*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация маркетинговых исследований

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 345 руб.

Просмотров: 446

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность маркетинговых исследований, их типы и виды 4
2. Порядок проведения маркетинговых исследований. Его этапы 9
3. Совершенствование системы маркетинговых исследований 18
Заключение 21
Список использованной литературы 22
Приложение 1 23
1. Сущность маркетинговых исследований, их типы и виды
Маркетинг является одной из областей ведущей науки, потому особенное внимание в нем должно уделяться реальности, которая воспринимается через опыт.
Маркетинговые исследования - это систематическое определение круга данных, необходимых в связи с маркетинговой ситуацией, которая стоит перед фирмой, их сбор, анализ и отчет о результатах. Фирма проводит маркетинговые исследования или собственными силами - отделом маркетинга, или специализированными организациями .
Наиболее типичными заданиями исследователей маркетингу являются: изучение характеристик рынка, измерения потенциальных возможностей рынка, анализ распределения судеб рынка между фирмами, анализ сбыта, изучения тенденций деловой активности, изучения товаров конкурентов, краткосрочное прогнозирование, изучение реакции на новый товар, долгосрочное прогнозирование, изучение политики цен.
С точки зрения объекта изучение маркетинговые исследования представляют комплексное исследование. Так очень сложно отделить один от другого такие направления (объекты) исследования как рынок, потребитель, конкурент. Рынок немыслим без конкурентной борьбы, потребители формируют свое поведение в определенной рыночной среде.
Все маркетинговые исследования осуществляются в двух разрезах: оценка тех или других маркетинговых параметров для данного момента времени и приобретения их прогнозных значений. Как правило, прогнозные оценки используются при разработке как целей и стратегий развития организаций в целом, так и ее маркетинговой деятельности.
Организация, которая заказала проведение маркетингового исследования или проводит его самостоятельно, должна получить информацию относительно того, что продавать и кому, а также о том, как продавать и как стимулировать продажи. Это имеет решающее значение для достижения конкурентных преимуществ. Результаты исследования могут обусловить изменение целей и стратегий деятельности организации в целом.
Маркетинговые исследования...

Понятие "маркетинг" происходит от английского слова "market" - рынок и буквально означает работу на рынке относительно изучения и удовлетворения всех потребностей и пожеланий потребителя. Впервые маркетинг начали разрабатывать в США в 1902г., когда в некоторых университетах стали выкладывать курсы рациональной организации обращения торговли. Существует больше 2000 определений маркетинга, все определения объединяют такие ключевые слова как "потребности потребителей".
Маркетинг это предпринимательская деятельность в сфере сбыта; это экономическая деятельность, которая состоит из планирования и воплощения замыслов ценообразования, продвижения и реализация идей, товаров и услуг путем обмена, что удовлетворяет цели потребителей и организации. Маркетинг является одной из важнейших разновидностей экономической и общественной деятельности.
Маркетинг развивается подобно другим сферам хозяйственной деятельности. Структура маркетинга - это сочетание основных элементов в достижении поставленных целей и наполнения рынка. При всех многогранных составных элементов маркетинга в индустриальную эру применялись два основных вида, два главных метода маркетингу: маркетинг, ориентирован на продукт или услугу; маркетинг, ориентированный на потребителя, особенную клиентуру, заранее определенную группу потребителей. В настоящее время используется единственный интегрированный маркетинг, который органично сочетает оба отмеченных вида. Интегрированный маркетинг - это продвижение продукта на рынке, основанное на предвидении будущих потребностей и преимуществ потребителей, изменений в структуре потребительских преимуществ и заблаговременной адаптации продукта в соответствии с этими запросами при одновременном учете чрезвычайно индивидуализированных запросов разных групп потребителей (сегментов рынка) в разных регионах.

Следовательно, мы можем сделать вывод, что маркетинговые исследования, как основа для формирования конкурентной и гибкой относительно изменений на рынке, управленческой политики самый оптимально происходит на основе МИС, имеют обязательную цель, которая формулируется к началу исследования заказчиком, концепцию, которая определяет предмет, конкретную задачу. Без постановки задания с помощью цели и концепции, маркетинговое исследование не начинают, ведь невозможно будет конкретизировать проблему и выявить именно те тенденции, которые на данном этапе необходимы заказчику.
Постановка задания маркетингового исследования - один из важнейших и самых сложных этапов процесса маркетингового исследования. Именно постановка задания маркетингового исследования и определяет курс для всего проекта исследования. Только в случае четкой и точной постановки задания маркетингового исследования возможно правильное проведение всего исследования. Постановка задания маркетингового исследования - это формулировка задания в целом, а также выделение конкретных компонентов этого задания. Если задание маркетингового исследования не было поставлено должным образом, то все усилия, время и деньги, которые укладываются в проект маркетингового исследования, будут потрачены даром.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу