*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы и перспективы развития военно-патриотического воспитания в России

курсовые работы, Военная кафедра

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 653

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Исторический опыт военно-патриотического воспитания 4
1.1 История военно-патриотического воспитания в зарубежных странах 4
1.2 Зарубежный опыт подготовки молодежи к военной службе в современных условиях 8
1.3 Становление системы военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе в России 11
2 Проблемы и перспективы развития военно-патриотического воспитания в России 15
2.1 Проблемы военно-патриотического воспитания 15
2.2 Решение проблем военно-патриотического воспитания в России и перспективы его развития 19
Заключение 23
Список литературы 25
Процессы, происходящие в последние годы в патриотическом воспитании, все больше выдвигают на первый план такие его направления, как гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, историко-патриотическое, культурно-патриотическое. Это способствует обогащению его содержания, формированию патриотических ценностей у различных категорий молодежи. Но при этом, к сожалению, уходит на задний план военно-патриотическое воспитание (ВПВ), которое, как известно, было наиболее развитым и эффективно работавшим еще с середины 60-х годов прошлого века.
Актуальность работы заключается в современном понимании военно-патриотического воспитания как одного из приоритетных направлений деятельности государственных институтов в условиях реформирования общества, Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.
Целью работы является анализ исторического, современного и перспективного развития военно-патриотического воспитания (ВПВ) в России.
Исходя из поставленной цели, задачами работы являются:
- анализ исторического опыта развития военно-патриотического воспитания в зарубежных странах и России;
- анализ проблем военно-патриотического воспитания в России;
- предложение решений проблем ВПВ и анализ перспектив развития.
В настоящее время в исследованиях военно-патриотического воспитания формируются новые тенденции и подходы. Готовность к защите Родины исследуется как целостный комплекс свойств личности, в котором «взгляды (идеи), переживания (чувства), твердая решимость победить во что бы то ни стало (воля), физическая закалка, военная выучка не существуют сами по себе — они тесно взаимосвязаны между собой и в своем единстве определяют целостную структуру готовности к защите Родины, которая является одним из ведущих качеств человека».
Все ведущие страны мира придавали важнейшее значение разработке системы эффективной подготовки подрастающего поколения к службе в вооруженных силах, видя в этом залог безопасности существования государства.
Подготовка молодежи к военной службе в ведущих странах мира отличается такими сильными сторонами, как эффективный профессиональный отбор; цикличность ее осуществления на всех этапах; наличие ярко выраженной практической направленности; использование разнообразных средств стимулирования молодежи и др.
В России существует множество проблем, препятствующих развитию ВПВ.
В частности, педагогическая наука практически игнорирует военно-патриотический компонент в воспитании, образовательной сфере. Вследствие этого не определены концептуальные основы ВПВ, которые характеризуются размытостью, односторонностью, отсутствием или слабостью духовно-гуманитарного содержания, фрагментарностью, утилитаризмом.
В правовой сфере отсутствует правовая база ВПВ, вследствие чего нет и правовой основы деятельности ВПО(К), организации и проведения важнейших, в том числе традиционных форм работы.
В регионах нет системного подхода по ВПВ, односторонность и ситуативность многих проводимых мероприятий, их слабая эффективность, низкий процент охвата молодежи и т.д. Многие программы, проекты, планы характеризуются слабой проработанностью.
Отсутствует единый орган координации и управления ВПВ, который был бы способен осуществлять взаимодействие между субъектами по ВПВ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу