*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оптимизация логистических процессов в экспортно-импортной деятельности внешнеторговых фирм

курсовые работы, Логистика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 555 руб.

Просмотров: 901

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЛОГИСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ 5
1.1. Логистика в условиях глобализации мировой экономики 5
1.2. Тенденции развития международного логистического рынка 15
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 20
2.1. Управление логистическим процессом экспортно-импортных операций компании 20
2.2. Эффективное функционирование международных логистических процессов 25
2.3. Обеспечение оптимизации функционирования международных логистических систем 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 37
Глобализация предоставляет дополнительные возможности логистической оптимизации размещения производства. Границы отдельных стран становятся все более открытыми. Поэтому появилась возможность размещать производства в странах с дешевой рабочей силой и меньшими ставками налогов. Развитие международной торговли открыло доступ к дешевым ресурсам - сырья, комплектующих, что позволяет оптимизировать материальные и финансовые потоки производителей в логистическом смысле.
Существует и обратное влияние логистики на глобализацию. На макроуровне существует ряд факторов, которые стимулируют международную кооперацию. Это либерализация экономик большинства стран мира; эффективное функционирование логистических систем и улучшения мировой логистической инфраструктуры; появление зон свободной торговли; технический и технологический прогресс. Все названные макроэкономические факторы играют существенную роль в развитии международной кооперации, но с точки зрения данного исследования, наибольший интерес представляет пункт: «эффективное функционирование логистических систем и улучшения мировой логистической инфраструктуры». Указанный фактор является одной из движущих сил международной кооперации и глобализации.
Цель курсовой работы – исследовать особенности формирования, организации и оптимизации международных логистических систем при экспортно-импортной деятельности компаний.
Достижение цели курсовой работы требует решения следующих задач:
- рассмотреть место логистики в условиях глобализации;
- изучить тенденции развития мирового логистического рынка;
- проанализировать особенности управления логистическим процессом в экспортно-импортной деятельности предприятия;
- эффективное функционирование международных логистических процессов;
- обеспечение оптимизации функционирования международных логистических систем.
Глава 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЛОГИСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Логистика в условиях глобализации мировой экономики

Проблемы глобальных логистических систем и их роль в международной кооперации, как правило, рассматриваются в двух аспектах. Первый касается создания и дальнейшего развития межгосударственных, транснациональных микрологистических систем для свободного перемещения через границы товаров, капитала и информации. Особенно ценным в этом отношении представляется опыт стран ЕС по формированию глобальных логистических систем, разрабатываемых в рамках различных программ и проектов под патронажем ООН, ЮНКТАД и других организаций. Целевая функция большинства этих проектов и программ - улучшение сервиса, экологии и снижение логистических затрат (в частности на транспортировку и управление запасами) за счет снятия таможенных, тарифных, налоговых барьеров, формирование рациональных грузопотоков, создание интегрированной сети региональных логистических центров .
Второй аспект связан с развитием менеджмента в глобальных логистических каналах транснациональных корпораций. Акценты при таком подходе ставятся на вопрос дальнейшего снижения логистических затрат корпораций за счет рационального размещения производственных подразделений в странах с дешевым сырьем и рабочей силой, оптимизации транспортировки сырья, комплектующих изделий и готовой продукции, организации поставок запасных частей и логистического сервиса.
Проанализируем последовательно оба подхода к роли глобальных логистических систем в процессах международной кооперации.
В современном глобализированном мире национальные логистические системы практически всегда интегрированы в международные логистические системы (ТЛС). Обусловлено это тем, что многие предприятия в условиях глобализации стратегической целью ставят выход на международные рынки, где постоянно происходит обмен продукцией и ресурсами между предприятиями разных государств.
Именно поэтому важным явлением в...

Подбивая итоги курсовой работы, отметим, что при анализе мирового рынка логистических услуг было выявлено, что доминантной тенденцией на нем значительный рост аутсорсинга и концентрации в так называемой "логистической триаде": 1-й полюс - страны ЕС, 2-й полюс - США и Канада , 3-и полюс - Япония, Сингапур, Гонконг, Южная Корея и Китай, Индия и Таиланд.
Можно выделить следующие основные тенденции развития европейского рынка логистики:
- глобализация деятельности компаний-клиентов;
- укрупнение логистических компаний за счет операций по слиянию и поглощению;
- возрастание роли информационных технологий в логистике и SCM;
- уход от специализированных услуг и концентрация на предоставлении законченных и комплексных логических решений в цепях поставок;
- интенсивное развитие мультимодальных перевозок;
- увеличение доли 3PL-провайдеров.
Необходимо отметить, что в 21-м веке операции по логистике при функционировании международных логистических систем в основном будут выполняться именно провайдерами. Современные методы работы провайдеров логистики, а именно: создание и эксплуатация интегрированных ТТЛС; использование прогрессивных технологий при организации и осуществлении доставки товаров; поддержка международных логистических организаций (ФИАТА, КЛЕКАТ и др.); нормативные акты, принятые на международном уровне и адаптация их к национальному законодательству многими странами, — все это приводит к тому, что предприятиям выгоднее и дешевле практически все логистические операции отдать на откуп профессионалам — провайдерам логистики. Лишь только самые крупные транснациональные корпорации могут себе позволить создание логистической инфраструктуры, и то в ограниченных масштабах и не во всех регионах. Тем более, что в основном это касается материально-технического снабжения, то есть перевозок сырья и полуфабрикатов. Что касается поставок готовой продукции, то ввиду ее огромного разнообразия и множественности географических регионов потребления предприятиям гораздо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу