*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пробелы в российском законодательстве

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 375 руб.

Просмотров: 586

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Пробелы в законодательстве: понятие и факторы, порождающие их 6
2. Виды пробелов в законодательстве 12
3. Пути восполнения пробелов: аналогия права и аналогия закона 15
Заключение 21
Список использованных правовых актов и литературы 23
Актуальность темы исследования обусловлена объективными процесса¬ми становления и развития российского законодательства, правовой науки, су¬дебной и иной правоприменительной практики. Российское общество претер¬пело за последние десятилетия значительные преобразования во всех сферах общественной жизни, что находит, в частности, отражение в системе права, ко¬торая приобретает черты, свойственные развитым правовым системам совре¬менности. Законодательство совершенствуется на основе качественно новых принципов, расширяется сфера юридической практики, повышается роль пра¬вотворческих и правоприменительных органов.
Эти процессы вполне согласуются с общемировыми тенденциями, на-блюдаемыми на рубеже столетий. В ответ на вызовы меняющегося мира во многих странах, вне зависимости от их правового уклада и социального благо¬получия, создан значительный объем законодательства, представляющий инте¬ресы личности, защищающий ее права. Функционирует разветвленный меха¬низм поддержания правопорядка, действуют апробированные временем инсти¬туты демократии.
В настоящее время в сфере законотворчества в числе важнейших проблем исследователи называют: недостаток конституционного контроля на стадии законотворчества; ошибки формирования текста законодательного акта - перевода разработанного законодательного решения в юридические конструкции и формулы; и др. В итоге многие действующие федеральные законы перегружены отсылочными нормами, содержат неясности, а в субъектах Федерации принимается большое число нормативно-правовых актов, противоречащих Конституции РФ и федеральным законам РФ.
К сказанному можно добавить низкий в целом уровень правового сознания и правовой культуры населения. Как следствие, действующее сегодня в России законодательство, изобилует пробелами, противоречиями и положениями, допускающими различное толкование, что ведет к возникновению многочисленных проблем в правоприменительной деятельности, нарушению прав и законных интересов граждан.

1. Пробелы в законодательстве: понятие и факторы, порождающие их
Изучение генезиса и сущности пробелов в правовом регулировании, а также методологии и конкретных способов их восполнения целесообразно на¬чать с уяснения понятийного содержания ключевых терминов. Как справедливо заметил в свое время австрийский правовед А.Фердросс, правовая категория пробел в праве употребляется в различных смыслах. Обычно имеется в виду желаемая или ожидаемая норма. Вместе с тем следует подчеркнуть, что зачас¬тую юристы не относят к пробелам отсутствие ожидаемой нормы, так как оно не означает, что заявленное притязание юридически не обоснованно и потому должно быть отклонено .
Развивая эту мысль с учетом динамизма права и изменения границ право¬вого регулирования, можно согласиться с известной точкой зрения, что наличие пробелов (gap, lacuna - англ., lucken - нем., luki - польск.) представляет собой естественное явление, которое свойственно любой правовой системе, так как ни одна система позитивного права, хотя бы и самая совершенная, не может полностью охватить все разнообразие жизненных случаев. О данном феномене, в частности, хорошо писал американский юрист, критик позитивизма в англоя¬зычном правоведении Лон Фуллер, утверждавший, что непредвиденные об¬стоятельства, которые создаются жизненными случайностями, всегда будут иметь место при всех, даже наиболее тщательно создаваемых нормах. Другой исследователь, Г.Лаутерпахт, также объяснял наличие пробелов в праве его не¬зрелостью и несовершенством.
В настоящее время, когда политические и экономические реформы, проводимые в России, потребовали интенсивного правотворчества, как никогда становится ясно, насколько важен сам процесс создания нормативно-правового акта, выработки первоначальной концепции будущего акта, составление и обсуждение проекта, учет мнений и интересов различных социальных групп, соотношение с другими нормативными актами, способность будущего акта “вписаться” в уже существующую правовую систему.
Существующая...

Закон, в силу особенностей его воздействия на поведение членов общест¬ва, должен быть относительно стабилен во времени, тогда как регулируемые правом отношения непостоянны, подвижны; столь же изменчива и оценка этих отношений со стороны государства и отдельных граждан. Данное обстоятель¬ство обусловливает актуальность и практическую значимость проблемы пробе¬лов в законодательстве, которая явилась предметом настоящего исследования.
Основные результаты исследования можно обобщить в виде следующих положений. Современное состояние проблемы пробелов в законодательстве, а равно и пути ее решения целесообразно анализировать с учетом методологических ори¬ентиров, сложившихся на протяжении веков в западноевропейской правовой традиции. Пробельность права признавалась существующей объективно еще в римской правовой культуре.
В дальнейшем, на новых этапах экономического и
социально-политического развития общества, происходит формирование доктрин, обосновывающих либо пробельность, либо беспробельность права.
При последовательном разграничении понятий права и закона правопри¬менительная деятельность может быть представлена как толкование закона с позиций права, поиск и нахождение надлежащей нормы, которую следует при¬менить в данном конкретном случае. Поэтому точнее говорить о пробелах в за¬конодательстве, имея в виду его широкий смысл (совокупность всех норматив¬ных правовых актов, изданных компетентными органами).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу