*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная политика государства

рефераты, Политология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 511

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Социальная политика государства: цели, приоритеты, принципы 4
2. Модели социальной политики государства 10
3. Цели социальной политики переходного периода 13
Заключение 16
Список использованых источников 17
1. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА: ЦЕЛИ, ПРИОРИТЕТЫ, ПРИНЦИПЫ

Решение проблем, связанных с функционированием социальной сферы, является прерогативой государства, как в постоянной, так и в трансформационной экономике.
Социальная сфера — подсистема национальной экономики, то есть явления, процессы, виды деятельности, и объекты, какие связаны с обеспечением жизнедеятельности общества, человека, удовлетворением их потребностей, интересов.
Социальная политика:
• деятельность страны относительно создания и регуляции общественно-финансовых критерий жизни общества с целью увеличения благополучия членов сообщества, уничтожения отрицательных результатов функционирования рыночных процессов, снабжения общественной справедливости и общественно-политической стабильности, в стране;
• система правовых, организационных, контрольных мероприятий страны с целью согласования целей общественного характера с целями экономического роста .
Поскольку главное звено в социальной политике государства — политика формирования доходов населения, целью социальной политики должна стать минимизация конфликта между эффективностью и социальной справедливостью. Соотношение в доходах населения части трансфертных выплат и заработной платы играет важную роль в формировании экономического поведения индивида и его трудовой мотивации.
Излишне активное вмешательство государства в процессы перераспределения, внедрения доходов, приводит к снижению деловой активности в обществе и сокращения эффективности производства в целом. С другой стороны, сокращение роли государства в регуляции доходов населения ведет к росту дифференциации доходов, социальной напряженности, заострения социальных конфликтов, и как следствие к падению производства, снижения его эффективности.


Социальная политика - это мероприятия государства, направленные на смягчение неравенства в распределении доходов, которые являются неминуемой характерной чертой рыночной экономики. Она направлена на послабление дифференциации доходов и имущества, смягчение противоречий, между участниками рыночной экономики и предотвращению социальных конфликтов на экономической почве.
Поэтому важным заданием социальной политики является адресная (то есть предназначенная для конкретных групп населения) социальная поддержка со стороны государства, в первую очередь наименее защищенных слоев. Для того, чтобы помочь этим людям, гарантировать им необходимые средства, существует социальная отрасль экономики, которая называется социальным обеспечением.


Муниципальная политика охватывает сознательно основные направленности в развитии общества. Совместно с этим решаются стоящие пред разными ветвями общественной жизни определенные задачи. В связи с этим есть оборонная и природная, внутренняя и наружная, культурная и государственная, финансовая и социальная политика страны. Выделяют и сферу, связанную с вопросами политической системы. Специалисты нередко используют еще и дробное деление, особенно осматривая техно, аграрную, демографическую и остальные политические отрасли.
В связи с тем, что все стороны и области жизни общества тесно взаимосвязаны, взаимодействуют и вышеуказанные направленности. Это нередкое взаимопроникновение и сцепление обуславливает и довольно относительное разделение.
Но есть сфера, более приближенная ко всей совокупности интересов и необходимостей человека. Данная сфера обращена к общественной жизни народонаселения – социальная политика страны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу