*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Товар и его характеристики в маркетинге

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 585 руб.

Просмотров: 464

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1 4
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТОВАРА В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГА 4
1.1 Общее понятие и классификация товаров 4
1.2 Жизненный цикл товара. Упаковка, сервис и маркировка 9
1.3 Торговая марка: понятие и ее сущность 14
ГЛАВА 2 17
АНАЛИЗ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ И ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ В МАРКЕТИНГЕ 17
2.1 Процесс формирования товарной политики предприятия 17
2.2 Решение относительно товарного ассортимента 19
2.3 Решение о широте товарного ассортимента 24
ГЛАВА 3 26
ТЕХНОЛОГИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ТОВАРНОГО АССОРТИМЕНТА И УПРАВЛЕНИЕ ИМ 26
3.1 Расширение товарного ассортимента вверх и вниз 26
3.2 Двустороннее расширение товарного ассортимента 28
3.3 Обновления и насыщения товарного ассортимента 29
ВЫВОДЫ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
В любой день нашей жизни мы сталкиваемся с необходимостью в определенном товаре для удовлетворения собственных потребностей. Мы просыпаемся, когда радиочасы «Касио» включаются на песни известного певца. В ванной комнате мы чистим зубы пастой «Колгейт», бреемся бритвой «Жиллетт», брызгаем на волосы лак «Ревлон», освежаем дыхание жевательной резинкой «Орбит» и пользуемся многими другими туалетными средствами, произведенными различными предприятиями в разных частях света. Мы надеваем джинсы «Глория джинс» и обувь «Босс». На кухне мы выпиваем стакан томатного сока «J7» и делаем себе бутерброд с сыром «Комо». Мы покупаем апельсины, выращенные в Калифорнии, кофе, импортированный из Бразилии, а новости доходят до нас даже из далекой Австралии.
Все это стало возможным благодаря системе маркетинга, причем с минимальными усилиями с нашей стороны. Она обеспечила нам уровень жизни, о котором наши предшественники могли только мечтать. Человеческие потребности и запросы наводят на мысль о существовании товаров для их удовлетворения. Товар определяется следующим образом:
Товар – это все, что может удовлетворить потребности и предлагается рынку с целью заинтересованности, приобретения, использования или потребления.
Предположим, что женщина нуждается в том, чтобы хорошо выглядеть. Все товары, которые способны удовлетворить эту потребность мы называем товарным ассортиментом выбора. Этот ассортимент включает в себя косметику, новую одежду, курорт, загар, услуги парикмахера и т.д. не все эти товары желательны в одинаковой степени. Скорее всего, в первую очередь будут приобретены товары и услуги, более дешевые и доступные, такие, как одежда, косметические средства и новая прическа. Если определенный товар полностью удовлетворяет потребность, то такой товар называется идеальным. Чем полнее товар совпадает с желаниями потребителя, тем больше успеха добьется производитель. Производители должны отыскивать потребителей, которым они хотят продавать, выясняя их потребности, а затем...
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТОВАРА В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГА
1.1 Общее понятие и классификация товаров


Центральным звеном программы маркетинга, несомненно, есть товар – "все, что может удовлетворить нужду или потребность и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления" [8, с.126]. Выбирая стратегию маркетинга для отдельных товаров, представителю рынка приходится разрабатывать ряд товарных классификаций на основе присущих этим товарам характеристик.
По степени долговечности, товары можно разделить на следующие группы: товары длительного пользования, товары краткосрочного использования и услуги. Товары длительного пользования – материальные изделия, выдерживающие многократное использование. Примерами таких товаров могут стать холодильники, станки, одежда. Товары краткосрочного использования – материальные изделия, полностью потребляемые за один или несколько циклов использования, примерами таких товаров могут быть пиво, мыло, соль. Услуги – объекты продажи в виде действий и удовольствий. Примерами подобных товаров могут быть прическа в парикмахерской или ремонтные работы.
Классификация товаров широкого потребления
Потребители покупают большое количество разнообразных товаров. Одним из удобных методов классификации всех этих товаров является разделение их на группы на основе привычек потребителей. По этому признаку можно выделить товары повседневного спроса, товары предварительного выбора, товары особого спроса и товары пассивного спроса.
Товары повседневного спроса – товары, которые потребитель обычно часто покупает, без рассуждений и с минимальными усилиями на сравнение между собой. Примерами таких товаров могут быть мыло, табачные изделия и газеты. Товары повседневного спроса можно дополнительно подразделить на основные товары постоянного спроса, товары импульсивной покупки и товары для экстренных случаев. Основные товары постоянного спроса люди покупают регулярно. Товары импульсивной покупки...
Товар в системе маркетинга является, прежде всего, продуктом, с которым товаропроизводитель выходит на рынок. Товар – все, что может удовлетворить потребность и предлагается на рынке с целью привлечения внимания, для приобретения, использования или потребления (физические объекты, услуги, лица, места, организации и идеи). Товар, является сердцевиной всего комплекса маркетинга. Если товар не может удовлетворить покупателя и его потребности, то никакие дополнительные затраты и усилия не в состоянии улучшить позиции товара на рынке. В маркетинге товар рассматривается, прежде всего, как средство, с помощью которого можно удовлетворить определенную потребность, а потом уже как продукт труда, произведенный для продажи.
Товарная политика в системе маркетинга охватывает: формирование товарного ассортимента в соответствии с запросами потребителя, обеспечение конкурентоспособности товаров, определение товарных стратегий согласно стадии жизненного цикла товаров; политику нововведений, определение товарной марки, упаковки и сервиса; позиционирование товаров. В условиях рыночной экономики определяющим фактором для завоевания желаемой позиции предприятием на рынке становится конкурентоспособность товара. Конкурентоспособность с точки зрения маркетинга – это преимущество товара на рынке, которая способствует успешному сбыту в условиях конкуренции. Это общее понятие раскрывается через две основные группы показателей: качество товара и суммарные затраты потребителя.
Жизненный цикл товара (ЖЦТ) характеризуется колебаниями в объеме продаж и прибыльности от его реализации. Концепции жизненного цикла товара – это попытка выделить какие-то стадии в рамках периода существования товара. На каждой стадии перед предприятием возникают определенные проблемы и появляются возможности, связанные с маркетинговой стратегией.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу