*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Персонал предприятия, показатели и пути повышения эффективности его использования

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 585 руб.

Просмотров: 662

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Персонал предприятия и его характеристика 4
1.1. Персонал предприятия и его классификация 4
1.2. Характеристика персонала предприятия по профессионально-квалификационной признаку 12
1.3. Процесс нормирования труда 15
2. Эффективность использования трудовых ресурсов и пути ее повышения 23
2.1. Производительность труда и ее виды 23
2.2. Показатели эффективности использования трудового потенциала 26
2.3. Пути повышения эффективности использования персонала 30
Практическая часть Заключение 34
Заключение 35
Список использованной литературы 37
1. Персонал предприятия и его характеристика

1.1. Персонал предприятия и его классификация

Наиболее важным элементом производительных сил и главным источником развития экономики являются люди (трудовой потенциал), их мастерство и мотивация к хозяйственной деятельности.
Трудовой потенциал – это совокупная численность граждан трудоспособного возраста, которые при определенных признаках (состояние здоровья, психофизиологические особенности, образовательный, профессиональный и интеллектуальный уровни, социально-этнический менталитет) способны и намерены производить трудовую деятельность.
Трудовые ресурсы – это часть трудоспособного населения, которая по своим возрастным, физическими, образовательными данным соответствует определенной сфере деятельности. На уровне субъекта хозяйственной деятельности трудовые ресурсы определяются персоналом или кадрами.
Персонал (кадры) предприятия – это совокупность постоянных работников, которые получили необходимую профессиональную подготовку и обеспечивающие хозяйственную деятельность. Кроме постоянных работников, в хозяйственной деятельности могут принимать участие и другие трудоспособные лица.
Все работники, которые своим трудом принимают участие в хозяйственной деятельности предприятия, на основе трудового договора (контракта, соглашения), а также других форм, регулирующих трудовые отношения работника с предприятием, составляют его трудовой коллектив.
Трудовой коллектив предприятия с правом найма рабочей силы:
– рассматривает и утверждает проект коллективного договора;
– рассматривает и решает согласно уставу предприятия вопросы самоуправления трудового коллектива;
– определяет и утверждает перечень и порядок предоставления работникам предприятия социальных льгот;
– принимает участие в материальном и моральном стимулировании производительного труда, поощряет изобретательскую и рационализаторской деятельности, ходатайствует о представлении работников к государственным наградам.


Одной из важнейших проблем на современном этапе развития экономики большинства стран мира является проблема в области работы с персоналом. При всем многообразии существующих подходов к этой проблеме в различных промышленно развитых странах основными наиболее общими тенденциями являются следующие: формализация методов и процедур отбора кадров, разработка научных критериев их оценки, научный подход к анализу потребностей в управленческом персонале, выдвижение молодых и перспективных работников, пидвищеня обоснованности кадровых решений и расширение их гласности, системная увязка хозяйственных и государственных решений с основными элементами кадровой политики.
Эти общие тенденции должны учитываться в отечественной практике управления производством при становлении рыночной экономики. Вряд ли кто-нибудь станет оспаривать утверждение о том, что доходы любой организации в первую очередь зависят от того, насколько профессионально в ней работают специалисты.
В процессе производства только живой труд создает новую стоимость, является ее источником. Важнейшей отличительной чертой персонала является то, что он носителем производственных отношений и ему присущ общественный и социально-экономическое содержание. Это обусловливает необходимость совершенствования распределения по труду по условиям производства переменные. Выбранная тема является актуальной, поскольку от эффективности использования персонала зависит эффективность хозяйственного механизма предприятия, успешность бизнеса.


Данная курсовая работа была направлена на исследование эффективного использования персонала на производстве. Целью такого исследования было предоставить и всесторонне обосновать различные направления повышения эффективности использования персонала.
Кроме того, были рассмотрены и глубоко проанализированы много определений, понятий, категорий, характеристик, особенностей персонала, тенденций динамики его структуры и расчеты численности.
Согласно темы курсовой работы, были исследованы элементы системы управления персоналом различных субъектов хозяйствования, основные требования к персоналу, методы его оценки, подготовки.
Для более глубокого исследования темы данной курсовой был изучен и проанализирован зарубежный опыт формирования и эффективного использования персонала.
Характерной особенностью стимулирования и оплаты труда персонала западноевропейских стран является то, что умственный труд у них оплачивается в среднем на 50% больше физической. Существует и много других особенностей использования персонала и оплате его труда, о чем, сказано в данной работе.
Опыт в использовании персонала зарубежных стран необходимо распространять на наши предприятия.
Работа над курсовой обеспечила большой объем теоретических знаний, которые должны успешно использовать в нашей практической деятельности.
Работа с персоналом является творческим процессом. Рассматривая персонал как одну из основ развития экономики, необходимо постоянно совершенствовать его качественный состав, выставляя ему экономические требования современности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу