*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ситуативный подход в управлении дошкольным образовательным учреждением

рефераты, Педагогика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 170 руб.

Просмотров: 1224

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие дошкольного воспитания и обучения. История развития ситуативного подхода 4
2. Характеристика ситуативного подхода в управлении дошкольным образовательным учреждением 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15
СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ 16
ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ 18
1. Понятие дошкольного воспитания и обучения. История развития ситуативного подхода

Дошкольное воспитание и обучение – первый уровень непрерывного образования, создающий развивающую среду для полноценного формирования конкурентоспособного поколения.
Поворот дошкольных организаций в сторону ребенка, с его запросами и индивидуальным развитием, возможен только при реализации новых принципов управления и высоком уровне профессионализма его руководителей.
К современной дошкольной организации предъявляются такие требования, что повышение уровня управления становится объективной необходимостью и существенной стороной ее дальнейшего функционирования и развития.
Исследователи рассматривают дошкольную организацию как сложную социально-педагогическую систему, поэтому и управление должно носить системный характер.
Цель дошкольной организации как образовательной системы – создать условия для полноценного гармоничного развития, воспитания и обучения каждого ребёнка на уровне его индивидуальных возможностей. Дошкольная организация – часть социума в своём микрорайоне, оно связано с ним, испытывает на себе его влияние и само влияет на него.
Руководитель дошкольной организации должен уметь видеть:
- связи между частями системы, уметь охарактеризовать их как: внутренние и внешние, общие и частные, прямые и обратные, непосредственные и опосредованные, постоянные и временные, существенные и несущественные, глубинные и поверхностные, доминирующие и не доминирующие;
- уметь рассматривать дошкольную организацию как систему и видеть все богатство связей между частями;
- уметь сделать выбор тех связей, которые позволили бы добиться поставленной цели минимальным числом связей.
В начале 1920-х гг. Мэри Паркер Фоллет (1868-1933) впервые был сформулирован «закон ситуации». Она аргументировала, что действенность в управлении дошкольными образовательными учреждениями зависит от владения необходимыми знаниями; утверждала, что разные обстоятельства требуют разных знаний. Наилучшие...


Актуальность. Цель дошкольной организации как образовательной системы – создать условия для полноценного гармоничного развития, воспитания и обучения каждого ребёнка на уровне его индивидуальных возможностей. Дошкольная организация – часть социума в своём микрорайоне, оно связано с ним, испытывает на себе его влияние и само влияет на него. Именно в таких учреждениях большая роль отдается ситуативному подходу в управлении, поскольку дошкольная организация – многослойное системное образование, каждый компонент которого нуждается в управлении и построении оптимально функционирующей управляющей системы.
Целью данной работы является изучение ситуативного подхода в управлении дошкольным учреждением.
Задачи исследования:
1. Раскрыть понятие ситуативного подхода, его основные положения.
2. Ознакомиться с основными концепциями ситуативного подхода.
3. Рассмотреть условия эффективного применения ситуативного подхода в управлении дошкольным образовательным учреждением.
Для выполнения поставленных целей и задач применялись следующие методы исследования: методы экспертных оценок, методы экспериментального исследования, метод анализа и синтеза, индукция, дедукция, метод количественной и качественной обработки материалов.
Объектом исследования выступает процесс управления.


В современных условиях возросла роль научного управления дошкольной организацией. Это связано с развитием вариативности содержания дошкольного образования; с расширением научных знаний в области воспитания, обучения детей и управления этими процессами; с включением в систему непрерывного образования дошкольного; с повышением требований к уровню квалификации педагогических кадров; с усилением роли субъективного фактора в системе дошкольного образования.
Без ситуативного подхода в управлении сегодня невозможно обеспечить благоприятные условия для творческой деятельности коллектива дошкольной организации.
Ученые считают, что управлять научно, значит выявлять закономерности, прогрессивные тенденции в педагогическом процессе и планировать его в соответствии с этими тенденциями и учетом объективных возможностей.
Под управлением дошкольной организацией К.Белая, Т.Комарова, Л.Поздняк и другие понимают целенаправленную деятельность, обеспечивающую согласованность труда педагогического коллектива; научно обоснованное воздействие на педагогов-воспитателей, обслуживающий персонал, детей, родителей и общественность в целях оптимального решения проблем воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу