*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проектирование эстетической среды в учреждениях разных типов

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 363

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Необходимость художественно-эстетического воспитания 5
2. Функции и принципы художественно-эстетического воспитания 8
3. Особенности проектирования эстетической среды в учреждениях разных типов 11
Заключение 17
Список литературы 19

Среда, окружающая современного человека, образуется из сложной иерархии специализированных разнопорядковых систем (профессиональная, бытовая, естественная и т. д.). Окружающая среда обладает относительной самостоятельностью. Темпы и возможности современного общественного развития создают условия для дисгармонии между человеком и социальной средой.
Каждое поколение застает готовыми условия материального жизни и, лишь присваивая их, приобретает возможности воспроизводить новые, в том числе и эстетические ценности. Построение современного общества и решения его конкретных задач не стихийный процесс, а результат целенаправленной деятельности на основе научного анализа самой действительности, ее объективных тенденций.
Итак, эстетическая организация современной образовательной среды становится обязательным требованием. Эстетика раскрывает природу эстетического в жизни и искусстве, изучает основные принципы эстетического освоения мира, исследует законы эстетической деятельности личности.
Прекрасное и безобразное, возвышенное и низкое, героическое и неприличное, комическое и трагическое - эти свойства реальных предметов, явлений и ситуаций воспринимаются через эстетические чувства. Основные положения эстетики являются фундаментом разработки системы формирования эстетических качеств у детей и подростков.
1. Необходимость художественно-эстетического воспитания

Глобализация как ведущий признак современности и социокультурные процессы в стране, которые формируются на основе многовековых отечественных традиций и в общем контексте европейской и мировой интеграции с ориентацией на общечеловеческие фундаментальные демократические ценности гражданского общества, обусловливают необходимость переосмысления концептуальных основ художественно-эстетического воспитания детей и молодежи. Новые тенденции развития культуры информационного общества, связанные с глобальным распространением СМИ, не могут не влиять на систему образования и воспитания, которая во все времена гибко реагировала на социокультурные условия и потребности [5 , с. 58]. Эстетическое отношение детей и подростков к миру, к разным видам искусства формируется преимущественно под влиянием стихийных факторов социального окружения, в частности средств массовой информации, особенно телевидения, и дисциплин художественно-эстетического цикла - музыкального и изобразительного искусств, которые, к сожалению, занимают слишком скромное место в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях. Поэтому образование в отрыве от всей темы внеурочной и внешкольной воспитательной работы объективно не может реализовать необходимый комплекс культуротворческих функций, присущих искусству. Сегодня приобретает все большее признание понимание того, что реальность мира создается многими голосами культур с собственными дискурсами. Для нового вероятностного стиля мышления характерно принятие культурного разнообразия, «консенсусной или социальной рациональности», которая возникает в результате обсуждения различных идей, альтернативных суждений, вариативных перспектив. Наследие, аккумулируя эмоционально-эстетический опыт поколений, воплощает и передает ценностное отношение к миру сквозь призму этнонациональной специфики, поэтому оно является эффективным средством воспитания нравственности, патриотических чувств,...


Эстетическое воспитание - это развитие способности воспринимать, ощущать, понимать прекрасное в жизни и в искусстве, это воспитание стремления самому принимать участие в преобразовании окружающего мира по законам красоты, это привлечение к художественной деятельности и развитие творческих способностей. В.А.Сухомлинский говорил: «Чуткость, восприимчивость к красоте в детские годы несравненно более глубокие, чем в более поздние периоды развития личности. Потребность в прекрасном утверждает моральную красоту, порождая непримиримость ко всему вульгарному и безобразному» [3,с.54]. Эстетическое воспитание плотно связано с современностью. Эстетическое усвоение действительности предусматривает близость к жизни, стремлению изменить окружающий мир, общество, природу, предметную среду. Итак, к особенностям влияния образовательной среды учебного заведения на формирование эстетических качеств учащихся относятся: активное утверждение и развитие в деятельности учащихся собственных эстетических качеств; практическое осуществление учащимися образовательной и социальной эстетической деятельности; раскрытия личностного эстетического потенциала, настойчивость в овладении учебной программой; эстетическое саморазвитие на протяжении обучения в учебном заведении. Таким образом, эстетическая образовательная среда характеризуется вовлечением учащихся к эстетическим ценностям, направлено на реализацию идеалов культуры , вследствие чего возникает новое качественное состояние личности, совершенствующий подготовленность к профессиональной деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу