*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовые ресурсы

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 735 руб.

Просмотров: 430

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 4
1.1. Понятие и особенности трудовых ресурсов 4
1.2. Количественная и качественная характеристика трудовых ресурсов 6
1.3. Фонд рабочего времени и его использование 7
1.4. Понятие производительности труда. Основные показатели оценки уровня производительности труда 10
1.5. Планирование численности персонала на основе норм выработки и норм обслуживания 13
1.6. Основные пути улучшения эффективности использования трудовых ресурсов предприятия 16
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 19
Задача 1 19
Задача 2 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 49
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Понятие и особенности трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы как экономическая категория отражают отношения по поводу населения, обладающего физическими и интеллектуальными способностями в соответствии с условиями воспроизводства рабочей силы.
Трудовые ресурсы как планово-учетная категория представляют население в трудоспособном возрасте — как занятое, так и не занятое в общественном производстве .
На современном этапе развития народного хозяйства России большое внимание уделяется проблеме повышения эффективности производства. Для решения этого вопроса нужно постоянно внедрять в производство достижения современного научно-технического прогресса совершенствовать формы и методы использования трудовых ресурсов, усиливать мотивацию каждого работника в пределах повышения производительности труда. Иначе говоря, повышения эффективности производства возможно при условии наиболее рационального использования всех имеющихся ресурсов, в первую очередь - трудовых.
Где бы и когда труд не осуществлялся, он не мыслим без людей, которые руководствуются сознательно поставленными целями, интересами, механизм которых определяет в конечном расчета закономерности общественного производства. Содержание труда заключается именно в совокупности элементов, которые характеризуют место, роль, развитие личного фактора, трудового процесса и состав трудовых функций работника, степень его влияния на эффективность и качество труда, необходимый образовательный и профессионально-квалификационный уровень. В связи с этим организация труда должна строиться на основе учета мотивов и факторов, которые стимулируют участие в труде. Ведь именно работникам принадлежит решающая роль в развитии средств и предметов труда - основных элементов любого производства. От организованности работников, их знаний, инициативы и дисциплины зависит производительность труда и эффективность производства.
Сегодня использование трудовых ресурсов формируется под влиянием многих факторов и...


От эффективности использования трудовых ресурсов предприятия зависят объем и своевременность выполнения всех работ и как следствие – объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.
Актуальность анализа и оценки использования трудовых ресурсов организации объясняется необходимостью принятия обоснованных решений по улучшению функционирования предприятия.
Управление трудовыми ресурсами – одна из важнейших составляющих управления организацией рыночного типа. Во времена быстро меняющейся рыночной среды и мощных информационных систем именно человеческие ресурсы, как ничто другое, определяют способность компании выживать в условиях современной конкуренции.
Целью курсовой работы является изучение теоретических основ формирования и использования трудовых ресурсов, а также отработка практических навыков выполнения экономических расчетов и их анализа, необходимых для принятия грамотных бизнес - решений.
Задачи курсовой работы заключаются в следующем:
 изучить теоретические основы формирования и использования трудовых ресурсов;
 оценить экономическую эффективность создания предприятия, работающего по договору франчайзинга и упрощенной системе налогообложения;
 рассчитать результаты хозяйственной деятельности предприятия, осуществляющего изготовление ролл - штор и жалюзи на заказ.
Для реализации поставленных задач в работе использовались различные методы: монографический и аналитический методы, экономико-математические методы.


На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы.
Трудовые ресурсы - это часть населения страны, которая по физическому развитию, приобретенному образованию, профессионально-квалификационному уровню способна заниматься общественно полезной деятельностью.
Трудовые ресурсы имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики, которые измеряются абсолютными и относительными показателями, а именно: - среднесписочная и среднегодовая численность работников; - коэффициент текучести кадров; - доля работников, имеющих высшее и среднее специальное образование, в общей их численности; - средний стаж работы по отдельным категориям работников; - доля работников отдельных категорий в общей их численности.
Численность трудовых ресурсов может быть увеличена за счет естественного прироста населения в трудоспособном возрасте, сокращения доли нетрудоспособных среди лиц трудоспособного возраста, пересмотра возрастных границ трудоспособности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу