*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование уровня здоровья сотрудников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Современные теоретико методологические представления о здоровье 4
1.1Теоретические подходы к определению здоровья 4
1.2 Факторы, определяющие здоровье персонала 7
2 Исследование уровня здоровья сотрудников Центра социального обслуживания 13
2.1 Методы исследования здоровья персонала 13
2.2 Анализ результатов исследования здоровья персонала 16
3 Рекомендации по поддержанию здоровья и повышению
работоспособности 32
3.1 Программа мероприятий по поддержанию здоровья и повышению работоспособности 32
3.2 Эффективность мероприятий 34
Заключение 35
Список литературы 36
Приложения……………………………………………………………………...37
Паркинсон определяет понятие заботы о здоровье работников как сочетание образовательной, организационной и экологической деятельности, направленной на поддержку поведения, способствующего улучшению состояния здоровья работников и членов их семей .
Необходимо, чтобы программа защиты здоровья персонала на предприятии включала вопросы медицинского просвещения, контроля и/или воздействующего вмешательства с целью изменения поведения работников и направления его в русло заботы о собственном здоровье и снижения уровня рисков. Общая деятельность варьируется от единичных воздействующих действий, например, контроля перенапряжения, до комплексных здравоохранительных программ. Сюда входят мероприятия по оценке рисков, физические упражнения и производственная гимнастика, фитнес-классы, прекращение курения, контроль питания и вес, управление стрессами, программы поддержки здорового образа жизни, профилактика и контроль раковых заболеваний, снижение потребления спиртных напитков и наркотиков, мероприятия по предотвращению несчастных случаев и происшествий на работе.
Кроме сосредоточения внимания на вопросах индивидуального поведения работников очень важно, чтобы менеджеры и руководители сами служили примером правильного отношения к своему здоровью, и чтобы выделялись необходимые финансовые средства и обеспечивались благоприятные условия в рамках логически последовательного организационного подхода. Работники будут понимать, что существуют серьезные намерения реализовать выдвигаемые инициативы, если они будут ощущать поддержку со стороны менеджеров с самого начала. Внимания требует не только поведение работников, но и общая культура организации. Менеджеры находятся в идеальном положении, чтобы влиять на изменение ситуации по этим вопросам .
Факторами, определяющими здоровье персонала, являются:
- состояние физической подготовки работников;
- количество случаев невыхода на работу;
- уровень затрат на медицинское обслуживание и выплат по временной нетрудоспособности;
-...
Сегодня еще мало кто понимает, что здоровье это не только отсутствие болезней, плохого самочувствия и ощутимого снижения функций организма, но и реальность, имеющая свою субъективную и объективную характеристику. К сожалению, современная медицина, сориентированная на оказание медицинской помощи, а не сохранение и укрепление здоровья занимается поиском симптомов, синдромов, функциональных и лабораторных изменений для определения болезни (постановки диагноза) и последующего упрощенного, с позиций современного уровня развития технологий и многофакторных моделей управления сложными биологическими объектами, фармакологического лечения на основе стандартов разработанных по инициативе и поддержке компаний производителей фармацевтических средств.
Происходившие в последнее время в России социально-экономические процессы привели, несмотря на повышение благосостояния большей части населения, к изменению способа (стиля, стандарта) жизни, как результату, – кризисной демографической ситуации, граничащей с катастрофой, и появившимися в связи с этим крупными проблемами на пути интенсивного развития страны. Реализуемые в настоящее время отдельные государственные проекты не ведут к повышению качества жизни и здоровья населения и негативно им воспринимаются.
Целью данной работы является разработка программы поддержания здоровья персонала в Центре социальной службы г.Бердска.
Задачами работы являются:
- анализ теоретико методологических представлений о здоровье;
- исследования состояния здоровья сотрудников социального центра;
- предложение рекомендаций по улучшению состояния здоровья.
Здоровье – это социально значимый феномен, позволяющий определить степень развитости и благополучия общества. Здоровье общества складывается из здоровья каждого его члена. Поэтому, чем лучше состояние здоровья отдельного человека и чем дольше оно сохраняется на оптимальном уровне, тем выше потенциал положительного развития общества.
На Западе работодатели уже давно убедились, что здоровье сотрудников является ценным активом для компании. Инвестиции в здоровье сотрудников окупаются с лихвой. Здоровые люди реже берут больничный и используют дорогостоящие услуги врача.
А самое главное, они демонстрируют высокую эффективность на работе. Работники склонны гордиться такого рода мероприятиями в своей компании, за счет чего увеличивается их доверие к руководству и лояльность к организации. В компаниях, где существуют разнообразные wellness-программы для сотрудников, наблюдается низкий уровень текучки кадров.
В России, к сожалению, такого рода программы являются редкостью. Большинство руководителей считают это пустой тратой денег. Российский работодатель еще только начинает понимать, что инвестиции в здоровье важны для удержания самого главного актива компании — ее сотрудников. В то же время все больше успешных соискателей обращают внимание на наличие расширенного социального пакета в компании, в том числе и на заботу компании о здоровье своих сотрудников. Это один из способов стимулирования, мотивации и повышения лояльности работников.
Важным аспектом здоровья организации и отдельных ее членов является безопасное поведение персонала, которое можно определить как произвольное и осознанное поведение, направленное на снижение риска несчастных случаев и проблем со здоровье.
Опыт и отечественных, и зарубежных организаций показывает, что несоблюдение правил техники безопасности, травматизм сотрудников до сих пор является серьезной проблемой. Как правило, в обязанность менеджеров вменяется также и контроль за безопасностью сотрудников, они несут прямую ответственность за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу