*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Полномочия органов местного самоуправления

курсовые работы, Муниципальное право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 345 руб.

Просмотров: 681

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и классификация полномочий органов местного самоуправления 4
2. Полномочия органов местного самоуправления в области строительства 7
3. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищного хозяйства, коммунально-бытового и торгового обслуживания населения, транспорта и связи 9
4. Полномочия органов местного самоуправления в социально-культурной области 10
5. Полномочия органов местного самоуправления в области охраны общественного порядка, прав и свобод граждан 17
Заключение 20
Список литературы 21
1. Понятие и классификация полномочий органов местного самоуправления
Органы местного самоуправления - это особый субъект права, поэтому органы местного самоуправления при решении вопросов местного значения могут обладать административно-властными полномочиями, а при осуществлении переданных отдельных государственных полномочий - государственно-властными полномочиями.
Полномочия органов местного самоуправления – это закрепленный федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами комплекс прав и обязанностей за органами и должностными лицами местного самоуправления, которые необходимы для решения местных вопросов на территории муниципального образования .
Подход к регулированию в российском законодательстве полномочий органов местного самоуправления соответствует требованиям Европейской Хартии местного самоуправления, которая в ст. 4 особое внимание обращает на то, что :
основные полномочия органов местного самоуправления устанавливаются конституцией или законом, но это не исключает предоставления им соответственно закону отдельных конкретных полномочий;
органы местного самоуправления в законодательно установленных пределах, обладают полной свободой действий для осуществления собственных инициатив по любому вопросу собственной компетенции;
полномочия, которые предоставляются органам местного самоуправления должны быть полными и исключительными и могут быть оспорены или ограничены другим органом власти только в законодательно установленных пределах.
С учетом требований международного права национальное законодательство устанавливает прежде всего собственные полномочия органов местного самоуправления. Однако только такими полномочиями круг дел местного самоуправления не ограничивается. Прежде всего сохраняется подход, установленный Конституцией РФ и впервые конкретизированный в Федеральном законе № 154-ФЗ, когда органы местного самоуправления, во-первых, имеют право решать и другие вопросы, которые не отнесены к...

Согласно статье 132 Конституции РФ, местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Вопросы местного значения понимаются как особая категория дел, отделенная от государственных функций (принцип «выделенной компетенции» местного самоуправления). Органы государственной власти не имеют права вмешиваться в решение вопросов местного значения, а органы местного самоуправления обязаны самостоятельно и непосредственно реализовывать (без права передачи государственным органам) закрепленные за ними полномочия по вопросам местного значения. Таким образом, отечественная конституционная модель местного самоуправления построена на основе отграничения сфер ведения государства и местного самоуправления как отдельных видов публичной власти, причем отграничения не инструментального, а сущностного (предметного). Вместе с тем согласно ст. 132 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Таким образом, данная норма устанавливает возможность наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями только при соблюдении двух требований:
а) в случае принятия закона, т. е. предусматривается форма правовой регламентации;
б) при обязательной передаче необходимых средств для выполнения государственных полномочий, как конституционная гарантия обеспечения выполнения передаваемых полномочий.

В России налицо "федеральная регламентация" компетенции муниципальных образований, предусмотренная в Федеральном законе № 131-ФЗ.
Компетенция муниципалитетов включает в себя две группы элементов.
Первая группа - вопросы местного значения, т.е. предмет ведения местного самоуправления. Они дифференцированы по типам муниципальных образований.
У городских и сельских поселений наибольший объем вопросов местного значения. К ним относятся вопросы коммунального хозяйства, организация досуга населения, транспортные услуги, развитие культуры, физкультуры и спорта, дорожная деятельность, противопожарная деятельность и др. Причем у городских и сельских поселений вопросы местного значения аналогичны.
Муниципальные районы призваны решать следующие вопросы местного значения: организация предоставления услуг связи, сбор и вывоз отходов, муниципальные школы и дошкольные учреждения и др. Часть полномочий муниципальных районов и находящихся на их территории поселений совпадают, просто различен территориальный уровень их решения.
Городские округа как муниципалитеты с развитой инфраструктурой решают и вопросы поселений, и вопросы муниципальных районов.
Второй элемент компетенции муниципальных образований - это собственные полномочия органов местного самоуправления. Они едины для всех типов муниципалитетов. Кроме того полномочия органов местного самоуправления могут быть закреплены и другими федеральными законами (таких законов около 30).
Субъекты РФ не имеют законодательного права закреплять за органами местного самоуправления определенный набор полномочий. Но они могут передавать им определенные государственные полномочия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу