессов документирования и документооборота за счет обработки документов на персональном компьютере. Системы этого направлении являются своеобразным мостиком для постепенного перехода от бумажных к безбумажным технологиям. К системам автоматизации ДОУ по данной технологии относятся: - система «ДЕЛО»; LanDocs; «Золушка-WIN», система «Евфрат» (фирма «Cognitive Technologies»); комплекс PowerDOCS (компания «Весть АО»); система «Босс-Референт» (компания «Ай-Ти») и другие.
В настоящее время на рынке представлено немало решений для внедрения информационных технологий в делопроизводство делопроизводства. Внедрение автоматизированных технологий в делопроизводстве всегда должно начинаться с разработки полного оргпроекта, включающего рационализацию системы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу