*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус человека и гражданина в государстве

курсовые работы, Право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 459

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Виды правового статуса 4
2. Общий правовой статус 7
3. Специальный или родовой правовой статус 17
4. Отраслевой правовой статус 20
Заключение 23
Список используемой литературы 25
1. Виды правового статуса
Правовой статус - это комплексная, интеграционная категория, отражающая взаимоотношения личности и общества, гражданина и государства, индивида и коллектива и другие социальные связи. Поэтому важно, чтобы человек адекватно представлял свое положение, свои права и обязанности, место в той или иной структуре, так как "в жизни часто встречаются примеры ложно понятого или присвоенного статуса. Если этот статус понимается неверно, то человек ориентируется на чуждые образцы поведения" .
Различными авторами науки теории государства и права исследовались такие правовые статусы личности как: общий правовой статус, специальный или родовой правовой статус, а также индивидуальный правовой статус . Кроме того, Конин Н.М. , Глазкова М.Е. и др. авторы выделяют также отраслевой правовой статус личности

Рис.1. Виды правового статуса человека и гражданина

На рис.1 представлена вся совокупность исследованных на современном этапе видах статусах личности в государстве.
Общий правовой статус представляет собой единый комплекс основных, конституционных прав и обязанностей граждан, которые свойственны всем членам общества. Их основу образуют единые юридические предписания, призванные закрепить целостную модель правового состояния субъектов. Общий правовой статус - это социально допустимые и необходимые возможности личности не просто как индивида и не только как индивида, а как гражданина.
Общий правовой статус - это статус человека как гражданина и члена общества. Имеется в виду единое для всех качество. Такой статус можно назвать базовым, основным.
Специальный или родовой правовой статус определяет положение какой-то конкретной, специфически обособленной группы с помощью особых предписаний.

В заключении хотелось бы отметить ключевые моменты вопроса определения правового статуса человека и гражданина в государстве.
В Российской доктрине права различают общий правовой статус, специальный или родовой правовой статус, индивидуальный правовой статус и отраслевой правовой статус личности, тесно взаимосвязанные между собой.
Общий правовой статус - это базовый правовой статус, закрепленный в международных источниках права и конституционных источниках национального права. Общий правовой статус неотчуждаем, принадлежит человеку и гражданину с рождения, включает в себя: личные, политические, экономические, социальные и культурные права и свободы.
Политическими правами и обязанностями, напротив, обладают только граждане (подданные) государства. Такие нормативные дозволения и необходимости связаны с участием индивида в политической жизни и управлении делами государства лично или через своих представителей, посредством реализации прав на участие в выборах и референдумах, митингах, шествиях, пикетировании, отправлении правосудия, несении государственной службы.
К экономическим правам и свободам относятся право частной собственности, права на осуществление предпринимательской деятельности, труд, отдых. Они регламентируют поведение индивида в имущественной, коммерческой, финансовой и трудовой сфере деятельности.
Социальные права и обязанности предоставляют индивиду гарантированную государством возможность на достойную жизнь в обществе (права на социальное обеспечение, жилище, охрану здоровья и медицинскую помощь, благоприятную окружающую среду, информацию о ее состоянии).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу