*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская система РФ

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 540 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.СУЩНОСТЬ РОССИЙСКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ 5
1.1. Понятие и структура банковской системы России 5
1.2. Основные принципы построения банковской системы РФ 7
2. ПРАВОВОЕ ПОЛЖЕНИЕ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ И БАНКА РОССИИ КАК ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РФ 11
2.1 Правовой статус ЦБ РФ 11
2.2. Цели и задачи Банка России как центрального банка в банковской системе РФ 15
3. СУЩНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 19
3.1. Виды и роль коммерческих банков в банковской системе РФ 19
3.2. Принципы деятельности и цель коммерческих банков 22
3.3. Функции коммерческих банков 24
3.4. Основы функционирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
ПРИЛОЖЕНИЯ 37
1.СУЩНОСТЬ РОССИЙСКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ

1.1. Понятие и структура банковской системы России

Совокупность всех банков представляет собой банковскую систему, появление которой было обусловлено тем, что их расширяющаяся деятельность не может быть реализована в отдельности, вне подчинения единым правилам ведения операций, вне опоры на центр с его функциями, объединяющими деятельность системы.
Банковская система – представляет собой включенную в экономическую систему страны, единую и целостную совокупность КО, каждая из которых выполняет свой особый набор функций, проводит свой перечень операций и сделок, с максимальным возможным удовлетворением в полной мере банковских продуктов и услуг общества.
В единую банковскую систему, таким образом, включены центральный банк, коммерческие банки и их филиалы, филиалы и представительства иностранных банков.
В настоящее время несколько расширяется понятие банковской системы, и в широком смысле этого слова она включает не только банки, но и сопутствующие кредитные организации, которые позволяют банкам более эффективно выполнять свои функции, в частности, союзы и ассоциации банков, банковскую инфраструктуру и банковский рынок.
В современных условиях характерными для банковской системы России являются следующие тенденции:
Преобладают мелкие и средние банки.
По форме собственности банки делятся на паевые, акционерные и смешанные.
Основная часть банков все так же сосредоточена в Центральном районе.
Увеличивается количество филиалов, представительств, причем как на территории России, так и за рубежом.
Для Российской Федерации характерны универсальные банки, практически не развита сеть специализированных банков, например, таких, как ипотечные.


Актуальность темы. Задача модернизации экономики России на инновационной основе выдвигает, на первое по значимости место, решение вопроса обеспечения интенсивных потоков инвестиций в реальный сектор экономики. В связи с этим необходимо повышение роли банковской системы как институциональной структуры, трансформирующей сбережения в инвестиции и обеспечивающей эффективный перелив капиталов по секторам экономики и регионам страны, мотивирующей коммерческие банки к принятию активной позиции в кредитовании реального сектора экономики. Это должно способствовать нормализации ситуации с обеспечением финансирования инвестиционных проектов в России, стабилизировать притоки капитала в экономику, повысить инвестиционную активность хозяйствующих субъектов.
Стратегия развития банковского сектора базируется на определённом типе кредитной системы и модели финансирования бизнеса, исторически сформировавшихся в границах конкретного государства и опробованная практикой ведения бизнеса в этой стране. Наблюдаемые изменения в мировой финансовой среде и банковской инфраструктуре, их глобальный; характер и интенсивность. Воздействия на национальную банковскую систему влечёт за собой как трансформацию самой банковской системы, так и трансформацию модели банковского регулирования и надзора. Подобные изменения происходят эволюционно, методом реформ и. под влиянием кризисов: Опасность изменений заключается в том, что нельзя однозначно точно определить к каким последствиям приведёт то или иное решение, направленное на преодоление кризисного явления в банковской; сфере. Разрешится ли оно эволюционным? движением вверх, или же это - движение вниз, к разрушению национальной банковской системы.


Таким образом, современная российская банковская система - это важнейшая сфера национальной экономики. Практическая ее роль обусловлена тем, что она реализует в государстве систему платежей и расчетов: наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам: большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции.
В связи с происходящими социальными изменениями возрастает общественная значимость банковской системы для современной России. Банки, как и прежде, являются гарантом стабильности денежной системы. Банковская система осуществляет защиту финансового положения населения, именно это делает банковскую системы чрезвычайно значимой и в социальном плане. Взаимосвязь банковской системы с различными социальными слоями современного российского общества ставит достаточно большое количество исследовательских проблем. Они определяют поле актуального контекста и существа проблемы, заявленной в теме исследования.
Формирование определенной системы банков имеет социально-институциональный и организационный характер. Банковская система играет важную роль в функционировании экономики в целом. Эта роль еще больше возрастает в условиях развития и становления рыночных отношений. Образно ее можно назвать «кровеносной системой» экономического организма, через которую происходят взаиморасчеты и платежи предприятий, организаций и населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу