*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития игры у детей раннего возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Проблема игры в теории и практике начального обучения 6
1.1. История развития игры. Выдающиеся педагоги о значении игры 6
1.2. Классификация игр 11
1.3 Структура дидактической игры 16
Глава 2. Программа (конспект) семинара-практикума для родителей по игровому воспитанию детей 22
2.1. Семинар - практикум для родителей первой младшей группы 22
2.2. Рекомендации родителям об игровом воспитании детей 27
Заключение 38
Список литературы 39
Глава 1. Проблема игры в теории и практике начального обучения
1.1. История развития игры. Выдающиеся педагоги о значении игры
Проблема игровой деятельности интересовала многих педагогов и воспитателей. Значительный вклад в решение этой проблемы внес хорошо известный ученый Ш.А.Амонашвили. Он показал, как через игру можно ввести ребенка в сложный мир познания. Дискуссии в периодической печати о задачах и просчеты педагогической науки, о педагоге как центральной фигуре в обновлении национальной школы, педагогике сотрудничества, о новом педагогическом мышлении ведут к одному важному методологическому выводы: потребность в такой теории давно назрела. Путь к ней - гуманизация педагогики, познание личности, раскрытия ее творческого потенциала [12, с. 78]. Перед наукой стоит задача - создание эффективных дидактических систем, базирующихся на применении таких типов, технологий, форм и методов обучения, обеспечивающих интенсивное формирование умений и навыков. На этой основе существенно повышали уровень самостоятельной творческой деятельности учащихся, создали бы условия для более полного и эффективного использования интеллекта каждого. Анализ педагогической практики убеждает в недостаточной эффективности традиционного типа обучения в решении названных задач с помощью традиционного метода организации преподавания. Противоречия между требованиями, стоящими перед специалистами в современных условиях, и степенью их готовности к профессиональной деятельности требуют утверждения качественно новых субъектных отношений в обучении. Упорно работали и работают в направлении решения этой проблемы известные педагоги Ш.Амонашвили, М.Гузик, С.Ильин, В.Краковский, С.Лисенкова, В.Шаталов и другие [24, с. 52]. А.С. Макаренко писал: "Игра имеет важное значение в жизни ребенка ... Какой будет ребенок в игре, такой он будет и в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре ... "Значит, игра, ее организация - ключ в...

Издавна в нашей стране любые собрания детей сопровождались игровой деятельностью. Соревновались в стрельбе из луков, метании снежков, катании на санках, лыжах, коньках. Народная воспитательная мудрость эмпирически предусматривала решение важных технологических задач формирования личности ребенка. В частности, средствами народной игры выводили маленького человека с его реальной бытовой повседневной жизни, предотвращали составление стереотипов сомнения и недоверия к своим силам. Через игру ребенку предоставлялась возможность заявить окружающим о своем положительный потенциал. Именно в игре активизировалась подвижность, развивались процессы мышления, возникали у ребенка положительные эмоции.
Сегодня игра контролируется системой общественного воспитания. В игре при этом существует субъективная свобода для ребенка. Здесь дети могут самостоятельно (без помощи взрослых) распределять роли, контролировать друг друга, следить за точностью выполнения того или иного задания. Здесь ребенок выполняет роль, которую взял на себя, учитывая свой опыт. Игра становится сегодня школой социальных отношений для каждого ребенка. Во время игры ребенок знакомится с большим диапазоном человеческих чувств и взаимоотношений, учится различать добро и зло. Благодаря игре у ребенка формируется способность различать свои особенности, определять, как они воспринимаются другими, и появляется необходимость строить свое поведение с учетом возможной реакции других.
В детские годы игра является основным видом деятельности человека. С ее помощью дети познают мир. Без игры детям жить скучно, неинтересно. Повседневная жизнь может вызвать у них заболевания. В игре дети проверяют свою силу и ловкость, у них возникают желания фантазировать, открывать тайны и стремиться к чему-то прекрасному. При умелом руководстве игра может стать незаменимым помощником педагога.


Рассматривая вышеуказанные вопросы, можно прийти к выводу, что потребность в игре никогда не исчезнет у человека.
Для ребенка особая ценность игры заключается не только в том, что она дает ему возможность как общего, так и физического, духовного роста, но и в плане подготовки к различным сферам жизни. Игра для ребенка, особенно в младшем дошкольном возрасте, обладает еще и исследовательским содержанием, позволяющим моделировать все то, что существует вне игры. Именно через игру ребенок быстрее знакомится с правилами и нормами общения с окружающими - с миром природы, с людьми быстрее овладевает навыков и привычек культурного поведения. Любая инструментовка игр оправдана еще и психологически: в игре ребенок беззаботен, психологически раскован и более, чем когда-либо, способен на полное выражение своего индивидуального "Я". Важным становится такая задача для воспитателей: дать возможность каждому ребенку через игру выразить, самореализоваться. Исходя из анализа теоретических источников и рассмотрения семинара – практикума для родителей, можно сделать вывод, что роль дидактических игр в развитии познавательной и интеллектуальной деятельности детей будет значимой, если педагогическая работа по их использованию будет носить целенаправленный и планомерный характер, для того чтобы создать такие педагогические условия необходимо: 1. Систематически давать детям возможность использовать свои знания на практике; 2. Способствовать самореализации детей в различных видах игровой деятельности; 3. Развивать познавательную деятельность детей, через нетрадиционный подход к использованию дидактических игр в педагогической деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу