*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль социальной работы в сфере занятости

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 375 руб.

Просмотров: 559

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ РЫНКА ТРУДА. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 6
1.1 Государственная служба занятости Украины в условиях рыночной экономики 6
1.2 Цель, принципы создания и статус государственной службы занятости 8
1.3 Задачи и функции государственной службы занятости 12
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И ПОДДЕРЖКИ БЕЗРАБОТНЫХ 18
2.1 Социально – психологическая характеристика безработного 18
2.2 Предоставление социальных услуг клиентам центров занятости 20
ВЫВОДЫ 23
Список литературы 25
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ РЫНКА ТРУДА, ОСОБЕННОСТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ
1.1 Государственная служба занятости в условиях рыночной экономики

Государственная служба занятости возникла не на пустом месте. Еще в двадцатые годы в бывшем Советском Союзе для работы с безработными были созданы биржи труда. В отличие от нынешней государственной службы занятости страны, которая имеет широкий спектр деятельности, биржи труда имели ограниченный круг функций. Они лишь способствовали временно незанятым гражданам в трудоустройстве и выплачивали денежную помощь безработным [6, с. 14].
С тех пор в органах труда происходила неоднократная реорганизация, при этом менялись (расширялись и сужались) их функции, но постоянно в составе этих органов структуры, которые занимались трудоустройством незанятых граждан. С 1956 по 1976 год существовал Комитет по трудовым ресурсам при Совете Министров. В 1976 году на основе этого Комитета был создан Государственный комитет Совета Министров СССР по труду, а вскоре - Государственный комитет по труду (Госкомтруда), в состав которого на правах среднего звена вошло Центральное бюро трудоустройства, которое впоследствии было переименовано в Республиканский центр занятости и профориентации населения [11, с. 9]. В самом названии Республиканского центра были заложены значительно более широкие обязанности, чем у его предшественников. Только основных направлений его деятельности было около двадцати, в том числе и такое, как плановое направление рабочей силы в недостаточно развитые районы Дальнего Востока и Сибири бывшего СССР. Это, между прочим, и определило расположение многих местных учреждений службы вблизи железнодорожных вокзалов в любых приспособленных помещениях, которые, к сожалению, иногда существуют и сегодня.
Однако переход к рыночным экономическим отношениям и изменение отраслевой структуры народного хозяйства требовали широкомасштабного межотраслевого и между территориального перераспределения работников по совершенно иным принципам, значительного...


Актуальность темы. Анализ социально-экономических процессов, происходящих во всех развитых странах, убедительно свидетельствует о необходимости проведения специальных законодательных и организационных мер по социальной защите и поддержке населения.
Проблемы безработицы требуют от государственной службы занятости повышения эффективности ее деятельности, четкой организации работы. Сегодня большинство людей сталкивается с материальными лишениями, несвоевременной выплатой заработной платы, низким уровнем пенсионного обеспечения, безработицей. Решение этих проблем не может ждать.
Именно потому, что проблема безработицы сегодня в стране достаточно актуальна, нами была выбрана тема курсовой работы «Роль социальной работы в сфере занятости».
К сожалению, современный отечественный рынок труда, не может предложить достаточное количество вакантных рабочих мест, пока, в стране существует дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы: на одно рабочее место претендует семь незанятых граждан. Однако, кроме количественного дисбаланса, существуют еще качественный и профессиональный. Поэтому, даже при большом количестве свободных рабочих мест, проблема трудоустройства существует, ибо каждый человек ищет работу соответствующую своему образованию, профессиональным привычкам.
Проблема безработицы как негативного перехода к рыночной экономике существуют во многих странах мира, различают только формы и масштабы безработицы.


Социальная политика - это мероприятия государства, направленные на смягчение неравенства в распределении доходов, неизбежна характерной чертой рыночной экономики. Она направлена на ослабление дифференциации доходов и имущества, смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращению социальных конфликтов на экономической почве.
Поэтому важной задачей социальной политики является адресная (т.е. предназначенная для конкретных групп населения) социальная поддержка со стороны государства, в первую очередь наименее защищенных слоев. Для того, чтобы помочь этим людям, гарантировать им необходимые средства, существует социальная отрасль экономики, которая называется социальным обеспечением. На организации социального обеспечения государство возлагает заботу о тех категориях населения, которые в законодательном порядке имеют право на длительную или постоянную помощь в связи с возрастом, инвалидностью, ограниченной трудоспособностью, отсутствием иных источников существования.
Растущие масштабы безработицы, увеличение ее длительности требуют повышения эффективности деятельности государственной службы занятости и, прежде всего, ее низовых звеньев, четкой организации их деятельности. На выполнение этой задачи направлена научно обоснованная технология обслуживания незанятого населения в центрах занятости, которая охватывает широкий спектр организационных мероприятий.
Она регламентирует способ деятельности специалистов государственной службы занятости по предоставлению клиентам предусмотренных законодательством социальных услуг на основе рационального распределения действий на скоординированные процедуры и операции, подлежащие обязательному исполнению, определению оптимальных средств и методов их выполнения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу